Loft 4 chambres de 158,37m² | Rouen (76000) Préfecture

414 000 €
Référence : SXJO6309_1
  • 159 m²
  • 2 604 €/m²
Vous êtes à la recherche d’un duplex spacieux et familial, à Rouen, au sein d’un environnement calme et préservé, tout en profitant d’une vraie vie de quartier ?
Ne cherchez plus, ce bien rare est fait pour vous !

Ce superbe duplex de 158,37 m² carrez, situé en fond de cour, sans vis-à-vis ni nuisance sonore, saura vous séduire par ses volumes généreux, sa luminosité et son emplacement privilégié à quelques pas du futur Parc des Sources.

Dès l’entrée, vous découvrirez une vaste pièce de vie d’environ 39 m², sublimée par un puits de lumière type verrière esprit loft, offrant une luminosité exceptionnelle tout au long de la journée. Cet espace convivial s’ouvre sur une cuisine dinatoire indépendante, moderne, aménagée et équipée, avec un accès direct à une agréable terrasse privative, idéale pour les moments en famille ou entre amis. A l’étage, un large palier distribuant une chambre parentale avec dressing, un WC et une salle de bains. Un couloir distribue 3 chambres et une salle de bains avec WC.

Ce duplex lumineux et fonctionnel offre un cadre de vie paisible, tout en bénéficiant d’une proximité immédiate avec les commodités, écoles, transports, la Gare et le centre-ville de Rouen.

Surface habitable : 158,37 m² carrez | Pièce de vie : 1 | Cuisine : 1 | Chambres : 4 | Salles de bains : 2 | WC : 3 | Terrasse : 1 | Parkings privatifs : 2 | Cave : 1

Cet appartement est disposé comme suit :

– Une large entrée
– Une vaste pièce de vie d’environ 39 m², baignée de lumière grâce à sa verrière type loft
– Une cuisine dinatoire indépendante, aménagée et équipée, avec accès direct à la terrasse
– Un WC

A l’étage :
– Un palier d’environ 11 m²
– Trois chambres d’environ 12 m², 11 m² et 10 m²
– Une suite parentale d’environ 15 m² avec dressing
– Deux salles de bains dont une avec WC
– Un WC

Informations techniques :

Aucun travaux à prévoir | Double vitrage PVC | Isolation performante | Très bon DPE en C | Chauffage récente individuel au gaz | Fibre optique | Une cave | Deux places de stationnement privatives dont une équipée d’une prise renforcée type « Green up » pour véhicule hybride | Portail électrique | Copropriété entretenue et sécurisée

Atouts de ce bien :
Beaux volumes | Calme absolu en fond de cour | Terrasse privative | Stationnements privatifs | Quartier en pleine valorisation avec le futur Parc des Sources | Proximité immédiate des commodités, écoles et transports

Taxe foncière : 2 548 €

Charges de copropriété : 179 €/mois dont eau froide, électricité parties communes, assurance de l’immeuble
Copropriété de 23 lots
Pas de procédure en cours

« Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
»

Coup de cœur assuré pour ce duplex alliant espace, modernité et qualité de vie familiale, au cœur de l’un des quartiers les plus prometteurs de Rouen.

Pour organiser une visite ou obtenir plus d’informations, contactez : Ambre Ménard (Numéro supprimé)
TRYBE IMMOBILIER ROUEN / 7 rue Verte 76000 Rouen | Réf mandat : AM1483
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Ambre MÉNARD
Agent commercial inscrit au RSAC de Rouen sous le n° 911 280 022

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Rouen (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Rouen et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement T3 - 66 m² | 2…
148 000 €

Appartement T3 – 66 m² | 2…

Vous êtes à la recherche d'un appartement à Rouen en…

  • 66 m²
  • 2 242 €/m²
Image de l'annonce Maison | 7 pièces | Longère moderne…
469 000 €

Maison | 7 pièces | Longère moderne…

Bien exceptionnel rare à la vente!Vous êtes à la recherche…

  • 169 m²
  • 2 775 €/m²
Image de l'annonce Maison 3 chambres avec jardin, véranda et…
189 000 €

Maison 3 chambres avec jardin, véranda et…

Découvrez cette maison familiale offrant un excellent compromis entre espace,…

  • 112 m²
  • 1 688 €/m²
Image de l'annonce Appartement 5 pièces | Rouen Centre historique…
300 000 €

Appartement 5 pièces | Rouen Centre historique…

Vous êtes à la recherche d'un appartement à fort potentiel,…

  • 101 m²
  • 2 970 €/m²
Image de l'annonce Appartement T2 40m² Terrasse | Bihorel 76420…
163 000 €

Appartement T2 40m² Terrasse | Bihorel 76420…

Vous êtes à la recherche d'un appartement dans une résidence…

  • 40 m²
  • 4 075 €/m²
Image de l'annonce Location studio lumineux 27,76 m² avec balcon…
355 €

Location studio lumineux 27,76 m² avec balcon…

À louer à Rouen, dans les hauteurs du quartier recherché…

  • 27 m²
  • 13 €/m²
Image de l'annonce Appartement 115m² | Rouen Gare (76000)
367 000 €

Appartement 115m² | Rouen Gare (76000)

Vous êtes à la recherche d'un appartement à Rouen (76000)…

  • 115 m²
  • 3 191 €/m²
Image de l'annonce Studio haussmannien d'exception – Place de la…
129 000 €

Studio haussmannien d’exception – Place de la…

Idéalement situé sur la place de la Rougemare, en plein…

  • 34 m²
  • 3 794 €/m²
Image de l'annonce T2 Rouen Centre
168 500 €

T2 Rouen Centre

Situé au cœur du nouvel écoquartier Flaubert à Rouen, cet…

  • 43 m²
  • 3 919 €/m²
Image de l'annonce T4 Rouen Centre
280 980 €

T4 Rouen Centre

Situé au cœur de l'écoquartier Flaubert à Rouen, ce bel…

  • 79 m²
  • 3 557 €/m²

L’actualité immobilière à Rouen