JOINVILLE LE PONT 94340 – CHARMANTE MAISON ET SON JARDIN

820 000 €
Référence : 3739_RS
  • 103 m²
  • 7 961 €/m²
JOINVILLE LE PONT 94340 – CHARMANTE MAISON ET SON JARDIN
À quelques minutes de la station Nogent-sur-Marne du RER A (5 min de Paris), sur une terrain arboré de 290 m²,clos de murs, une MAISON ancienne en bon état, comprenant : entrée, salon / séjour, cuisine ouverte, patio au premier niveau. Au premier étage, une chambre avec cheminée et sa salle d’eau avec WC, une autre chambre. A demi palier, une douche avec WC. Au dernier étage, niché sous les toits, une belle chambre lumineuse, une petite chambre ou bureau. Hauteurs sous plafond moyenne de 2m80.
Tous les étages traversants. Fenêtre dans toutes les pièces.
Sous-sol total déterré composé de : espace garage, coin chaufferie, cave ou fruitière, WC.
Ancienne serre chauffée pour les amoureux du jardinage.

Située dans l’un des secteurs résidentiels les plus recherchés de Joinville-le-Pont, à proximité immédiate du Parc de Vincennes, la Maison Avenue de la Mésange bénéficie d’un environnement calme, verdoyant et familial. Ce quartier pavillonnaire, marqué par ses larges avenues arborées et ses demeures de charme, séduit les familles en quête de tranquillité sans renoncer à la proximité de Paris.

À quelques minutes à pied, on profite des bords de Marne, prisés pour les balades, activités nautiques et pistes cyclables. L’ambiance est celle d’un véritable village aux portes de la capitale, avec des commerces de proximité, écoles réputées, infrastructures sportives et vie associative dynamique.

Accessibilité et transports :
La ville est très bien connectée à Paris grâce à la station RER A – NOGENT SUR MARNE permettant de rejoindre Nation en 10 minutes. Plusieurs lignes de bus facilitent également les trajets locaux, notamment vers Vincennes ou Saint-Maur. Les accès routiers (A4, N4) sont rapides pour rejoindre l’est parisien ou la province.

Avec son cadre de vie privilégié, sa situation à deux pas de la Marne, et sa proximité immédiate de Paris, cette adresse constitue une opportunité rare pour une maison principale ou une résidence secondaire aux portes de la capitale.

Annonce présentée par Rodolphe SIMON : (Numéro supprimé) – SAS METROREALTY 927900910

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 3

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1924

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Joinville-le-Pont (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Joinville-le-Pont et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce ✨SECTEUR MAIRIE - RETOUR DE LOT -…
749 000 €

✨SECTEUR MAIRIE – RETOUR DE LOT -…

Découvrez ce superbe T5 DUPLEX situé en R+4 / R+5,…

  • 121 m²
  • 6 190 €/m²
Image de l'annonce NOUVEAUTÉ 2 PIÈCES AVEC BALCON + PARKING…
250 000 €

NOUVEAUTÉ 2 PIÈCES AVEC BALCON + PARKING…

NOUVEAUTÉ – PROCHE CENTRE VILLEÀ quelques minutes à pied du…

  • 47 m²
  • 5 319 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 4 PIECES TERRASSE BALCON DERNIER ETAGE…
799 000 €

SUPERBE 4 PIECES TERRASSE BALCON DERNIER ETAGE…

Situé dans le secteur Centre Ville au Perreux-sur-Marne, à proximité…

  • 104 m²
  • 7 683 €/m²
Image de l'annonce 4 PIÈCES au 4ᵉ ÉTAGE avec 3…
418 700 €

4 PIÈCES au 4ᵉ ÉTAGE avec 3…

Situé à Noisy-le-Grand, dans le secteur recherché Centre-Ville – Cossonneau…

  • 93 m²
  • 4 502 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 3 PIECES BALCON parking SECTEUR CENTRE…
449 000 €

SUPERBE 3 PIECES BALCON parking SECTEUR CENTRE…

• 60 m²
  • 7 483 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 4 PIECES BALCON 2 PARKINGS SECTEUR…
538 800 €

SUPERBE 4 PIECES BALCON 2 PARKINGS SECTEUR…

Situé dans le secteur Pont de Bry au Perreux-sur-Marne, cet…

  • 81 m²
  • 6 652 €/m²
Image de l'annonce 4 PIÈCES au 3ᵉ ÉTAGE avec 2…
417 300 €

4 PIÈCES au 3ᵉ ÉTAGE avec 2…

Situé à Noisy-le-Grand, dans le quartier des Bas-Heurts, cet appartement…

  • 88 m²
  • 4 742 €/m²
Image de l'annonce Maison de ville 2 pièces avec TERRASSE,…
760 000 €

Maison de ville 2 pièces avec TERRASSE,…

À proximité immédiate du Bois de Vincennes et des commerces,…

  • 53 m²
  • 14 340 €/m²
Image de l'annonce ✨SECTEUR MAIRIE - Coup de cœur assuré…
496 000 €

✨SECTEUR MAIRIE – Coup de cœur assuré…

À MONTREUIL, découvrez ce SUPERBE APPARTEMENT T3 de 66,79 m²,…

  • 70 m²
  • 7 086 €/m²
Image de l'annonce NOUVEAUTÉ 3 PIÈCES AVEC BALCON EXPOSÉ SUD/SUD-EST…
340 000 €

NOUVEAUTÉ 3 PIÈCES AVEC BALCON EXPOSÉ SUD/SUD-EST…

• 70 m²
  • 4 857 €/m²

L’actualité immobilière à Joinville-le-Pont