Maison familiale rénovée – 112 m² – 7 pièces – Jardin & garage – Argenteuil (95100)

409 000 €
Référence : AHVM280310795100_2
  • 112 m²
  • 3 652 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Découvrez cette maison familiale rénovée de 112 m², répartie sur trois niveaux, située dans un quartier résidentiel et calme d’Argenteuil, à proximité des établissements scolaires, commerces et transports en commun facilitant l’accès à Paris et la mobilité quotidienne.

La maison s’ouvre sur un vaste espace de vie lumineux de plus de 43 m², intégrant une cuisine contemporaine ouverte, aménagée et équipée, offrant un lieu convivial pour partager d’agréables moments en famille ou entre amis. Le séjour est baigné de lumière grâce à une double exposition et donne accès directement à une terrasse de 12 m² ainsi qu’à un jardin clos et arboré de 80 m², parfait pour profiter des beaux jours.

Le premier étage comprend trois chambres confortables (10.3 m², 11.7 m² et 15.1 m²), une salle d’eau avec WC, ainsi qu’un palier distribuant l’ensemble des pièces. L’espace nuit propose calme et intimité, idéal pour les familles exigeantes en quête de fonctionnalité.

Au rez-de-chaussée, vous bénéficierez d’un bureau (10.2 m²) pouvant servir de chambre d’appoint ou d’espace télétravail, d’une chambre supplémentaire (9.1 m²) et d’une salle d’eau avec WC. Un grand garage de 27 m², facilement accessible, complète ce niveau et permet le stationnement de deux véhicules ou des rangements complémentaires.

Côté transports et commodités, la maison est bien desservie : bus à proximité immédiate reliant la gare d’Argenteuil (ligne J) en quelques minutes, accès rapide à l’A15/A86, écoles, centres sportifs et commerces accessibles à pied. Argenteuil profite d’un environnement dynamique tout en offrant une vraie qualité de vie résidentielle, à seulement 15 minutes de La Défense et 20 minutes de Paris Saint-Lazare.

Les + du bien :
– Maison rénovée en 2022, prestations actuelles
– Grand séjour traversant avec cuisine ouverte
– Jardin privatif de 80 m² et terrasse de 12 m² exposés Sud-Ouest
– Quatre chambres + bureau
– Garage fermé + second parking extérieur privatif
– Double vitrage, VMC, fibre optique

À noter :
– Taxe foncière : 2 340 € / an
– État du bien : rénové, aucun travaux à prévoir
– Tout à l’égout

Consommation conventionnelle (kWhEP/m².an) : 175 (C)
Estimation des émissions (kg CO₂/m².an) : 5 (A)
Coût de l’énergie min/max : 1930-2680€
Année de référence des prix : 2026

Prix de vente : 409 000 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Audrey HEISER , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de PONTOISE sous le n° 517 949 368, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Audrey HEISER
EI • RSAC PONTOISE 517 949 368

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Nombre d'étage 3

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Argenteuil (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Argenteuil et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce - T2 ORIENTÉ SUD-OUEST avec BALCON, PROCHE…
305 000 €

– T2 ORIENTÉ SUD-OUEST avec BALCON, PROCHE…

Devenez propriétaires d'un joli T2 situé à moins de DEUX…

  • 45 m²
  • 6 778 €/m²
Image de l'annonce - T3 CHATOU orienté SUD-OUEST avec BALCON
456 000 €

– T3 CHATOU orienté SUD-OUEST avec BALCON

Aussi optimisé que CONFORTABLE, devenez propriétaire de ce T3 de…

  • 70 m²
  • 6 514 €/m²
Image de l'annonce -T4 PROCHE TRANSPORTS et COMMODITES -
613 000 €

-T4 PROCHE TRANSPORTS et COMMODITES –

Devenez propriétaires d'un beau T4 aux portes de Paris !…

  • 80 m²
  • 7 663 €/m²
Image de l'annonce - RARE T6 avec BALCON, TERRASSE, CAVE…
1 196 500 €

– RARE T6 avec BALCON, TERRASSE, CAVE…

Devenez propriétaires d'un beau T6 de 130m2 niché au de…

  • 130 m²
  • 9 204 €/m²
Image de l'annonce - T4 avec GRANDE TERRASSE, PARKING, PROCHE…
723 000 €

– T4 avec GRANDE TERRASSE, PARKING, PROCHE…

Au cœur d'un quartier prisé, découvrez votre futur havre de…

  • 105 m²
  • 6 886 €/m²
Image de l'annonce - RARE T5 avec TERRASSE et PARKING,…
990 180 €

– RARE T5 avec TERRASSE et PARKING,…

Devenez propriétaire d'un superbe T5 dans la très prisée ville…

  • 115 m²
  • 8 610 €/m²
Image de l'annonce - RARE T5 avec grande TERRASSE, CAVE,…
889 000 €

– RARE T5 avec grande TERRASSE, CAVE,…

Devenez propriétaire d'un bien d'exception. Ce beau T5 offre un…

  • 115 m²
  • 7 730 €/m²
Image de l'annonce - T4 orienté OUEST avec BALCON, TERRASSE,…
827 000 €

– T4 orienté OUEST avec BALCON, TERRASSE,…

Découvrez une résidence de STANDING à deux pas de la…

  • 100 m²
  • 8 270 €/m²
Image de l'annonce - T3 avec TERRASSE privative orientée SUD-OUEST,…
582 471 €

– T3 avec TERRASSE privative orientée SUD-OUEST,…

Niché en étage élevé d'une résidence éco-construite au sein d'une…

  • 70 m²
  • 8 321 €/m²
Image de l'annonce - T4 orienté SUD-OUEST avec BALCON, CAVE,…
660 000 €

– T4 orienté SUD-OUEST avec BALCON, CAVE,…

Devenez propriétaire aux portes de Paris ! Dans une ville…

  • 90 m²
  • 7 333 €/m²

L’actualité immobilière à Argenteuil