Appartement 5 pièces – 4 chambres – 104 m² – La Celle-Saint-Cloud – Elysée 2

430 000 €
Référence : EPVA300410478170_2
  • 103 m²
  • 4 175 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception.

Découvrez cet appartement 5 pièces de 104 m² traversant, situé au 2ème étage avec ascenseur de la résidence Elysée 2 à La Celle-Saint-Cloud.

L’appartement s’ouvre sur une vaste pièce de vie lumineuse grâce à de larges baies vitrées, comprenant un beau séjour parqueté et une cuisine ouverte entièrement équipée. Le tout prolonge sur un large balcon filant de 7,82 m², accessible depuis le séjour et une chambre, parfait pour profiter d’un environnement verdoyant en toute quiétude.

L’espace nuit se compose de quatre chambres spacieuses (dont une faisant actuellement office de bureau). Vous y trouverez également une salle de bains, une salle d’eau, un dressing séparé, ainsi que des toilettes séparées. Une cave bétonnée et une place de parking complètent ce bien idéal pour une famille.

La résidence offre un cadre de vie privilégié et sécurisé : profitez d’une piscine extérieure et de courts de tennis, d’espaces verts entretenus, d’un système de chauffage collectif au gaz (par plancher chauffant), de la vidéosurveillance et d’un service de gardiennage 24h/24, 7j/7. L’immeuble dispose de plusieurs ascenseurs, récemment votés en cours de modernisation, et d’un accès sécurisé prochainement amélioré. Les travaux de ravalement et de sécurisation programmés témoignent d’une gestion de copropriété réactive et attentive.

Transports et commodités : la résidence bénéficie d’un accès rapide aux commerces (centre commercial à pied), école internationale EIB et transports (gares de La Celle-Saint-Cloud et Bougival à proximité, bus vers Paris et Versailles), tout en étant au cœur d’un environnement calme et résidentiel. Idéal pour une clientèle internationale avec l’école EIB.

Les + du bien :
– Bel espace de vie traversant, lumineux avec vue sur la verdure
– Balcon filant, cave bétonnée
– Place de stationnement en extérieur en sus au prix de 10 000 €
– Résidence sécurisée avec piscine, courts de tennis, gardien et équipements modernes

À noter :
– Taxe foncière : 1 908 € / an (2025)
– Charges courantes annuelles : 5 592 € / an (chauffage collectif et eau chaude inclus)
– Coût annuel du chauffage : inclus dans les charges
– Bon état général, à rafraîchir selon vos goûts
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– Nombre de lots : 1533
– Pas de tout-à-l’égout, dispositif collectif
– Procédure en cours sur la copropriété : travaux votés et programmés (2025-2027)
– DPE : 174 kWhEP/m².an (D) / GES : 38 kg CO2/m².an (D)
– Année de référence des prix : 2021, 2022, 2023

Prix de vente : 430 000 € TTC (Honoraires à la charge du vendeur)
Vente en délégation.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Elisabeth PHILIPPON, agent commercial (EI), immatriculée au RSAC de Versailles sous le n° 995 324 779, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Elisabeth PHILIPPON
EI • RSAC Versailles 995 324 779

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Ascenseur OUI
Cave OUI

Extérieur

Piscine OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de La Celle-Saint-Cloud (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de La Celle-Saint-Cloud et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Charmant T4 lumineux proche transports avec un…
1 054 000 €

Charmant T4 lumineux proche transports avec un…

Découvrez un appartement neuf d'exception à Saint-Cloud, alliant élégance contemporaine,…

  • 101 m²
  • 10 436 €/m²
Image de l'annonce ✨RETOUR DE LOT !! ETAGE ELEVE -…
1 499 000 €

✨RETOUR DE LOT !! ETAGE ELEVE -…

Situé dans une résidence contemporaine, ce MAGNIFIQUE APPARTEMENT T5 DE…

  • 120 m²
  • 12 492 €/m²
Image de l'annonce PRESTATIONS HAUT DE GAMME POUR CETTE VILLA…
1 750 000 €

PRESTATIONS HAUT DE GAMME POUR CETTE VILLA…

À ISSY-LES-MOULINEAUX proches des TRANSPORT (10 min), de toutes les…

  • 170 m²
  • 10 294 €/m²
Image de l'annonce Grand 3 pièces au dernier étage avec…
779 000 €

Grand 3 pièces au dernier étage avec…

Situé au dernier étage d'une petite résidence moderne, ce 3…

  • 77 m²
  • 10 117 €/m²
Image de l'annonce ✨ ROUTE DE LA REINE - SITUATION…
775 000 €

✨ ROUTE DE LA REINE – SITUATION…

APPARTEMENT T4 ENTIEREMENT REHABILITE de 95,07 m2 séduit par son…

  • 95 m²
  • 8 158 €/m²
Image de l'annonce T3 JARDIN PARKING TRANSPORTS
697 800 €

T3 JARDIN PARKING TRANSPORTS

Idéalement situé à Puteaux, au sein d'un quartier recherché et…

  • 74 m²
  • 9 430 €/m²
Image de l'annonce LIVRAISON PROCHE ** Studio avec Balcon, Quartier…
378 000 €

LIVRAISON PROCHE ** Studio avec Balcon, Quartier…

Situé sur les Bords de Seine, au sein du prestigieux…

  • 39 m²
  • 9 692 €/m²
Image de l'annonce Bientôt Livré ** Bel Appartement avec Balcon…
492 000 €

Bientôt Livré ** Bel Appartement avec Balcon…

Situé sur les Bords de Seine, au sein du prestigieux…

  • 46 m²
  • 10 696 €/m²
Image de l'annonce ** Superbe Appartement en Étage avec Terrasse…
672 000 €

** Superbe Appartement en Étage avec Terrasse…

Situé sur les Bords de Seine, au sein du prestigieux…

  • 63 m²
  • 10 667 €/m²
Image de l'annonce Charmant T2 avec belle terrasse/jardin et une…
387 000 €

Charmant T2 avec belle terrasse/jardin et une…

Idéalement situé au sein d'un quartier récent en plein développement,…

  • 56 m²
  • 6 911 €/m²

L’actualité immobilière à La Celle-Saint-Cloud