Appartement – Villepreux (Villa Lisa) – 68 m² – 3 pièces – Dernier étage avec balcon, cave et box fermé

389 000 €
Référence : EPVA28046878450
  • 67 m²
  • 5 806 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception.

Découvrez cet appartement de 67,9 m², 3 pièces, à Villepreux dans le quartier recherché Villa Lisa, au 3ème et dernier étage avec ascenseur.

L’appartement s’ouvre sur une entrée dotée de rangements intégrés. Celle-ci dessert une salle de bains avec WC, ainsi qu’une première chambre polyvalente (aménagée actuellement en bureau). Le séjour lumineux communique avec une cuisine ouverte entièrement équipée, prolongée par un large balcon filant sur toute la largeur de l’appartement. L’espace nuit comprend une suite parentale disposant de sa propre salle d’eau privative.

L’ensemble de la résidence répond aux dernières normes de construction RT 2012, ce qui permet de bénéficier de factures de chauffage réduites et d’une isolation thermique performante. L’appartement profite d’un chauffage individuel au gaz par chaudière à condensation Atlantic, associé à un ballon d’eau chaude déporté, garantissant un débit constant d’eau chaude, idéal pour une utilisation familiale.

Le quartier Villa Lisa se distingue par son calme et sa proximité immédiate avec le Théâtre de Verdure. Le bien donne sur des espaces verts paysagers et profite d’une exposition dégagée sans vis-à-vis. Plusieurs écoles et crèches sont facilement accessibles dans le quartier. Les stations de bus sont à quelques minutes à pied, facilitant les déplacements vers la gare SNCF de Villepreux-Les Clayes (ligne N vers Paris-Montparnasse). Les commerces de proximité, salle de sport, gymnase, pharmacie et services médicaux sont accessibles à pied. De nombreux espaces et parcs, comme la forêt de Marly et les étangs de la Haute Vallée de Chevreuse, contribuent à la qualité de vie du secteur.

Les + du bien :
– Prestations récentes (construction 2018), sous garantie décennale (jusqu’en 2028)
– Chauffage individuel au gaz par chaudière à condensation Atlantic et ballon d’eau chaude déporté
– Large balcon filant sur toutes les pièces principales
– Grand box fermé en sous-sol aux normes personnes à mobilité réduite, et possibilité de location de places de parking supplémentaires (compter environ 60 €/mois)
– Cave bétonnée
– Résidence calme et sécurisée, contrôlée par ventouses de sécurité et accessible à la police municipale

À noter :
– Taxe foncière : 1 363 € (2025)
– Charges courantes annuelles : 1 980 €
– Nombre de lots principaux de copropriété : 35
– Le coût annuel du chauffage n’est pas inclus dans les charges.
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– Tout à l’égout
– Pas de procédure en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m².an) : 102 (C)
Estimation des émissions (kg CO2/m².an) : 19 (C)
Coût de l’énergie min/max : 800 € – 1140 €
Année de référence des prix : 2021, 2022, 2023

Prix de vente : 389 000 € TTC (Honoraires à la charge du vendeur)
Vente en délégation.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Elisabeth PHILIPPON, agent commercial (EI), immatriculée au RSAC de Versailles sous le n° 995 324 779, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Elisabeth PHILIPPON
EI • RSAC Versailles 995 324 779

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Nombre d'étage 3
Ascenseur OUI
Cave OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Villepreux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Villepreux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **RARE T4 Dernier Étage avec TERRASSE +…
650 000 €

**RARE T4 Dernier Étage avec TERRASSE +…

**RARE T4 Dernier Étage avec TERRASSE + PARKINGS en COEUR…

  • 85 m²
  • 7 647 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR A LA VENTE Hypercentre T4 avec…
859 000 €

**RETOUR A LA VENTE Hypercentre T4 avec…

Un emplacement privilégié à seulement 250 mètres de Versailles, proche…

  • 95 m²
  • 9 042 €/m²
Image de l'annonce MAISON 4 PIECES ENTIEREMENT NEUVE AVEC TERRAIN…
529 000 €

MAISON 4 PIECES ENTIEREMENT NEUVE AVEC TERRAIN…

MAISON 4 PIECES ENTIEREMENT NEUVE AVEC TERRAIN DE 237M2EN EXCLUSIVITÉ…

  • 92 m²
  • 5 750 €/m²
Image de l'annonce **RARE Retour à la vente T5 Séjour…
898 800 €

**RARE Retour à la vente T5 Séjour…

**RARE Retour à la vente T5 Séjour CATHEDRALE avec TERRASSE…

  • 112 m²
  • 8 025 €/m²
Image de l'annonce MAISON 5 PIECES ENTIEREMENT NEUVE AVEC TERRAIN…
599 000 €

MAISON 5 PIECES ENTIEREMENT NEUVE AVEC TERRAIN…

MAISON 5 PIECES ENTIEREMENT NEUVE AVEC TERRAIN DE 470M2EN EXCLUSIVITÉ…

  • 102 m²
  • 5 873 €/m²
Image de l'annonce **RARE T4 avec GRAND BALCON + PARKINGS…
590 000 €

**RARE T4 avec GRAND BALCON + PARKINGS…

**RARE T4 avec GRAND BALCON + PARKINGS en COEUR DE…

  • 90 m²
  • 6 556 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR A LA VENTE Hypercentre T4 avec…
799 000 €

**RETOUR A LA VENTE Hypercentre T4 avec…

• 90 m²
  • 8 878 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR Villa 5 pièces avec 350m² JARDIN…
720 000 €

**RETOUR Villa 5 pièces avec 350m² JARDIN…

Cette réalisation profite de la proximité des centres commerciaux, mais…

  • 150 m²
  • 4 800 €/m²
Image de l'annonce La Porte de Chambourcy
373 000 €

La Porte de Chambourcy

NOUVEAUX APPARTEMENTS DISPONIBLES A CHAMBOURCY (78) ! Devenez propriétaire dans…

  • 84.41 m²
  • 4 419 €/m²
Image de l'annonce **RARE Villa Moderne Individuelle avec GARAGE +…
799 000 €

**RARE Villa Moderne Individuelle avec GARAGE +…

**RARE Villa Moderne Individuelle avec GARAGE + JARDIN 210m² proche…

  • 140 m²
  • 5 707 €/m²

L’actualité immobilière à Villepreux