Appartement 74,10m² boulevard d'anvers

249 000 €
Référence : 7667364
  • 74 m²
  • 3 365 €/m²
Ce bien de 74,10 m² habitables (136,60 m² au sol) est situé au 5ᵉ étage en duplex. Il comprend deux anciennes chambres de bonne ainsi que des combles au niveau supérieur, au sein d’un immeuble de caractère.

L’ensemble nécessite une rénovation complète et d’importants travaux de réhabilitation, offrant ainsi une véritable page blanche pour concevoir un logement sur mesure. Ce bien s’adresse avant tout aux acquéreurs en quête d’un projet ambitieux de transformation. Son fort potentiel permet d’envisager une réorganisation totale des volumes, avec en complément la possibilité de créer une terrasse en toiture, sous réserve des autorisations nécessaires.

L’emplacement constitue un réel avantage : tramway, bus et grands axes sont accessibles rapidement. Le centre historique, les commerces, les écoles et les universités se rejoignent facilement à pied, tout en bénéficiant d’un environnement résidentiel calme et recherché.

Une opportunité rare pour les amateurs de rénovation d’envergure, que ce soit dans le cadre d’une résidence principale ou d’un investissement patrimonial de qualité.

Prix de vente : 249 000 €
Honoraires à la charge du vendeur.

Pour tout renseignement complémentaire ou pour organiser une visite, contactez-nous dès maintenant.

Jean-Sébastien SCHARF
SCHARF PROMOTION
RCS Strasbourg : 451 173 574

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur : [www.georisques.gouv.fr]((Lien supprimé))

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Chambres 3

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Strasbourg (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Strasbourg et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce APPARTEMENT DE CARACTERE ALLIANT CHARME, CONFORT ET…
955 500 €

APPARTEMENT DE CARACTERE ALLIANT CHARME, CONFORT ET…

Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, Homeloop vous propose…

  • 179 m²
  • 5 338 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces à Lingolsheim
214 000 €

Appartement 2 pièces à Lingolsheim

Ce superbe 2 pièces en rez de jardin de 43.45…

  • 43 m²
  • 4 977 €/m²
Image de l'annonce Quai Mulhenheim • Grand appartement climatisé de…
943 950 €

Quai Mulhenheim • Grand appartement climatisé de…

L'adresse que l'on murmure…Rue Erwin, au cœur du très confidentiel…

  • 155 m²
  • 6 090 €/m²
Image de l'annonce Appartement 74,10m² boulevard d'anvers
249 000 €

Appartement 74,10m² boulevard d’anvers

Ce bien de 74,10 m² habitables (136,60 m² au sol)…

  • 74 m²
  • 3 365 €/m²
Image de l'annonce Appartement 153,40 m² boulevard d'anvers
440 000 €

Appartement 153,40 m² boulevard d’anvers

Cet ensemble de bien de 153,40 m² habitables (pour 221,10…

  • 153 m²
  • 2 876 €/m²
Image de l'annonce Appartement 79,30m² boulevard d'anvers
194 000 €

Appartement 79,30m² boulevard d’anvers

Ce plateau de 79,30 m² habitables (84,50 m² au sol),…

  • 79 m²
  • 2 456 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 123.6m² Contades Strasbourg
639 000 €

Appartement de 123.6m² Contades Strasbourg

Situé au 2e étage d'un immeuble de caractère, cet appartement…

  • 123 m²
  • 5 195 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 avec terrasse exceptionnelle – Robertsau
315 000 €

Appartement T3 avec terrasse exceptionnelle – Robertsau

• 68 m²
  • 4 632 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 76m² Contades Strasbourg
399 000 €

Appartement de 76m² Contades Strasbourg

Situé au 3e étage d'un immeuble de caractère, cet appartement…

  • 76 m²
  • 5 250 €/m²
Image de l'annonce Grand 3 pièces Strasbourg Contades
350 000 €

Grand 3 pièces Strasbourg Contades

Et si votre quotidien prenait place dans l'un des quartiers…

  • 83 m²
  • 4 217 €/m²

L’actualité immobilière à Strasbourg