Appartement 74,10m² boulevard d'anvers

249 000 €
Référence : 7667364
  • 74 m²
  • 3 365 €/m²
Ce bien de 74,10 m² habitables (136,60 m² au sol) est situé au 5ᵉ étage en duplex. Il comprend deux anciennes chambres de bonne ainsi que des combles au niveau supérieur, au sein d’un immeuble de caractère.

L’ensemble nécessite une rénovation complète et d’importants travaux de réhabilitation, offrant ainsi une véritable page blanche pour concevoir un logement sur mesure. Ce bien s’adresse avant tout aux acquéreurs en quête d’un projet ambitieux de transformation. Son fort potentiel permet d’envisager une réorganisation totale des volumes, avec en complément la possibilité de créer une terrasse en toiture, sous réserve des autorisations nécessaires.

L’emplacement constitue un réel avantage : tramway, bus et grands axes sont accessibles rapidement. Le centre historique, les commerces, les écoles et les universités se rejoignent facilement à pied, tout en bénéficiant d’un environnement résidentiel calme et recherché.

Une opportunité rare pour les amateurs de rénovation d’envergure, que ce soit dans le cadre d’une résidence principale ou d’un investissement patrimonial de qualité.

Prix de vente : 249 000 €
Honoraires à la charge du vendeur.

Pour tout renseignement complémentaire ou pour organiser une visite, contactez-nous dès maintenant.

Jean-Sébastien SCHARF
SCHARF PROMOTION
RCS Strasbourg : 451 173 574

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur : [www.georisques.gouv.fr]((Lien supprimé))

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Chambres 3

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Strasbourg (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Strasbourg et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Grand 3 pièces Strasbourg Contades
350 000 €

Grand 3 pièces Strasbourg Contades

Et si votre quotidien prenait place dans l'un des quartiers…

  • 83 m²
  • 4 217 €/m²
Image de l'annonce T4
451 030 €

T4

Agréable Appartement 4 pièces avec Jardin, cellier supplémentaire ( qui…

  • 87 m²
  • 5 184 €/m²
Image de l'annonce Appartement à vendre Parc des Contades Strasbourg
749 000 €

Appartement à vendre Parc des Contades Strasbourg

Vous recherchez un appartement à vendre Parc des Contades Strasbourg…

  • 156 m²
  • 4 801 €/m²
Image de l'annonce STRASBOURG : appartement F5 (87 m²) à…
199 000 €

STRASBOURG : appartement F5 (87 m²) à…

À vendre – Appartement 5 pièces – 87,45 m² –…

  • 87 m²
  • 2 287 €/m²
Image de l'annonce À vendre – Charmant duplex 2/3 pièces…
149 425 €

À vendre – Charmant duplex 2/3 pièces…

HOENHEIM, dans un environnement résidentiel calme et recherché, découvrez ce…

  • 47 m²
  • 3 179 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - investissement LMNP géré
116 650 €

Appartement meublé – investissement LMNP géré

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial.…

  • 30 m²
  • 3 888 €/m²
Image de l'annonce T4
940 €

T4

PROGRAMME NEUFNous vous proposons la location de ce T4 de…

  • 99 m²
  • 9 €/m²
Image de l'annonce Meublé
700 €

Meublé

Charmant 2 pièces meublé de 41,19 m²Très bel appartement 2…

  • 41 m²
  • 17 €/m²
Image de l'annonce Combles à Vendre - Quartier Petite France
330 000 €

Combles à Vendre – Quartier Petite France

Ce bien rare situé dans les combles / sur combles…

  • 110 m²
  • 3 000 €/m²
Image de l'annonce Appartement à rénover au dernier étage –…
165 000 €

Appartement à rénover au dernier étage –…

Situé au 2ᵉ et dernier étage d'un immeuble ancien au…

  • 71 m²
  • 2 324 €/m²

L’actualité immobilière à Strasbourg