Appartement 74,10m² boulevard d'anvers

249 000 €
Référence : 7667364
  • 74 m²
  • 3 365 €/m²
Ce bien de 74,10 m² habitables (136,60 m² au sol) est situé au 5ᵉ étage en duplex. Il comprend deux anciennes chambres de bonne ainsi que des combles au niveau supérieur, au sein d’un immeuble de caractère.

L’ensemble nécessite une rénovation complète et d’importants travaux de réhabilitation, offrant ainsi une véritable page blanche pour concevoir un logement sur mesure. Ce bien s’adresse avant tout aux acquéreurs en quête d’un projet ambitieux de transformation. Son fort potentiel permet d’envisager une réorganisation totale des volumes, avec en complément la possibilité de créer une terrasse en toiture, sous réserve des autorisations nécessaires.

L’emplacement constitue un réel avantage : tramway, bus et grands axes sont accessibles rapidement. Le centre historique, les commerces, les écoles et les universités se rejoignent facilement à pied, tout en bénéficiant d’un environnement résidentiel calme et recherché.

Une opportunité rare pour les amateurs de rénovation d’envergure, que ce soit dans le cadre d’une résidence principale ou d’un investissement patrimonial de qualité.

Prix de vente : 249 000 €
Honoraires à la charge du vendeur.

Pour tout renseignement complémentaire ou pour organiser une visite, contactez-nous dès maintenant.

Jean-Sébastien SCHARF
SCHARF PROMOTION
RCS Strasbourg : 451 173 574

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur : [www.georisques.gouv.fr]((Lien supprimé))

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Chambres 3

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Strasbourg (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Strasbourg et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Combles à Vendre - Quartier Petite France
330 000 €

Combles à Vendre – Quartier Petite France

Ce bien rare situé dans les combles / sur combles…

  • 110 m²
  • 3 000 €/m²
Image de l'annonce Appartement à rénover au dernier étage –…
165 000 €

Appartement à rénover au dernier étage –…

Situé au 2ᵉ et dernier étage d'un immeuble ancien au…

  • 71 m²
  • 2 324 €/m²
Image de l'annonce Un cadre de vie d’exception au Parc…
894 000 €

Un cadre de vie d’exception au Parc…

Donnez une nouvelle dimension à votre habitat dans un cadre…

  • 162 m²
  • 5 519 €/m²
Image de l'annonce À Vendre – Appartement de Prestige face…
1 150 000 €

À Vendre – Appartement de Prestige face…

Situé dans l'un des quartiers les plus prisés de Strasbourg,…

  • 216 m²
  • 5 324 €/m²
Image de l'annonce Adresse d’exception au cœur du quartier Orangerie
997 500 €

Adresse d’exception au cœur du quartier Orangerie

Idéalement situé, dans le quartier le plus recherché de Strasbourg,…

  • 195 m²
  • 5 115 €/m²
Image de l'annonce Strasbourg - Avenue des Vosges- Appartement 5…
630 000 €

Strasbourg – Avenue des Vosges- Appartement 5…

Appartement Duplex 4 pièces – Strasbourg – Avenue des VosgesÀ…

  • 116 m²
  • 5 431 €/m²
Image de l'annonce Appartement 4 pièces à Lingolsheim
375 000 €

Appartement 4 pièces à Lingolsheim

Ce 4 pièces de 88,95 m² situé au 1er étage…

  • 88 m²
  • 4 261 €/m²
Image de l'annonce Appartement 5 pièces à Lingolsheim
574 000 €

Appartement 5 pièces à Lingolsheim

Situé au 2ᵉ étage de la résidence Gar'dénia, ce superbe…

  • 118 m²
  • 4 864 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces à Lingolsheim
209 000 €

Appartement 2 pièces à Lingolsheim

Découvrez cet appartement de 2 pièces, situé au 1er étage…

  • 42 m²
  • 4 976 €/m²
Image de l'annonce Dernière opportunité – 4 pièces avec balcons…
344 000 €

Dernière opportunité – 4 pièces avec balcons…

Cet appartement de 97 m² niché au 2ᵉ étage d'un…

  • 97 m²
  • 3 546 €/m²

L’actualité immobilière à Strasbourg