Appartement Cognac 2 pièces 48.65 m2

57 800 €
Référence : 6817
  • 48 m²
  • 1 204 €/m²
L’ONV (réf. 0211C16-L018) vous ouvre les portes d’une opportunité rare : devenir propriétaire de votre logement avec cet appartement 2 pièces de 48,65 m² au 3ème et dernier étage, idéalement situé à 1 km du centre-ville de Cognac et des commodités.

Cet appartement a été pensé pour offrir confort, luminosité et fonctionnalité au quotidien.

Dès l’entrée, les volumes s’expriment naturellement :
– Un séjour de 18,05 m² baigné de lumière donnant sur un grand balcon de 7 m²
– Une cuisine semi-ouverte de 6,25 m² permettant de préserver les espaces de vie,
– 1 belle chambre avec placard de 12 m²
– Une salle de bain de 4,35 m² avec baignoire + WC indépendant,
– Une pièce de rangement de 1,7 m²,

Parce que le confort ne s’arrête pas à l’intérieur un emplacement de stationnement privatif complète le bien pour plus de praticité ? prix en sus.

Les avantages qui font la différence aujourd’hui :
– Jusqu’à 20 % de votre financement à taux zéro*
– Prêt Action Logement jusqu’à 30 000 euros à 1 %*
– Garantie de rachat/Assurance revente en option*

*sous certaines conditions

Des conditions financières attractives et une opportunité.
– Taxe Foncière estimative : 876 euros
– Charges de copropriété estimative : 1 164 euros/an soit 97 euros/mois
– Chauffage/eau chaude : individuelle pour une meilleure gestion de la consommation.

Modalités de visite et de remise des offres d’achat :
– Visites uniquement sur rendez-vous
– Les offres d’achat doivent être remises par e-mail/lien sécurisé reçu dans un délai d’1 mois à compter du 02/05/2026.

Les offres d’achat reçues seront étudiées et classées* selon les modalités définies à l’article D 443-12-1 du CCH. Pour être recevables, les offres d’achat doivent être accompagnées d’un dossier de candidature complet en ce compris les pièces justificatives dont la liste sera communiquée par le commercial lors de la visite.

* Toutefois, la vente peut avoir lieu sans attendre l’issue du délai de remise des offres au 1er acheteur dès lors qu’il appartient à la catégorie des personnes physiques prioritaires (locataire d’un bailleur social disposant de patrimoine dans le département ou gardien d’immeuble HLM sous plafond de ressources d’accession sociale).

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé disponibles sur : www. georisques.gouv.fr
Copropriété de 1994 lots.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Nombre d'étage 3

Energétique

Année de construction 1994

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Cognac (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Cognac et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison 5 pièces 92 m2
196 416 €

Maison 5 pièces 92 m2

Maison neuve à construire ALBIZIA_3CH_92_V2 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES…

  • 92 m²
  • 2 135 €/m²
Image de l'annonce Maison 4 pièces 48 m2
127 784 €

Maison 4 pièces 48 m2

Maison neuve à construire AZALEE_2CH_48_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES…

  • 48 m²
  • 2 662 €/m²
Image de l'annonce Maison 4 pièces 55 m2
124 819 €

Maison 4 pièces 55 m2

Maison neuve à construire AZALEE_2CH_54_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES…

  • 55 m²
  • 2 269 €/m²
Image de l'annonce Maison 5 pièces 88 m2
149 279 €

Maison 5 pièces 88 m2

Maison neuve à construire MAGNOLIA_3CH_88_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES…

  • 88 m²
  • 1 696 €/m²
Image de l'annonce Appartement Cognac 4 pièces avec terrasse de…
104 800 €

Appartement Cognac 4 pièces avec terrasse de…

L'ONV (réf. 0211C16-L003) vous ouvre les portes d'une opportunité rare…

  • 91 m²
  • 1 152 €/m²
Image de l'annonce Maison - 150 m² - 5 pièces…
139 000 €

Maison – 150 m² – 5 pièces…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 150 m²
  • 927 €/m²
Image de l'annonce Maison familiale – 162 m² – 7…
245 000 €

Maison familiale – 162 m² – 7…

• 162 m²
  • 1 512 €/m²
Image de l'annonce Appartement Cognac 3 pièces 67.50 m2
77 800 €

Appartement Cognac 3 pièces 67.50 m2

L'ONV (réf. 0211C16-L002) vous ouvre les portes d'une opportunité rare…

  • 67 m²
  • 1 161 €/m²
Image de l'annonce Appartement Cognac 2 pièces 48.65 m2
57 800 €

Appartement Cognac 2 pièces 48.65 m2

L'ONV (réf. 0211C16-L018) vous ouvre les portes d'une opportunité rare…

  • 48 m²
  • 1 204 €/m²
Image de l'annonce Charmante maison de ville – 3 chambres…
287 000 €

Charmante maison de ville – 3 chambres…

• 135 m²
  • 2 126 €/m²

L’actualité immobilière à Cognac