Maison PLOVAN 5 Pièces 87.71 m²

844 000 €
Référence : 14693
  • 87 m²
  • 9 701 €/m²
Face à l’océan, dans un environnement préservé et sans vis-à-vis, cette longère de caractère datant de la fin du XIXe siècle bénéficie d’un emplacement rare, avec un accès direct à la plage à moins de 50 mètres.
Entièrement rénovée en 2021, elle développe 87,71 m² habitables (loi Carrez) sur un terrain clos d’environ 2000 m², offrant une relation privilégiée avec la mer.
La pièce de vie, d’environ 45 m², lumineuse et traversante, s’ouvre sur une cuisine ouverte avec vue mer. L’ensemble séduit par ses poutres apparentes et son atmosphère chaleureuse.
La maison comprend quatre chambres, deux au rez-de-chaussée (dont une avec vue mer), ainsi que deux chambres à l’étage avec plancher bois entièrement rénové. Une salle d’eau avec WC complète l’ensemble.
A l’extérieur, une grande terrasse exposée plein sud offre un espace idéal pour profiter du cadre et de la vue sur l’océan tandis que le jardin offre un accès direct à la plage. Trois dépendances de type appentis viennent compléter la propriété.
Prestations : rénovation complète en 2021, double vitrage, isolation récente (DPE D), chauffage électrique et poêle à granulés, toiture en bon état, assainissement individuel conforme.
Un bien rare, pour les amateurs de bord de mer et de lieux préservés.
MANDAT
visite virtuelle sur demande

Yann Raphalen (EI) Agent Commercial – Numéro RSAC : 932 987 878 – Quimper.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 1

Energétique

Etat intérieur Très bon
Année de construction 1890

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Plovan (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Plovan et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison Plozevet 9 pièces 232 m2
354 000 €

Maison Plozevet 9 pièces 232 m2

PLOZEVET: Maison de caractère située à proximité de la mer.…

  • 232 m²
  • 1 526 €/m²
Image de l'annonce Maison Ploneour Lanvern 6 pièce(s) 114 m2
181 400 €

Maison Ploneour Lanvern 6 pièce(s) 114 m2

Au calme et à quelques pas des commerces, découvrez cette…

  • 114 m²
  • 1 591 €/m²
Image de l'annonce Maison TREOGAT 4 Pièces 99 m²
317 700 €

Maison TREOGAT 4 Pièces 99 m²

TREOGAT – L'agence LAFORET vous propose cette charmante maison en…

  • 99 m²
  • 3 209 €/m²
Image de l'annonce Maison PLOVAN 5 Pièces 138 m²
346 500 €

Maison PLOVAN 5 Pièces 138 m²

PLOVAN : Exclusivité LAFORÊT – Dans un environnement privilégié, loin…

  • 138 m²
  • 2 511 €/m²
Image de l'annonce Maison PLOVAN 5 Pièces 87.71 m²
844 000 €

Maison PLOVAN 5 Pièces 87.71 m²

Face à l'océan, dans un environnement préservé et sans vis-à-vis,…

  • 87 m²
  • 9 701 €/m²
Image de l'annonce PLOGASTEL SAINT GERMAIN : ADORABLE LODGE de…
127 200 €

PLOGASTEL SAINT GERMAIN : ADORABLE LODGE de…

PLOGASTEL SAINT GERMAIN : Au calme, en fond d'impasse, découvrez…

  • 25 m²
  • 5 088 €/m²
Image de l'annonce Maison PLONEOUR LANVERN 6 Pièces 116.5 m²
222 600 €

Maison PLONEOUR LANVERN 6 Pièces 116.5 m²

PLONEOUR LANVERN – Exclusivité LAFORÊT – Maison familiale lumineuse avec…

  • 116 m²
  • 1 919 €/m²
Image de l'annonce Maison Ploneour Lanvern 5 pièce(s) 142 m2
399 900 €

Maison Ploneour Lanvern 5 pièce(s) 142 m2

Exclusivité, proche du centre ville, cette maison familiale de 140…

  • 142 m²
  • 2 816 €/m²
Image de l'annonce Maison Saint-jean-trolimon 5 pièce(s) 110 m2
399 900 €

Maison Saint-jean-trolimon 5 pièce(s) 110 m2

LAFORET- Saint-Jean-Trolimon- vous présente cette propriété de caractère, idéalement située…

  • 110 m²
  • 3 635 €/m²
Image de l'annonce Maison PLONEOUR LANVERN 6 Pièces 100 m²
296 800 €

Maison PLONEOUR LANVERN 6 Pièces 100 m²

EXLUSIVITE LAFORET Ploneour Lanvern : Ce bien de 2011 offre…

  • 100 m²
  • 2 968 €/m²

L’actualité immobilière à Plovan