Maison PLOVAN 5 Pièces 87.71 m²

844 000 €
Référence : 14693
  • 87 m²
  • 9 701 €/m²
Face à l’océan, dans un environnement préservé et sans vis-à-vis, cette longère de caractère datant de la fin du XIXe siècle bénéficie d’un emplacement rare, avec un accès direct à la plage à moins de 50 mètres.
Entièrement rénovée en 2021, elle développe 87,71 m² habitables (loi Carrez) sur un terrain clos d’environ 2000 m², offrant une relation privilégiée avec la mer.
La pièce de vie, d’environ 45 m², lumineuse et traversante, s’ouvre sur une cuisine ouverte avec vue mer. L’ensemble séduit par ses poutres apparentes et son atmosphère chaleureuse.
La maison comprend quatre chambres, deux au rez-de-chaussée (dont une avec vue mer), ainsi que deux chambres à l’étage avec plancher bois entièrement rénové. Une salle d’eau avec WC complète l’ensemble.
A l’extérieur, une grande terrasse exposée plein sud offre un espace idéal pour profiter du cadre et de la vue sur l’océan tandis que le jardin offre un accès direct à la plage. Trois dépendances de type appentis viennent compléter la propriété.
Prestations : rénovation complète en 2021, double vitrage, isolation récente (DPE D), chauffage électrique et poêle à granulés, toiture en bon état, assainissement individuel conforme.
Un bien rare, pour les amateurs de bord de mer et de lieux préservés.
MANDAT
visite virtuelle sur demande

Yann Raphalen (EI) Agent Commercial – Numéro RSAC : 932 987 878 – Quimper.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 1

Energétique

Etat intérieur Très bon
Année de construction 1890

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Plovan (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Plovan et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison Ploneour Lanvern 5 pièce(s) 116.24 m2
190 000 €

Maison Ploneour Lanvern 5 pièce(s) 116.24 m2

Idéalement située à proximité immédiate du centre de Plonéour, cette…

  • 116 m²
  • 1 638 €/m²
Image de l'annonce Maison Ploneour Lanvern 6 pièce(s) 178m2
364 000 €

Maison Ploneour Lanvern 6 pièce(s) 178m2

PLONÉOUR-LANVERN : Maison familiale rénovée avec goût à deux pas…

  • 178 m²
  • 2 045 €/m²
Image de l'annonce Maison Peumerit 7 pièce(s) 134 m2
214 000 €

Maison Peumerit 7 pièce(s) 134 m2

Peumerit – Calme absolu à deux pas du bourgA seulement…

  • 134 m²
  • 1 597 €/m²
Image de l'annonce Maison Plonéour-Lanvern 5 pièce(s) 144 M2
388 000 €

Maison Plonéour-Lanvern 5 pièce(s) 144 M2

L'agence Laforêt Immobilier vous propose à la vente cette charmante…

  • 144 m²
  • 2 694 €/m²
Image de l'annonce Maison PLOZEVET 3 Pièces 72 m²
190 000 €

Maison PLOZEVET 3 Pièces 72 m²

PLOZEVET – L'agence Laforêt vous propose cette charmante petite maison…

  • 72 m²
  • 2 639 €/m²
Image de l'annonce Maison Ploneour Lanvern 5 pièce(s) 88 m2
259 000 €

Maison Ploneour Lanvern 5 pièce(s) 88 m2

Uniquement à Laforêt, PLONEOUR-LANVERN, Dans un secteur calme et agréable,…

  • 88 m²
  • 2 943 €/m²
Image de l'annonce Maison Plozevet 5 chambres dans le bourg
252 000 €

Maison Plozevet 5 chambres dans le bourg

PLOZEVET – Agence LAFORET vous propose cette charmante maison en…

  • 100 m²
  • 2 520 €/m²
Image de l'annonce Maison Pouldreuzic 6 pièce(s) 130 m2
159 000 €

Maison Pouldreuzic 6 pièce(s) 130 m2

Pouldreuzic – Maison à rénoverSituée dans un secteur calme, cette…

  • 130 m²
  • 1 223 €/m²
Image de l'annonce Maison TREOGAT 6 Pièces 147 m²
256 500 €

Maison TREOGAT 6 Pièces 147 m²

Maison de caractère avec un potentiel d'agrandissement et un grand…

  • 147 m²
  • 1 745 €/m²
Image de l'annonce Maison Ploneour Lanvern 6 pièce(s) 152 m2
355 000 €

Maison Ploneour Lanvern 6 pièce(s) 152 m2

Coup de coeur familial à Plonéour-LanvernVolumes, lumière et grand jardin…

  • 152 m²
  • 2 336 €/m²

L’actualité immobilière à Plovan