Maison PLOVAN 5 Pièces 87.71 m²

844 000 €
Référence : 14693
  • 87 m²
  • 9 701 €/m²
Face à l’océan, dans un environnement préservé et sans vis-à-vis, cette longère de caractère datant de la fin du XIXe siècle bénéficie d’un emplacement rare, avec un accès direct à la plage à moins de 50 mètres.
Entièrement rénovée en 2021, elle développe 87,71 m² habitables (loi Carrez) sur un terrain clos d’environ 2000 m², offrant une relation privilégiée avec la mer.
La pièce de vie, d’environ 45 m², lumineuse et traversante, s’ouvre sur une cuisine ouverte avec vue mer. L’ensemble séduit par ses poutres apparentes et son atmosphère chaleureuse.
La maison comprend quatre chambres, deux au rez-de-chaussée (dont une avec vue mer), ainsi que deux chambres à l’étage avec plancher bois entièrement rénové. Une salle d’eau avec WC complète l’ensemble.
A l’extérieur, une grande terrasse exposée plein sud offre un espace idéal pour profiter du cadre et de la vue sur l’océan tandis que le jardin offre un accès direct à la plage. Trois dépendances de type appentis viennent compléter la propriété.
Prestations : rénovation complète en 2021, double vitrage, isolation récente (DPE D), chauffage électrique et poêle à granulés, toiture en bon état, assainissement individuel conforme.
Un bien rare, pour les amateurs de bord de mer et de lieux préservés.
MANDAT
visite virtuelle sur demande

Yann Raphalen (EI) Agent Commercial – Numéro RSAC : 932 987 878 – Quimper.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 1

Energétique

Etat intérieur Très bon
Année de construction 1890

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Plovan (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Plovan et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison Saint-jean-trolimon 5 pièce(s) 110 m2
399 900 €

Maison Saint-jean-trolimon 5 pièce(s) 110 m2

LAFORET- Saint-Jean-Trolimon- vous présente cette propriété de caractère, idéalement située…

  • 110 m²
  • 3 635 €/m²
Image de l'annonce Maison PLONEOUR LANVERN 6 Pièces 100 m²
296 800 €

Maison PLONEOUR LANVERN 6 Pièces 100 m²

EXLUSIVITE LAFORET Ploneour Lanvern : Ce bien de 2011 offre…

  • 100 m²
  • 2 968 €/m²
Image de l'annonce Maison Ploneour Lanvern 9 pièce(s) 223 m2
434 000 €

Maison Ploneour Lanvern 9 pièce(s) 223 m2

Exclusivité, venez découvrir cette maison contemporaine de 2005 pensée pour…

  • 223 m²
  • 1 946 €/m²
Image de l'annonce Maison POULDREUZIC 4 Pièces 87 m²
235 400 €

Maison POULDREUZIC 4 Pièces 87 m²

POULDREUZIC – Favoriz LAFORET – Coup de coeur pour cette…

  • 87 m²
  • 2 706 €/m²
Image de l'annonce Maison Pouldreuzic 6 pièce(s) 144 m2
336 000 €

Maison Pouldreuzic 6 pièce(s) 144 m2

POULDREUZIC – A seulement 3 km de la plage de…

  • 144 m²
  • 2 333 €/m²
Image de l'annonce Maison Ploneour Lanvern 5 pièce(s) 122 m2
262 500 €

Maison Ploneour Lanvern 5 pièce(s) 122 m2

Plonéour-Lanvern : Maison 4 chambresEn campagne, au calme et sans…

  • 122 m²
  • 2 152 €/m²
Image de l'annonce Maison Saint Jean Trolimon 5 pièce(s) 101…
229 000 €

Maison Saint Jean Trolimon 5 pièce(s) 101…

SAINT-JEAN-TROLIMON – Laforêt immobilier vous présente cette charmante maison de…

  • 101 m²
  • 2 267 €/m²
Image de l'annonce PLONEOUR LANVERN - Maison T5
127 100 €

PLONEOUR LANVERN – Maison T5

PLONEOUR LANVERN – Proche du centre, très beaux volumes pour…

  • 162 m²
  • 785 €/m²
Image de l'annonce Au bourg de Ploneour Lanvern
129 600 €

Au bourg de Ploneour Lanvern

UNIQUEMENT DANS NOTRE AGENCE, Maison de ville en pierre, sans…

  • 40 m²
  • 3 240 €/m²
Image de l'annonce Maison Saint Jean Trolimon 4 pièce(s) 85…
262 500 €

Maison Saint Jean Trolimon 4 pièce(s) 85…

Située à Saint-Jean-Trolimon, charmante maison en pierre du début du…

  • 85 m²
  • 3 088 €/m²

L’actualité immobilière à Plovan