Maison PLOVAN 5 Pièces 87.71 m²

844 000 €
Référence : 14693
  • 87 m²
  • 9 701 €/m²
Face à l’océan, dans un environnement préservé et sans vis-à-vis, cette longère de caractère datant de la fin du XIXe siècle bénéficie d’un emplacement rare, avec un accès direct à la plage à moins de 50 mètres.
Entièrement rénovée en 2021, elle développe 87,71 m² habitables (loi Carrez) sur un terrain clos d’environ 2000 m², offrant une relation privilégiée avec la mer.
La pièce de vie, d’environ 45 m², lumineuse et traversante, s’ouvre sur une cuisine ouverte avec vue mer. L’ensemble séduit par ses poutres apparentes et son atmosphère chaleureuse.
La maison comprend quatre chambres, deux au rez-de-chaussée (dont une avec vue mer), ainsi que deux chambres à l’étage avec plancher bois entièrement rénové. Une salle d’eau avec WC complète l’ensemble.
A l’extérieur, une grande terrasse exposée plein sud offre un espace idéal pour profiter du cadre et de la vue sur l’océan tandis que le jardin offre un accès direct à la plage. Trois dépendances de type appentis viennent compléter la propriété.
Prestations : rénovation complète en 2021, double vitrage, isolation récente (DPE D), chauffage électrique et poêle à granulés, toiture en bon état, assainissement individuel conforme.
Un bien rare, pour les amateurs de bord de mer et de lieux préservés.
MANDAT
visite virtuelle sur demande

Yann Raphalen (EI) Agent Commercial – Numéro RSAC : 932 987 878 – Quimper.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 1

Energétique

Etat intérieur Très bon
Année de construction 1890

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Plovan (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Plovan et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison Ploneour Lanvern 6 pièce(s) 152 m2
355 000 €

Maison Ploneour Lanvern 6 pièce(s) 152 m2

Coup de coeur familial à Plonéour-LanvernVolumes, lumière et grand jardin…

  • 152 m²
  • 2 336 €/m²
Image de l'annonce Maison contemporaine -Emplacement privilégié au coeur du…
576 000 €

Maison contemporaine -Emplacement privilégié au coeur du…

Située à seulement 500 mètres du bourg de Plonéour-Lanvern, à…

  • 103 m²
  • 5 592 €/m²
Image de l'annonce Maison Pouldreuzic 4 pièce(s) 90 m2
227 000 €

Maison Pouldreuzic 4 pièce(s) 90 m2

POULDREUZIC – Agence Laforêt à PLOZEVETDans un cadre champêtre, au…

  • 90 m²
  • 2 522 €/m²
Image de l'annonce Maison PLOZEVET 3 Pièces 125 m²
241 500 €

Maison PLOZEVET 3 Pièces 125 m²

PLOZEVET – Agence LAFORET – A cinq minutes seulement du…

  • 125 m²
  • 1 932 €/m²
Image de l'annonce Ancienne ferme
254 400 €

Ancienne ferme

PLOZEVET – Agence Laforêt – vous propose cette ancienne ferme…

  • 101 m²
  • 2 519 €/m²
Image de l'annonce Maison PLOZEVET 6 Pièces 120 m²
375 000 €

Maison PLOZEVET 6 Pièces 120 m²

PLOZEVET – L' agence LAFORET vous propose cette belle maison…

  • 120 m²
  • 3 125 €/m²
Image de l'annonce Maison Plozevet 4 pièces 95 m2
344 860 €

Maison Plozevet 4 pièces 95 m2

PLOZEVET : Venez découvrir cette propriété pleine de charme, nichée…

  • 95 m²
  • 3 630 €/m²
Image de l'annonce Maison Plozevet 5 pièce(s) 114 m2
179 000 €

Maison Plozevet 5 pièce(s) 114 m2

PLOZEVET- A proximité du bourg et des plages, cette maison…

  • 114 m²
  • 1 570 €/m²
Image de l'annonce Maison PLOZEVET 5 Pièces 83 m²
210 000 €

Maison PLOZEVET 5 Pièces 83 m²

PLOZEVET – L'agence Laforêt vous propose cette charmante maison de…

  • 83 m²
  • 2 530 €/m²
Image de l'annonce Maisons Landudec 13 pièce(s) 185 m2
265 000 €

Maisons Landudec 13 pièce(s) 185 m2

LANDUDEC – Propriété située dans un environnement boisé, à proximité…

  • 185 m²
  • 1 432 €/m²

L’actualité immobilière à Plovan