APPARTEMENT T5 RUE PRADIER

419 000 €
Référence : 2491
  • 123 m²
  • 3 407 €/m²
L’AGENCE REGARD VOUS PROPOSE À LA VENTE CET APPARTEMENT ENTIÈREMENT RÉNOVÉ EN 2024, IDÉALEMENT SITUÉ EN PLEIN CENTRE-VILLE DE NIMES l’agence REGARD

Cet appartement de 123 m² constitue une opportunité rare dans un environnement mariant harmonieusement le charme historique et le confort moderne.

Informations complémentaires :
Pièces : 3 chambres, 1 salle de bain, 2 toilettes
Chauffage : Individuel, électrique, climatisation réversible
Annexe : 1 cave
Étage : 2ᵉ étage
Quartier : Centre-ville, quartier des Carmes
Copropriété : 8 lots d’habitation

Un emplacement recherché qui allie confort, modernité et proximité immédiate des commodités.
Caractéristiques de l’Appartement :
Rénovation récente : Rénové intégralement en 2024, avec une mise à jour complète du réseau électrique et de la plomberie.
Cuisine équipée : Moderne, fonctionnelle et prête à l’emploi.
Climatisation réversible : Pour un confort optimal toute l’année, parfaitement adaptée au climat nîmois.
VMC (Ventilation Mécanique Contrôlée) : Garantit un air intérieur sain et renouvelé.
Balcon : Idéal pour profiter des beaux jours et d’une vue dégagée.
Immeuble de caractère : Niché dans un bâtiment typique du centre historique de Nîmes, offrant charme et authenticité.
Proximité des Commodités :
Gare : À quelques minutes à pied.
Écoles : À proximité immédiate, parfait pour les familles.
Centres commerciaux : Accès rapide pour vos courses et votre shopping.

Ne manquez pas cette occasion unique d’acquérir un bien d’exception au cœur de Nîmes.
Pour plus d’informations ou pour organiser une visite, n’hésitez pas à nous contacter.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 3
Cave OUI
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1949

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nîmes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nîmes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Rare : un refuge d'artiste proche du…
399 000 €

Rare : un refuge d’artiste proche du…

À seulement huit minutes à pied des Halles et des…

  • 120 m²
  • 3 325 €/m²
Image de l'annonce A LOUER APPARTEMENT P2
450 €

A LOUER APPARTEMENT P2

L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE A LA LOCATION CE JOLI APPARTEMENT…

  • 25 m²
  • 18 €/m²
Image de l'annonce Villa
487 000 €

Villa

L'AGENCE REGARD NIMES VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE CETTE CHARMANTE VILLA…

  • 131 m²
  • 3 718 €/m²
Image de l'annonce Villa plain pied 126m2 proche des commerces
429 000 €

Villa plain pied 126m2 proche des commerces

MARIANNE SERVILE DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CETTE VILLA DE…

  • 126 m²
  • 3 405 €/m²
Image de l'annonce Dorel SOLER DE L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS…
330 000 €

Dorel SOLER DE L’AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS…

Dorel SOLER DE L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE…

  • 105 m²
  • 3 143 €/m²
Image de l'annonce MAISON DE 117M2 , 4 CHAMBRES AVEC…
349 000 €

MAISON DE 117M2 , 4 CHAMBRES AVEC…

L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITÉ CETTE CHARMANTE MAISON…

  • 117 m²
  • 2 983 €/m²
Image de l'annonce Villa Caissargues 3 chambres avec garage
280 000 €

Villa Caissargues 3 chambres avec garage

MYLENE ET FABIEN DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSENT À CAISSARGUES…

  • 87 m²
  • 3 218 €/m²
Image de l'annonce MAISON PLAIN PIED NIMES ROUTE D'UZES
365 000 €

MAISON PLAIN PIED NIMES ROUTE D’UZES

JULIEN BEAUMONT DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE À LA VENTE…

  • 120 m²
  • 3 042 €/m²
Image de l'annonce Villa de 190m2 avec 3 chambres, sur…
419 000 €

Villa de 190m2 avec 3 chambres, sur…

L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITÉ CETTE MAGNIFIQUE MAISON…

  • 190 m²
  • 2 205 €/m²
Image de l'annonce A VENDRE APPARTEMENT DE 83 M² SUR…
119 000 €

A VENDRE APPARTEMENT DE 83 M² SUR…

AURELIEN ROULAND DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE EN CO-EXCLUSIVITE AVEC…

  • 83 m²
  • 1 434 €/m²

L’actualité immobilière à Nîmes