APPARTEMENT T5 RUE PRADIER

419 000 €
Référence : 2491
  • 123 m²
  • 3 407 €/m²
L’AGENCE REGARD VOUS PROPOSE À LA VENTE CET APPARTEMENT ENTIÈREMENT RÉNOVÉ EN 2024, IDÉALEMENT SITUÉ EN PLEIN CENTRE-VILLE DE NIMES l’agence REGARD

Cet appartement de 123 m² constitue une opportunité rare dans un environnement mariant harmonieusement le charme historique et le confort moderne.

Informations complémentaires :
Pièces : 3 chambres, 1 salle de bain, 2 toilettes
Chauffage : Individuel, électrique, climatisation réversible
Annexe : 1 cave
Étage : 2ᵉ étage
Quartier : Centre-ville, quartier des Carmes
Copropriété : 8 lots d’habitation

Un emplacement recherché qui allie confort, modernité et proximité immédiate des commodités.
Caractéristiques de l’Appartement :
Rénovation récente : Rénové intégralement en 2024, avec une mise à jour complète du réseau électrique et de la plomberie.
Cuisine équipée : Moderne, fonctionnelle et prête à l’emploi.
Climatisation réversible : Pour un confort optimal toute l’année, parfaitement adaptée au climat nîmois.
VMC (Ventilation Mécanique Contrôlée) : Garantit un air intérieur sain et renouvelé.
Balcon : Idéal pour profiter des beaux jours et d’une vue dégagée.
Immeuble de caractère : Niché dans un bâtiment typique du centre historique de Nîmes, offrant charme et authenticité.
Proximité des Commodités :
Gare : À quelques minutes à pied.
Écoles : À proximité immédiate, parfait pour les familles.
Centres commerciaux : Accès rapide pour vos courses et votre shopping.

Ne manquez pas cette occasion unique d’acquérir un bien d’exception au cœur de Nîmes.
Pour plus d’informations ou pour organiser une visite, n’hésitez pas à nous contacter.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 3
Cave OUI
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1949

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nîmes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nîmes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Villa de 190m2 avec 3 chambres, sur…
419 000 €

Villa de 190m2 avec 3 chambres, sur…

L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITÉ CETTE MAGNIFIQUE MAISON…

  • 190 m²
  • 2 205 €/m²
Image de l'annonce A VENDRE APPARTEMENT DE 83 M² SUR…
119 000 €

A VENDRE APPARTEMENT DE 83 M² SUR…

AURELIEN ROULAND DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE EN CO-EXCLUSIVITE AVEC…

  • 83 m²
  • 1 434 €/m²
Image de l'annonce Maison de plain-pied 75 m² avec jardin…
227 850 €

Maison de plain-pied 75 m² avec jardin…

L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CETTE MAISON DE PLAIN PIED AVEC…

  • 75 m²
  • 3 038 €/m²
Image de l'annonce Appartement 175m2 avec extérieurs + bureaux -…
495 000 €

Appartement 175m2 avec extérieurs + bureaux -…

L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CE BIEN RARE SITUE SUR L'AVENUR…

  • 175 m²
  • 2 829 €/m²
Image de l'annonce P2 AVEC ASCENSEUR + TERRASSE + PARKING…
149 000 €

P2 AVEC ASCENSEUR + TERRASSE + PARKING…

EMMANUELLE SILVESTRE DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE CE…

  • 47 m²
  • 3 170 €/m²
Image de l'annonce VILLA LA PLANETTE NÎMES 177m2
599 000 €

VILLA LA PLANETTE NÎMES 177m2

JULIEN BEAUMONT DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE A LA VENTE…

  • 177 m²
  • 3 384 €/m²
Image de l'annonce À vendre – villa de 144 m²…
300 000 €

À vendre – villa de 144 m²…

MARIANNE DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE CETTE GRANDE…

  • 144 m²
  • 2 083 €/m²
Image de l'annonce VILLA D'EXCEPTION DE 200M2 SUR UN PARC…
519 000 €

VILLA D’EXCEPTION DE 200M2 SUR UN PARC…

MICHAEL MERCIER DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE DE DÉCOUVRIR CETTE…

  • 200 m²
  • 2 595 €/m²
Image de l'annonce NÎMES – Élégant P2 avec balcon et…
125 000 €

NÎMES – Élégant P2 avec balcon et…

L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE A NÎMES CET ÉLÉGANT P2 AVEC…

  • 40 m²
  • 3 125 €/m²
Image de l'annonce Maison plain-pied contemporaine en ossature bois avec…
385 000 €

Maison plain-pied contemporaine en ossature bois avec…

RUBEN STREET DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CETTE VILLA CONTEMPORAINE…

  • 102 m²
  • 3 775 €/m²

L’actualité immobilière à Nîmes