Appartement 175m2 avec extérieurs + bureaux – Jean Jaurès

495 000 €
Référence : 2826b
  • 175 m²
  • 2 829 €/m²
L’AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CE BIEN RARE SITUE SUR L’AVENUR JEAN JAURES A NIMES, OFFRANT UNE CONFIGURATION IDEALE ALLIANT HABITATION ET ACTIVITE PROFESSIONNELLE.

Dès l’entrée, vous découvrez un hall desservant deux bureaux indépendants : un premier de 12,6 m² et un second de 18 m², séparés par une salle d’eau. Cet espace est parfaitement adapté à une activité libérale, du télétravail ou à la création de deux bureaux distincts.

Une porte permet ensuite d’accéder à une agréable terrasse d’environ 50 m², véritable espace de transition vers la partie habitation.

Depuis cette terrasse, vous entrez dans une vaste pièce de vie de plus de 50 m² avec cuisine ouverte, baignée de lumière et offrant un cadre convivial.

À l’arrière, une suite parentale de 23,2 m² s’ouvre sur une cour privative d’environ 45 m², apportant calme et intimité. Un couloir dessert un WC indépendant ainsi qu’une buanderie.

À l’étage, une seconde suite parentale mansardée de 36,6 m² complète ce bien.

Prestations : climatisation gainable, double vitrage aluminium, nombreux vélux et puits de lumière, beaux volumes.

Ce bien offre également la possibilité d’être réaménagé en 100 % habitation, en créant un accès direct entre les espaces professionnels et la partie principale.

Un bien rare sur le secteur, idéal pour allier vie personnelle et activité professionnelle.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Chambres 4
Salle de bain 1

Commodités

Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1990

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nîmes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nîmes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Location : Appartement 3 pièces de 62…
750 €

Location : Appartement 3 pièces de 62…

L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE À LA LOCATION CET APPARTEMENT DE…

  • 61 m²
  • 12 €/m²
Image de l'annonce A LOUER NIMES P2 de 35 m²
550 €

A LOUER NIMES P2 de 35 m²

Marianne SERVILE de L'AGENCE REGARD vous propose à la location,…

  • 35 m²
  • 16 €/m²
Image de l'annonce VILLA RECENTE CAVEIRAC - 4 chambres -…
539 000 €

VILLA RECENTE CAVEIRAC – 4 chambres -…

MARIANNE SERVILE DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE À CAVEIRAC CETTE…

  • 160 m²
  • 3 369 €/m²
Image de l'annonce BERENGERE JOURDAN VOUS PROPOSE CET APPARTEMENT DE…
230 000 €

BERENGERE JOURDAN VOUS PROPOSE CET APPARTEMENT DE…

BERENGERE JOURDAN DE L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS PROPOSE CET APPARTEMENT…

  • 73 m²
  • 3 151 €/m²
Image de l'annonce VENTE APPARTEMENT 3 PIÈCES 71M2 ENTIÈREMENT RÉNOVÉ
156 000 €

VENTE APPARTEMENT 3 PIÈCES 71M2 ENTIÈREMENT RÉNOVÉ

OLIVIER PERRIER DE L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS PRÉSENTE EN EXCLUSIVITÉ…

  • 71 m²
  • 2 197 €/m²
Image de l'annonce MAISON ARCHITECTE 230M2 SUR NIMES AEC TERRAIN…
849 900 €

MAISON ARCHITECTE 230M2 SUR NIMES AEC TERRAIN…

JULIEN BEAUMONT DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CETTE VILLA D…

  • 230 m²
  • 3 695 €/m²
Image de l'annonce Coup de cœur : maison d'architecte rénovée…
375 000 €

Coup de cœur : maison d’architecte rénovée…

Vous recherchez l'alliance parfaite entre le charme des années 60…

  • 144 m²
  • 2 604 €/m²
Image de l'annonce Appartement T2 / T3 ascenceur, grande terrasse…
149 800 €

Appartement T2 / T3 ascenceur, grande terrasse…

EMILIE BARRA DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE UN…

  • 48 m²
  • 3 121 €/m²
Image de l'annonce Villa neuve - 3 chambres - garage
282 000 €

Villa neuve – 3 chambres – garage

MARIANNE SERVILE DE L'AGENCE REGARDVOUS PROPOSE CETTE MAISON NEUVE A…

  • 97 m²
  • 2 907 €/m²
Image de l'annonce Appartement neuf MARGUERITTES T2 RDC avec terrasse…
207 500 €

Appartement neuf MARGUERITTES T2 RDC avec terrasse…

MARIANNE SERVILE DE L'AGENCE REGARD vous propose de découvrir ce…

  • 50 m²
  • 4 150 €/m²

L’actualité immobilière à Nîmes