Appartement 175m2 avec extérieurs + bureaux – Jean Jaurès

495 000 €
Référence : 2826b
  • 175 m²
  • 2 829 €/m²
L’AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CE BIEN RARE SITUE SUR L’AVENUR JEAN JAURES A NIMES, OFFRANT UNE CONFIGURATION IDEALE ALLIANT HABITATION ET ACTIVITE PROFESSIONNELLE.

Dès l’entrée, vous découvrez un hall desservant deux bureaux indépendants : un premier de 12,6 m² et un second de 18 m², séparés par une salle d’eau. Cet espace est parfaitement adapté à une activité libérale, du télétravail ou à la création de deux bureaux distincts.

Une porte permet ensuite d’accéder à une agréable terrasse d’environ 50 m², véritable espace de transition vers la partie habitation.

Depuis cette terrasse, vous entrez dans une vaste pièce de vie de plus de 50 m² avec cuisine ouverte, baignée de lumière et offrant un cadre convivial.

À l’arrière, une suite parentale de 23,2 m² s’ouvre sur une cour privative d’environ 45 m², apportant calme et intimité. Un couloir dessert un WC indépendant ainsi qu’une buanderie.

À l’étage, une seconde suite parentale mansardée de 36,6 m² complète ce bien.

Prestations : climatisation gainable, double vitrage aluminium, nombreux vélux et puits de lumière, beaux volumes.

Ce bien offre également la possibilité d’être réaménagé en 100 % habitation, en créant un accès direct entre les espaces professionnels et la partie principale.

Un bien rare sur le secteur, idéal pour allier vie personnelle et activité professionnelle.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Chambres 4
Salle de bain 1

Commodités

Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1990

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nîmes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nîmes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement P2 + Terrasse à NIMES
524 €

Appartement P2 + Terrasse à NIMES

L'agence MOREIRA immobilier vous présente – ARELIS – un appartement…

  • 46 m²
  • 11 €/m²
Image de l'annonce Appart' P1 + Terrasse + Parking
408 €

Appart’ P1 + Terrasse + Parking

L'agence MOREIRA immobilier vous présente – TYMIS – un appartement…

  • 28 m²
  • 15 €/m²
Image de l'annonce Appartement P2 + Terrasse + Parking
134 900 €

Appartement P2 + Terrasse + Parking

L'agence MOREIRA immobilier vous propose en exclusivité – ISIS -…

  • 42 m²
  • 3 212 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT T4 DANS RESIDENCE SECURISEE EN RDC…
159 000 €

APPARTEMENT T4 DANS RESIDENCE SECURISEE EN RDC…

L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE VOTRE APPARTEMENT T4 EN REZ-DE-CHAUSSEE AVEC…

  • 77 m²
  • 2 065 €/m²
Image de l'annonce CHARMANT P3, niché dans un environnement verdoyant…
169 000 €

CHARMANT P3, niché dans un environnement verdoyant…

EMILIE AUNEAU DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE CE…

  • 57 m²
  • 2 965 €/m²
Image de l'annonce RAVISSANTE MAISON DE 90M2 A NIMES PROCHE…
246 500 €

RAVISSANTE MAISON DE 90M2 A NIMES PROCHE…

EMMANUELLE SILVESTRE DE L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS PROPOSE CETTE RAVISSANTE…

  • 90 m²
  • 2 739 €/m²
Image de l'annonce VILLA GOLF DE CAMPAGNE PARC DE SAINT…
590 000 €

VILLA GOLF DE CAMPAGNE PARC DE SAINT…

JULIEN BEAUMONT DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE A LA VENTE…

  • 180 m²
  • 3 278 €/m²
Image de l'annonce Maison de ville pleine de charme avec…
385 000 €

Maison de ville pleine de charme avec…

BERENGERE JOURDAN DE L'AGENCE REGARD VOUS PRESENTE CETTE MAISON DE…

  • 142 m²
  • 2 711 €/m²
Image de l'annonce BEL APPARTEMENT LUMINEUX AVEC TERRASSE ET GARAGE
270 000 €

BEL APPARTEMENT LUMINEUX AVEC TERRASSE ET GARAGE

EMMANUELLE SILVESTRE DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CE BEL APPARTEMENT…

  • 79 m²
  • 3 418 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT 4 PIÈCES DE 83M2 DANS QUARTIER…
215 000 €

APPARTEMENT 4 PIÈCES DE 83M2 DANS QUARTIER…

PIERRICK SENDRON DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE CET…

  • 83 m²
  • 2 590 €/m²

L’actualité immobilière à Nîmes