Pomerol Maison 67 m² pierre jardin garage 75 000

75 000 €
Référence : 251128-102128
  • 67 m²
  • 1 119 €/m²
Cette charmante maison en pierre nécessitant quelques travaux de rénovation, offre un beau potentiel grâce à son garage attenant de 10,5 m², idéal pour être transformé en deuxième chambre, portant ainsi la surface habitable possible à environ 67 m².

La partie actuellement habitable représente 56,5 m², comprenant :
un séjour/cuisine spacieux de 29 m²,
une chambre ,
une pièce noire type bureau / dressing
une salle d’eau,
WC indépendant.
Garage attenant de 10.5m²
Un jardin privatif à l’avant

L’ensemble convient parfaitement pour un premier achat, un investissement locatif (secteur oenotouristique) ou un projet de rénovation dans un secteur prisé.

La maison est mitoyenne d’un côté.

Au cœur du Libournais, Pomerol bénéficie d’un emplacement privilégié :
Libourne (33500) à 4 km
Lalande-de-Pomerol (33500) à 2 km
Saint-Émilion (33330) à 7 km

Commerces & services à proximité
Les commodités sont accessibles à quelques minutes :
Supermarchés, boulangeries, banques, restaurants à Libourne
Commerces de proximité
Zones commerciales de Libourne à 10 min

Écoles & infrastructures
Écoles maternelles et primaires à Libourne et Lalande-de-Pomerol
Collèges : Collège Marguerite Duras et Collège Henri Brisson (Libourne)
Lycées : Lycée Max Linder (Libourne)
Crèches et assistantes maternelles dans le secteur

Santé & services médicaux
Médecins généralistes, dentistes et pharmacies à moins de 10 minutes
Centre Hospitalier de Libourne à 10–12 minutes

Transports & accessibilité
A89 à proximité immédiate (10 min)
Accès rapide à A10 via A89
Gare SNCF de Libourne (TGV / TER vers Bordeaux, Périgueux, Paris) à 8–10 min
Bordeaux à environ 40 km (35–40 min en voiture)
Réseau de bus Transports Nouvelle-Aquitaine

Prix : 75 000 € DIRECT PROPRIETAIRE
Pour recevoir nos nouveautés et consulter tous nos biens à vendre :
Pierre et Patrimoine
(Lien supprimé) />Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Chambres 2
Salle de bain 1

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Pomerol (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Pomerol et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison en pierre 97 m² à rénover…
75 000 €

Maison en pierre 97 m² à rénover…

Située sur la commune de Génissac, proche de Cadarsac (33750),…

  • 97 m²
  • 773 €/m²
Image de l'annonce ARVEYRES Maison pierre 83 m² à aménager…
65 000 €

ARVEYRES Maison pierre 83 m² à aménager…

Sur la commune de GENISSAC proche Arveyres (33500) et Libourne…

  • 83 m²
  • 783 €/m²
Image de l'annonce GENISSAC maison à aménager 38 m² parcelle…
60 000 €

GENISSAC maison à aménager 38 m² parcelle…

Maison d'environ 38 m² à rénover entièrement sur parcelle d'environ…

  • 38 m²
  • 1 579 €/m²
Image de l'annonce ARVEYRES maison 90 m² à rénover sur…
80 000 €

ARVEYRES maison 90 m² à rénover sur…

Maison d'environ 90 m² entièrement à aménager avec parcelle d'environ…

  • 90 m²
  • 889 €/m²
Image de l'annonce Charles
169 000 €

Charles

Lieu de Vie, votre agence immobilière confidentielle, a le plaisir de vous…

  • 39 m²
  • 4 333 €/m²
Image de l'annonce Pomerol maison louée 73m² jardin garage 85…
85 000 €

Pomerol maison louée 73m² jardin garage 85…

Pour investisseurs uniquement : Maison en pierres à vendre louée…

  • 73 m²
  • 1 164 €/m²
Image de l'annonce Pomerol Maison 67 m² pierre jardin garage…
75 000 €

Pomerol Maison 67 m² pierre jardin garage…

Cette charmante maison en pierre nécessitant quelques travaux de rénovation,…

  • 67 m²
  • 1 119 €/m²

L’actualité immobilière à Pomerol