T1

55 000 €
Référence : TB_13433
  • 19 m²
  • 2 895 €/m²
Investissement LMNP – Auzeville-Tolosane (Pôle Académique)
Saisissez l’opportunité d’un investissement sécurisé au cœur de l’un des plus grands pôles d’enseignement supérieur de la région toulousaine (ENSAT, INPT, proximité immédiate de l’Université Paul Sabatier).

Caractéristiques principales :

Type de bien : Studio en résidence étudiante gérée.

Loyer garanti : 330 € HC / mois, versés par le gestionnaire (que le logement soit occupé ou non).

Fiscalité avantageuse : Statut LMNP permettant des revenus locatifs non imposés (grâce à l’amortissement comptable du bien).

Gestion sans souci : Aucune gestion locative directe, pas de recherche de locataire, ni d’état des lieux à gérer.

Atouts du secteur :

Emplacement stratégique : Auzeville-Tolosane est la commune privilégiée des étudiants ingénieurs et chercheurs.

Transports : Connexion rapide au métro ligne B (via bus en site propre) et accès direct aux pistes cyclables du Canal du Midi.

Pérennité : Demande locative étudiante constante et très supérieure à l’offre locale.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Chambres 1
Salle de bain 1

Éligibilités

LMNP OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Auzeville-Tolosane (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Auzeville-Tolosane et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T3 de 64 m² à Toulouse Lalande…
175 000 €

T3 de 64 m² à Toulouse Lalande…

Découvrez ce bel appartement de 3 pièces situé dans le…

  • 63 m²
  • 2 778 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Rue Jonas 3 pièces 66m² terrasse…
240 000 €

Toulouse Rue Jonas 3 pièces 66m² terrasse…

L'agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cet appartement de…

  • 66 m²
  • 3 636 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
620 €

Appartement – Toulouse

T2 vide – Toulouse (31400) – dans un secteur prisé…

  • 20 m²
  • 31 €/m²
Image de l'annonce Montaudran - 3 pièces - Terrasse -…
179 000 €

Montaudran – 3 pièces – Terrasse -…

Dans un quartier en plein renouveau, au sein d'une résidence…

  • 64 m²
  • 2 797 €/m²
Image de l'annonce Guilhemery - Place Pinel - Très beau…
129 000 €

Guilhemery – Place Pinel – Très beau…

Au cœur du quartier prisé de Guilhemery, ce studio de…

  • 25 m²
  • 5 160 €/m²
Image de l'annonce T2 de Charme de 45m² env avec…
152 000 €

T2 de Charme de 45m² env avec…

T2 de Charme de 45m² env avec Jardin Privatif &…

  • 45 m²
  • 3 378 €/m²
Image de l'annonce Cœur Patte d'Oie - Bel appartement 2…
184 000 €

Cœur Patte d’Oie – Bel appartement 2…

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER !!!Au cœur du quartier Patte d'Oie, à…

  • 38 m²
  • 4 842 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Bel appartement 3 pièces…
299 000 €

Patte d’Oie – Bel appartement 3 pièces…

UNIQUEMENT CHEZ BOOSTER IMMOBILIER – Au cœur du quartier Patte…

  • 65 m²
  • 4 600 €/m²
Image de l'annonce COEUR MINIMES Maison familiale avec jardin et…
889 000 €

COEUR MINIMES Maison familiale avec jardin et…

L'agence Booster Minimes vous propose cette magnifique demeure familiale de…

  • 230 m²
  • 3 865 €/m²
Image de l'annonce Saouzelong – Appartement 2 pièces lumineux de…
94 000 €

Saouzelong – Appartement 2 pièces lumineux de…

Découvrez ce charmant 2 pièces de 36 m² idéalement situé…

  • 36 m²
  • 2 611 €/m²

L’actualité immobilière à Auzeville-Tolosane