Rare : Chartreuse de Caractère Entièrement Rénovée – Quartier Saint-Sernin

317 000 €
Référence : VJ13668
  • 61 m²
  • 5 197 €/m²
Coup de Cœur : Votre Havre de Paix à côté de Saint-Sernin

Vivez l’exceptionnel dans l’hyper-centre de Toulouse.
Découvrez cette magnifique chartreuse de caractère, véritable pépite immobilière nichée au cœur du quartier historique de Saint-Sernin. Entièrement rénovée avec une élégance rare, cette demeure de 61,65 m² marie à la perfection le cachet authentique de l’ancien et le confort du design contemporain.
Pourquoi vous allez tomber sous le charme :

Un cachet unique : Un vaste séjour sublimé par des briques apparentes et des poutres blanchies.

Le luxe du calme : Située dans une rue paisible au sein d’une petite copropriété intimiste, profitez d’une sérénité absolue en plein centre-ville.

Espace extérieur privé : Une superbe terrasse aménagée de 13 m², véritable terrasse secrete pour vos petits-déjeuners au soleil ou vos soirées entre amis, à l’abri des regards.

Confort & Performance : Climatisation réversible à chaque étage et un excellent diagnostic énergétique (DPE Classe B), garantissant des factures d’énergie maîtrisées.

Espace Nuit :
À l’étage, deux chambres confortables sous les toits offrent un cocon intime et chaleureux.

Une localisation « Tout à pied ». Oubliez la voiture ! À deux pas de la célèbre Basilique Saint-Sernin, vous êtes à proximité immédiate des commerces de bouche, des restaurants gourmands et des transports (Métro ligne B).

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement - Toulouse
720 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31000) – en plein cœur…

  • 47 m²
  • 15 €/m²
Image de l'annonce T3 lumineux avec terrasse et double parking…
214 000 €

T3 lumineux avec terrasse et double parking…

À Toulouse, quartier Borderouge Sud, découvrez ce charmant appartement T3…

  • 65 m²
  • 3 292 €/m²
Image de l'annonce Métro Minimes 4p avec cave et garage
216 000 €

Métro Minimes 4p avec cave et garage

L'agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cet 3 /4…

  • 70 m²
  • 3 086 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
760 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31000) – en plein cœur…

  • 35 m²
  • 22 €/m²
Image de l'annonce HALLE DE LA MACHINE - Appartement T4…
202 000 €

HALLE DE LA MACHINE – Appartement T4…

Au cœur du secteur dynamique de la Halle de la…

  • 82 m²
  • 2 463 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Borderouge Sud – Beau 2 pièces…
139 000 €

Toulouse Borderouge Sud – Beau 2 pièces…

L'agence Booster Bonnefoy a le plaisir de vous présenter ce…

  • 40 m²
  • 3 475 €/m²
Image de l'annonce Cœur des Minimes – Magnifique 2 pièces…
249 000 €

Cœur des Minimes – Magnifique 2 pièces…

À découvrir en exclusivité dans le secteur très recherché du…

  • 48 m²
  • 5 188 €/m²
Image de l'annonce Appartement T1 bis 29m2
125 000 €

Appartement T1 bis 29m2

Toulouse – Bas Côte Pavée, proche Place Dupuy.Idéalement situé dans…

  • 28 m²
  • 4 464 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE - LALANDE - MÉTRO LA VACHE…
159 000 €

TOULOUSE – LALANDE – MÉTRO LA VACHE…

Découvrez une opportunité d'acquérir un appartement de Type 3 au…

  • 62 m²
  • 2 565 €/m²
Image de l'annonce Canal du midi Studio lumineux avec terrasse…
119 000 €

Canal du midi Studio lumineux avec terrasse…

Découvrez en exclusivité ce charmant studio de 23 m² avec…

  • 23 m²
  • 5 174 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse