Rare : Chartreuse de Caractère Entièrement Rénovée – Quartier Saint-Sernin

317 000 €
Référence : VJ13668
  • 61 m²
  • 5 197 €/m²
Coup de Cœur : Votre Havre de Paix à côté de Saint-Sernin

Vivez l’exceptionnel dans l’hyper-centre de Toulouse.
Découvrez cette magnifique chartreuse de caractère, véritable pépite immobilière nichée au cœur du quartier historique de Saint-Sernin. Entièrement rénovée avec une élégance rare, cette demeure de 61,65 m² marie à la perfection le cachet authentique de l’ancien et le confort du design contemporain.
Pourquoi vous allez tomber sous le charme :

Un cachet unique : Un vaste séjour sublimé par des briques apparentes et des poutres blanchies.

Le luxe du calme : Située dans une rue paisible au sein d’une petite copropriété intimiste, profitez d’une sérénité absolue en plein centre-ville.

Espace extérieur privé : Une superbe terrasse aménagée de 13 m², véritable terrasse secrete pour vos petits-déjeuners au soleil ou vos soirées entre amis, à l’abri des regards.

Confort & Performance : Climatisation réversible à chaque étage et un excellent diagnostic énergétique (DPE Classe B), garantissant des factures d’énergie maîtrisées.

Espace Nuit :
À l’étage, deux chambres confortables sous les toits offrent un cocon intime et chaleureux.

Une localisation « Tout à pied ». Oubliez la voiture ! À deux pas de la célèbre Basilique Saint-Sernin, vous êtes à proximité immédiate des commerces de bouche, des restaurants gourmands et des transports (Métro ligne B).

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Exceptionnel appartement-maison sur le toit 5 pièces…
630 000 €

Exceptionnel appartement-maison sur le toit 5 pièces…

Vivez le privilège d'un appartement maison sur le toit unique…

  • 121 m²
  • 5 207 €/m²
Image de l'annonce Villa contemporaine 180 m² - 4 ch…
674 000 €

Villa contemporaine 180 m² – 4 ch…

SIGNATURE CONTEMPORAINE : L'EXCEPTIONNELLE VILLA DE 180 M² À CUGNAUXL'art…

  • 180 m²
  • 3 744 €/m²
Image de l'annonce T3 bis 56m² – Centre ville Toulouse…
256 000 €

T3 bis 56m² – Centre ville Toulouse…

En plein cœur de Toulouse, dans un quartier très recherché,…

  • 56 m²
  • 4 571 €/m²
Image de l'annonce T3 Bis de 81m2 terrasse, clim et…
365 000 €

T3 Bis de 81m2 terrasse, clim et…

Situé au cœur du quartier dynamique de Montaudran à Toulouse,…

  • 81 m²
  • 4 506 €/m²
Image de l'annonce Toulouse - Crampel / Saouzelong Toulousaine T4/5…
499 000 €

Toulouse – Crampel / Saouzelong Toulousaine T4/5…

Toulouse – Crampel / Saouzelong Toulousaine T4/5 avec jardin et…

  • 141 m²
  • 3 539 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
750 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31500) – en plein cœur…

  • 35 m²
  • 21 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
560 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31400) – dans un quartier…

  • 29 m²
  • 19 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
1 050 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31100) – en plein cœur…

  • 67 m²
  • 16 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
980 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31000) – en plein cœur…

  • 81 m²
  • 12 €/m²
Image de l'annonce Beau Duplex T2 lumineux de 47 m²…
157 000 €

Beau Duplex T2 lumineux de 47 m²…

Situé à deux pas du centre-ville de Toulouse, dans le…

  • 46 m²
  • 3 413 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse