Côte Pavée / Hall aux Grains – Superbe toulousaine de 6 pièces – 4 chambres et bureau

955 000 €
Référence : 3104014313
  • 200 m²
  • 4 775 €/m²
Idéalement située dans le secteur prisé de la Côte Pavée, à seulement quelques minutes du Jardin des Plantes et de la Halle aux Grains, cette maison de caractère bénéficie d’un emplacement d’exception, à proximité immédiate des meilleurs établissements scolaires dont le très renommé Caousou.
Derrière son élégante façade, la maison séduit par son alliance réussie entre le charme de l’ancien et le confort moderne. Dès l’entrée, les volumes généreux et la belle hauteur sous plafond offrent une atmosphère lumineuse et accueillante.
L’espace de vie, véritable cœur de la maison, s’organise autour d’une cuisine contemporaine haut de gamme avec îlot central, ouverte sur un vaste salon et une salle à manger sublimée par une verrière d’architecte. Grâce aux larges baies vitrées, cet espace s’ouvre naturellement sur une agréable terrasse et un jardin intimiste, créant un lieu de vie idéal pour recevoir ou simplement profiter du calme environnant.
Les étages accueillent une superbe suite parentale traversante de 27 m², dotée d’un dressing, ainsi que trois grandes chambres lumineuses, un bureau, une vaste salle d’eau et un dressing indépendant. Chaque espace a été pensé pour combiner confort, fonctionnalité et qualité de vie.
Alliant caractère et modernité, cette demeure rare offre un cadre de vie unique dans l’un des quartiers les plus recherchés de Toulouse..

Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Nombre d'étage 3

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1930

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement - Toulouse
980 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31000) – en plein cœur…

  • 81 m²
  • 12 €/m²
Image de l'annonce Beau Duplex T2 lumineux de 47 m²…
157 000 €

Beau Duplex T2 lumineux de 47 m²…

Situé à deux pas du centre-ville de Toulouse, dans le…

  • 46 m²
  • 3 413 €/m²
Image de l'annonce T2 42 m² avec terrasse, 2 parkings…
144 700 €

T2 42 m² avec terrasse, 2 parkings…

Toulouse Argoulets, dans une résidence de 2013 avec ascenseur, découvrez…

  • 41 m²
  • 3 529 €/m²
Image de l'annonce CANAL DU MIDI 2p avec terrasse et…
150 000 €

CANAL DU MIDI 2p avec terrasse et…

Venez découvrir ce charmant appartement T2 situé au 3ème étage…

  • 29 m²
  • 5 172 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé pour investissement LMNP géré
66 500 €

Appartement meublé pour investissement LMNP géré

Ce bien est destiné exclusivement à un investissement locatif :…

  • 19 m²
  • 3 500 €/m²
Image de l'annonce T3 de 61m² + Terrasse et parking…
173 000 €

T3 de 61m² + Terrasse et parking…

T3 de 61m² + Terrasse et parking – TOULOUSE /…

  • 61 m²
  • 2 836 €/m²
Image de l'annonce T2
170 000 €

T2

T2 60m² Lumineux – Sans travaux + Parking – Toulouse…

  • 60 m²
  • 2 833 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
710 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31400) – dans un quartier…

  • 60 m²
  • 12 €/m²
Image de l'annonce Superbe T2 rénové avec balcon et vue…
189 000 €

Superbe T2 rénové avec balcon et vue…

Découvrez ce charmant appartement T2 entièrement rénové de 44 m²,…

  • 44 m²
  • 4 295 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 lumineux avec ascenseur et balcon…
245 000 €

Appartement T3 lumineux avec ascenseur et balcon…

Venez découvrir ce charmant appartement 3 pièces, idéalement situé au…

  • 54 m²
  • 4 537 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse