Sur les bords de Loire de Basse-Indre – Maison ancienne à rafraîchir – quai Besnard à Basse-Indre 44610

318 725 €
Référence : BMVM230311144610_1
  • 110 m²
  • 2 898 €/m²
Dans la commune Basse-Indre, face à la Loire et à deux pas de toutes les commodités du bourg, jolie maison non mitoyenne d’environ 110m² à rafraîchir.

Exposée Sud/Sud-Est, elle se compose d’une entrée sur une grande pièce de vie lumineuse, une cuisine séparée, une première chambre avec salle d’eau privative et un wc séparé.
À l’étage, le palier dessert deux belles chambres, un bureau pouvant faire office de chambre d’appoint, une salle de bain et un second wc séparé.
Au sous-sol, un dégagement dessert une 4e/5e chambre avec accès direct par l’extérieur, un wc, une buanderie, une lingerie et de grands espaces de stockage.
À l’extérieur, une jolie cour pavée permet de profiter de bons moments au soleil.
Possibilité d’acquérir un grand garage double en sus du prix de vente.

Les + du bien:

– Emplacement idéal à Basse-Indre, proche de toutes les commodités
– Maison ancienne avec cachet, sur les bords de Loire
– Superficie confortable et possibilité de 5 chambres

Informations pratiques:

– Chauffage individuel au gaz (chaudière à condensation)
– Taxe foncière: 1.403€/an

Performances énergétiques :

– Consommation conventionnelle : 273 kWhEP/m².an (Classe E)
– Estimation des émissions : 60 kg CO₂/m².an (Classe E)
– Coût de l’énergie : entre 2.630 € et 3.610 € par an (référence 2021, 2022, 2023)

Prix de vente : 305.000 € TTC (Hors Honoraires Agence)
Honoraires à la charge de l’acquéreur de 13.725 €, représentant un total de 318.725 € (Honoraires Agence Inclus) soit 4,5 % du prix de vente.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. Benoit MONTY, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de NANTES sous le n(Numéro supprimé), sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Benoît MONTY
EI • RSAC NANTES 913 240 313

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Indre (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Indre et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison 5 pièces 82 m2
303 860 €

Maison 5 pièces 82 m2

Maison neuve à construire CHATAIGNIER_3CH_81_V2 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES…

  • 82 m²
  • 3 706 €/m²
Image de l'annonce Maison 4 pièces 68 m2
283 509 €

Maison 4 pièces 68 m2

Maison neuve à construire PALMIER_2CH_68_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES…

  • 68 m²
  • 4 169 €/m²
Image de l'annonce Plein bourg, jolie maison ancienne parfaitement rénovée…
258 000 €

Plein bourg, jolie maison ancienne parfaitement rénovée…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 70 m²
  • 3 686 €/m²
Image de l'annonce Maison bien agencée de 98 m2 -…
290 000 €

Maison bien agencée de 98 m2 -…

• 98 m²
  • 2 959 €/m²
Image de l'annonce Maison 3 chambres en parfait état -…
395 200 €

Maison 3 chambres en parfait état -…

À la lisière de Couëron et Sautron, découvrez cette agréable…

  • 134 m²
  • 2 949 €/m²
Image de l'annonce Sur les bords de Loire de Basse-Indre…
318 725 €

Sur les bords de Loire de Basse-Indre…

Dans la commune Basse-Indre, face à la Loire et à…

  • 110 m²
  • 2 898 €/m²
Image de l'annonce Appartement T2 de 44,6 m² - Orvault…
168 000 €

Appartement T2 de 44,6 m² – Orvault…

Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, homeloop vous propose…

  • 45 m²
  • 3 733 €/m²

L’actualité immobilière à Indre