Splendide appartement familial parfaitement rénové – Quartier calme, au pied du cour Cambronne – Nantes 44000

493 000 €
Référence : BMVA030410744000_1
  • 107 m²
  • 4 607 €/m²
Entre le cour Cambronne et le pont Anne de Bretagne, très bel appartement de 3/4 chambres avec beaucoup de charme et en parfait état.
Seul à son étage et desservi par un ascenseur, il bénéficie par ailleurs d’un petit balcon bien orienté, rare dans le centre-ville de Nantes.

Possibilité d’acquérir une place de parking sous terraine en supplément dans une copropriété voisine!

Dossier complet, photos complémentaires et visite virtuelle sur demande.

Informations pratiques:

– Chauffage collectif au gaz
– Taxe foncière: 1.857€/an
– Charges courantes annuelles: 420€/mois, eau et chauffage inclus
– Bien soumis au statut de la copropriété: 10 lots principaux
– Appartement n°19, quote-part: 1.440/10.000e
– Cave n°13, quote-part: 25/10.000e
– Aucune procédure en cours

Performances énergétiques:

– Consommation conventionnelle : 208 kWhEP/m².an (Classe D)
– Estimation des émissions : 34 kg CO₂/m².an (Classe D)

Prix de vente : 480.000 € TTC (Hors Honoraires Agence)
Honoraires à la charge de l’acquéreur de 13.000 €, représentant un total de 493.000 € (Honoraires Agence Inclus) soit 2,70 % du prix de vente.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. Benoit MONTY, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de NANTES sous le n(Numéro supprimé), sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Benoît MONTY
EI • RSAC NANTES 913 240 313

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 1

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 6
Ascenseur OUI
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1957

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nantes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nantes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement T4 - 89m2 - lumineux -…
139 500 €

Appartement T4 – 89m2 – lumineux -…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 89 m²
  • 1 567 €/m²
Image de l'annonce Spacieuse maison familiale de 230 m² –…
791 700 €

Spacieuse maison familiale de 230 m² –…

• 230 m²
  • 3 442 €/m²
Image de l'annonce Spécial Investisseur ! Studio de 19 m²…
64 000 €

Spécial Investisseur ! Studio de 19 m²…

Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, homeloop vous propose…

  • 19 m²
  • 3 368 €/m²
Image de l'annonce Appartement T2 bis de 52 m² -…
199 950 €

Appartement T2 bis de 52 m² -…

• 52 m²
  • 3 845 €/m²
Image de l'annonce Appartement T2 de 33 m² et stationnement…
145 000 €

Appartement T2 de 33 m² et stationnement…

• 33 m²
  • 4 394 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3p 64 m² - Gare Sud…
185 000 €

Appartement 3p 64 m² – Gare Sud…

• 64 m²
  • 2 891 €/m²
Image de l'annonce Maison de 140 m², 5 pièces à…
325 000 €

Maison de 140 m², 5 pièces à…

• 140 m²
  • 2 321 €/m²
Image de l'annonce Appartement T2 de 44,6 m² - Orvault…
168 000 €

Appartement T2 de 44,6 m² – Orvault…

• 45 m²
  • 3 733 €/m²
Image de l'annonce RARE ! Appartement avec grand jardin et…
300 000 €

RARE ! Appartement avec grand jardin et…

• 51 m²
  • 5 882 €/m²
Image de l'annonce Spécial Investisseur ! Studio de 19 m²…
64 000 €

Spécial Investisseur ! Studio de 19 m²…

• 19 m²
  • 3 368 €/m²

L’actualité immobilière à Nantes