Metz centre gare – 126 m² rénové – charme de l’ancien & volumes rares

425 000 €
Référence : 7563515
  • 126 m²
  • 3 373 €/m²
Idéalement situé à Metz, à côté de la gare, au sein d’une copropriété de caractère avec jardin commun et coursive privative à l’appartement, homeloop vous présente cet appartement rénové entièrement d’une surface de 126 m² alliant parfaitement le charme de l’ancien et le confort contemporain.

L’appartement se compose d’une entrée avec espace bureau et placard de rangement, d’un vaste salon lumineux, ainsi que d’une salle à manger pouvant facilement être ouvert sur le salon ou transformée en troisième chambre selon vos besoins.

La cuisine récente (5 ans), fonctionnelle et élégante, complète harmonieusement l’espace de vie.

Côté nuit, vous disposerez de deux chambres, d’une salle d’eau moderne ainsi que d’une salle de bains indépendante.

L’ensemble est situé dans une copropriété bien entretenue, majoritairement occupée par des propriétaires, avec jardin commun et façade en cours de rénovation.

Les + du bien :
– Emplacement central recherché
– Cachet de l’ancien (parquet, volumes…)
– Belle luminosité
– Possibilité 3ᵉ chambre
– Cuisine récente
– Double vitrage – DPE D
– Cave
– Coursive privative
– Possibilité de reprise de stationnement au parking st Thiebault pour 65€/mois
– Local vélos dans l’immeuble
– Bonne isolation acoustique

Visite virtuelle disponible.

Vous souhaitez visiter ? Contactez Oriane de Coligny au : (Numéro supprimé) / (Email supprimé)

Oriane DE COLIGNY (EI) Agent Commercial – Numéro RSAC : 979 324 092 – METZ

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Cave OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1920

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Metz (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Metz et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T3
111 150 €

T3

3FGE vous propose un appartement dans une résidence sécurisée en…

  • 70 m²
  • 1 588 €/m²
Image de l'annonce Appartement d’exception – 180 m² – terrasse…
730 000 €

Appartement d’exception – 180 m² – terrasse…

Homeloop vous propose en exclusivité, en plein cœur de Metz,…

  • 185 m²
  • 3 946 €/m²
Image de l'annonce Metz centre gare – 126 m² rénové…
425 000 €

Metz centre gare – 126 m² rénové…

Idéalement situé à Metz, à côté de la gare, au…

  • 126 m²
  • 3 373 €/m²
Image de l'annonce METZ VACQUINIÈRE - 7 pièces
470 000 €

METZ VACQUINIÈRE – 7 pièces

Situé au 3ᵉ étage d'un immeuble de caractère dans le…

  • 216 m²
  • 2 176 €/m²
Image de l'annonce T2
74 100 €

T2

• 48 m²
  • 1 544 €/m²
Image de l'annonce Grande maison individuelle avec espace indépendant –…
285 000 €

Grande maison individuelle avec espace indépendant –…

Vous recherchez une maison individuelle avec de l'espace et un…

  • 159 m²
  • 1 792 €/m²
Image de l'annonce SAULNY - Maison 4 pièces 112 m2
220 000 €

SAULNY – Maison 4 pièces 112 m2

SAULNY – 3 CHAMBRES – TERRASSE – GARAGE – CAVEPartenaire…

  • 145 m²
  • 1 517 €/m²
Image de l'annonce SABLON - Appartement 2 pièces 46 m2
85 000 €

SABLON – Appartement 2 pièces 46 m2

Idéal investisseur!Rue des Francs – Partenaire de votre vie immobilière…

  • 27 m²
  • 3 148 €/m²

L’actualité immobilière à Metz