PARIS 05 : maison de 5 pièces (77 m²) en vente

1 090 000 €
Référence : 412092
  • 77 m²
  • 14 156 €/m²
KW PARTNERS vous propose à la vente : Maison de ville à réinventer – Quartier Palais du Luxembourg

Imaginez créer votre propre havre de paix dans un écrin historique parisien. À deux pas des jardins du Luxembourg, en arrière cour d’un immeuble haussmannien se cache une véritable opportunité à rénover : la partie gauche d’une maison de ville, développant 77 m², à usage mixte (bureaux possibles), répartie sur trois niveaux, prête à renaître sous votre impulsion.

La maison est divisée en deux lots d’habitation, constituant une copropriété horizontale avec mitoyenneté.

Elle est également rattachée à l’immeuble situé en façade, au sein d’une copropriété distincte, avec sa propre clé de répartition des charges et un accès par servitude, garantissant une organisation indépendante et lisible.

Au rez-de-chaussée, l’entrée dessert un vaste séjour sous verrière, une cuisine et un espace salle à manger ainsi que des WC invité. L’ensemble peut être entièrement repensé, décloisonné ou restructuré selon vos envies et votre projet.

À l’étage, une chambre s’ouvre sur une terrasse à partager entre les deux maisons. Une autorisation est prévue pour matérialiser physiquement la séparation, permettant à chacun de conserver son intimité. La mezzanine offre un espace modulable, idéal pour un bureau, un atelier ou une chambre d’appoint.

Au second et dernier étage, une seconde chambre avec salle de bains attenante complète l’ensemble. Cet espace sous les toits, à moderniser, peut devenir un cocon calme et chaleureux.

Ce que vous offre ce bien :

Une adresse exceptionnelle, entre patrimoine et vie de quartier

– Un cadre de vie confidentiel, au calme absolu
– Une maison en copropriété bien identifiée, avec organisation claire
– Un fort potentiel de restructuration et de personnalisation
– Une liberté d’aménagement rare à Paris

Vous aimez imaginer, concevoir et façonner un lieu à votre image ?
Cette maison est une véritable toile blanche. Des travaux sont à prévoir, mais le potentiel et l’emplacement justifient pleinement le projet.

Charges mensuelles : 220 € (copropriété de 42 lots)
Honoraires à la charge du vendeur

Pour plus d’informations, contactez votre agent Keller Williams :

(Numéro supprimé)

(Email supprimé)
Agent commercial – EI – RSAC Paris n° 951 306 307

N’hésitez pas à suivre votre agence KW PARTNERS sur les réseaux sociaux :

Instagram : kw_partners
Facebook : Keller Williams Partners
LinkedIn : KW Partners

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 2
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 05 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 05 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Charmant Appartement 5 pièces proche transports avec…
630 000 €

Charmant Appartement 5 pièces proche transports avec…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 90 m²
  • 7 000 €/m²
Image de l'annonce Charmant T5 en centre-ville à seulement 600…
980 000 €

Charmant T5 en centre-ville à seulement 600…

Idéalement situé en centre-ville, à seulement 600 m à pied…

  • 75 m²
  • 13 067 €/m²
Image de l'annonce RARE T5 lumineux proche transports avec balcon…
650 000 €

RARE T5 lumineux proche transports avec balcon…

Découvrez un appartement neuf au cœur de Gennevilliers, pensé pour…

  • 120 m²
  • 5 417 €/m²
Image de l'annonce Charmant 2 pièces proche transports avec agencement…
295 000 €

Charmant 2 pièces proche transports avec agencement…

• 40 m²
  • 7 375 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE BECON - 4 PIECES 97 m²…
780 000 €

COURBEVOIE BECON – 4 PIECES 97 m²…

Parc de Bécon, au sein d'un immeuble moderne en pierre…

  • 97 m²
  • 8 041 €/m²
Image de l'annonce Superbe 2 pièces à 600m de la…
300 000 €

Superbe 2 pièces à 600m de la…

Idéalement situé à 7 minutes à pied de la gare…

  • 40 m²
  • 7 500 €/m²
Image de l'annonce TRES RARE DUPLEX DE 6 PIECES PROCHE…
920 000 €

TRES RARE DUPLEX DE 6 PIECES PROCHE…

À proximité immédiate du tramway T6, des commerces et du…

  • 155 m²
  • 5 935 €/m²
Image de l'annonce Magnifique appartement familial et lumineux de 105m2…
814 000 €

Magnifique appartement familial et lumineux de 105m2…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui vous propose un service…

  • 105 m²
  • 7 752 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE BECON - 4P 95 m² +…
685 000 €

COURBEVOIE BECON – 4P 95 m² +…

A proximité du parc de Bécon et à quelques minutes…

  • 95 m²
  • 7 211 €/m²
Image de l'annonce TRES RARE T3 lumineux avec un immense…
760 000 €

TRES RARE T3 lumineux avec un immense…

Découvrez un appartement neuf d'exception à Saint-Cloud, alliant élégance contemporaine,…

  • 75 m²
  • 10 133 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 05