PARIS 05 : maison de 5 pièces (77 m²) en vente

1 090 000 €
Référence : 412092
  • 77 m²
  • 14 156 €/m²
KW PARTNERS vous propose à la vente : Maison de ville à réinventer – Quartier Palais du Luxembourg

Imaginez créer votre propre havre de paix dans un écrin historique parisien. À deux pas des jardins du Luxembourg, en arrière cour d’un immeuble haussmannien se cache une véritable opportunité à rénover : la partie gauche d’une maison de ville, développant 77 m², à usage mixte (bureaux possibles), répartie sur trois niveaux, prête à renaître sous votre impulsion.

La maison est divisée en deux lots d’habitation, constituant une copropriété horizontale avec mitoyenneté.

Elle est également rattachée à l’immeuble situé en façade, au sein d’une copropriété distincte, avec sa propre clé de répartition des charges et un accès par servitude, garantissant une organisation indépendante et lisible.

Au rez-de-chaussée, l’entrée dessert un vaste séjour sous verrière, une cuisine et un espace salle à manger ainsi que des WC invité. L’ensemble peut être entièrement repensé, décloisonné ou restructuré selon vos envies et votre projet.

À l’étage, une chambre s’ouvre sur une terrasse à partager entre les deux maisons. Une autorisation est prévue pour matérialiser physiquement la séparation, permettant à chacun de conserver son intimité. La mezzanine offre un espace modulable, idéal pour un bureau, un atelier ou une chambre d’appoint.

Au second et dernier étage, une seconde chambre avec salle de bains attenante complète l’ensemble. Cet espace sous les toits, à moderniser, peut devenir un cocon calme et chaleureux.

Ce que vous offre ce bien :

Une adresse exceptionnelle, entre patrimoine et vie de quartier

– Un cadre de vie confidentiel, au calme absolu
– Une maison en copropriété bien identifiée, avec organisation claire
– Un fort potentiel de restructuration et de personnalisation
– Une liberté d’aménagement rare à Paris

Vous aimez imaginer, concevoir et façonner un lieu à votre image ?
Cette maison est une véritable toile blanche. Des travaux sont à prévoir, mais le potentiel et l’emplacement justifient pleinement le projet.

Charges mensuelles : 220 € (copropriété de 42 lots)
Honoraires à la charge du vendeur

Pour plus d’informations, contactez votre agent Keller Williams :

(Numéro supprimé)

(Email supprimé)
Agent commercial – EI – RSAC Paris n° 951 306 307

N’hésitez pas à suivre votre agence KW PARTNERS sur les réseaux sociaux :

Instagram : kw_partners
Facebook : Keller Williams Partners
LinkedIn : KW Partners

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 2
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 05 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 05 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **RETOUR Hypercentre T4 avec TERRASSES + BOX…
1 470 000 €

**RETOUR Hypercentre T4 avec TERRASSES + BOX…

**RETOUR Hypercentre T4 avec TERRASSES + PARKING**Une résidence prestigieuse et…

  • 122 m²
  • 12 049 €/m²
Image de l'annonce - T3 CENTRE VILLE orienté plein SUD…
329 688 €

– T3 CENTRE VILLE orienté plein SUD…

Saisissez l'opportunité de devenir propriétaire d'un bel appartement 3 pièces…

  • 70 m²
  • 4 710 €/m²
Image de l'annonce - T3 avec TERRASSE, PROCHE MÉTRO 14…
560 000 €

– T3 avec TERRASSE, PROCHE MÉTRO 14…

Devenez propriétaire à Clichy ! Situé au cœur d'une résidence…

  • 72 m²
  • 7 778 €/m²
Image de l'annonce BOULOGNE BILLANCOURT - LUMINEUX STUDIO AVEC GRANDES…
245 000 €

BOULOGNE BILLANCOURT – LUMINEUX STUDIO AVEC GRANDES…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 24 m²
  • 10 208 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR T5 Dernier Étage TERRASSE + ROOFTOP…
1 228 000 €

**RETOUR T5 Dernier Étage TERRASSE + ROOFTOP…

**RETOUR T5 Dernier Étage TERRASSE + ROOFTOP + Parking Proche…

  • 110 m²
  • 11 164 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE FBG DE L'ARCHE - 3 PIECES…
420 000 €

COURBEVOIE FBG DE L’ARCHE – 3 PIECES…

Face au parc du Millénaire (à moins de 10mn à…

  • 64 m²
  • 6 563 €/m²
Image de l'annonce 3 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE – MONTPARNASSE…
1 040 000 €

3 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE – MONTPARNASSE…

Idéalement situé en plein cœur du quartier Montparnasse, à proximité…

  • 61 m²
  • 17 049 €/m²
Image de l'annonce - T2 CENTRE VILLE avec BALCON, orienté…
269 025 €

– T2 CENTRE VILLE avec BALCON, orienté…

Saisissez l'opportunité de devenir propriétaire d'un bel appartement 2 pièces…

  • 50 m²
  • 5 381 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR À LA VENTE: 6 PIÈCES LUMINEUX…
695 000 €

**RETOUR À LA VENTE: 6 PIÈCES LUMINEUX…

A proximité des commerces, des services, des écoles, de la…

  • 116 m²
  • 5 991 €/m²
Image de l'annonce **RARE RETOUR en Étage Au PIED DU…
1 278 000 €

**RARE RETOUR en Étage Au PIED DU…

**RARE RETOUR en Étage Au PIED DU METRO Grand T5…

  • 115 m²
  • 11 113 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 05