PARIS 9 – LOFT SOUS VERRIERE EIFFEL – 353 M² – USAGE MIXTE

2 700 000 €
Référence : 4037_VV_DD
  • 352 m²
  • 7 670 €/m²
PARIS 9 – LOFT D’EXCEPTION SOUS VERRIERE EIFFEL – USAGE MIXTE – APPARTEMENT / BUREAUX

Au cœur d’un quartier vivant et inspirant du 9ᵉ arrondissement, à proximité immédiate du square d’Anvers, se cache un lieu absolument singulier, à l’abri de l’agitation parisienne, ouvrant sur une vaste cour arborée.

Derrière la façade élégante d’un immeuble en pierre de taille de 1922, ce loft spectaculaire de 353 m² déploie des volumes rares, pensés pour accueillir aussi bien une résidence de caractère qu’un espace professionnel de haut niveau.

Une architecture inspirante baignée de lumière, un lieu hybride aux usages multiples :
Dès l’entrée, le regard est happé par une majestueuse verrière de style Eiffel, véritable signature du lieu. Elle diffuse une lumière exceptionnelle tout au long de la journée.

Ce loft exceptionnel aux volumes rares et généreux offre :

Un espace de vie raffiné de 124m2, propice à une habitation familiale ou à une résidence de standing et des volumes professionnels modulables de 229m2 contigus aménagés sur 2 niveaux, dont en sous-sol, plus de 120 m² supplémentaires accueillant plusieurs salles aujourd’hui dédiées aux réunions, à l’archivage ou à des usages techniques, offrant une fonctionnalité précieuse et discrète.

Les espaces professionnels sont pressentis pour :
o une société ou un siège social confidentiel
o une profession libérale (architecte, avocat, médecin, consultant…)
o un artiste, un studio de création ou une galerie privée
Un cadre privilégié et confidentiel

La vue intégrale sur la grande cour arborée, visible depuis les principales pièces, crée une sensation de calme et de retrait rare en plein Paris. Un véritable luxe pour qui recherche inspiration, confidentialité et qualité de vie.

Un bien d’exception pour profils visionnaires
Ce loft unique séduira les acquéreurs en quête :
• d’un lieu signature, hors normes
• d’une adresse confidentielle
• d’une flexibilité totale d’usage
• d’une architecture lumineuse et inspirante
Un bien rare, à la croisée de l’immobilier de prestige, du design et de la création.

Bien soumis au statut de la copropriété : 1/74 lots. Pas de procédure en cours.
Quote-part du budget prévisionnel global : 1 070 €/an.

• Dossier complet disponible après signature d’un accord de confidentialité (NDA). Conditions et modalités communiqués uniquement sur demande qualifiée.
• Contactez Véronique VIVIER au (Numéro supprimé) RSAC 948 763 902 ou Didier DUFFOUR au (Numéro supprimé) RSAC 90214273

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 5
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1922

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 09 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 09 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **RARE T4 en étage OUEST avec BALCON…
1 235 000 €

**RARE T4 en étage OUEST avec BALCON…

**RARE T4 en étage OUEST avec BALCON à 5min GUY…

  • 108 m²
  • 11 435 €/m²
Image de l'annonce - T4 à deux pas des RIVES…
550 896 €

– T4 à deux pas des RIVES…

Découvrez votre futur cocon en bord de Seine ! A…

  • 90 m²
  • 6 121 €/m²
Image de l'annonce 3 PIÈCES D’EXCEPTION NEUF AVEC IMMENSE TERRASSE…
415 000 €

3 PIÈCES D’EXCEPTION NEUF AVEC IMMENSE TERRASSE…

Idéalement situé à 15 minutes à pied du métro ligne…

  • 73 m²
  • 5 685 €/m²
Image de l'annonce - RARE T6 en DUPLEX en CENTRE-VILLE…
568 733 €

– RARE T6 en DUPLEX en CENTRE-VILLE…

Devenez propriétaire d'un grand T6 en DUPLEX. Idéalement situé entre…

  • 130 m²
  • 4 375 €/m²
Image de l'annonce - STUDIO CENTRE VILLE -
209 242 €

– STUDIO CENTRE VILLE –

Devenez propriétaire d'un STUDIO en plein coeur de ville !…

  • 40 m²
  • 5 231 €/m²
Image de l'annonce PERLE RARE – ROOFTOP 5 PIÈCES D’EXCEPTION…
850 000 €

PERLE RARE – ROOFTOP 5 PIÈCES D’EXCEPTION…

Idéalement situé à proximité du RER B et du métro…

  • 116 m²
  • 7 328 €/m²
Image de l'annonce - T5 EN DUPLEX orienté PLEIN SUD…
551 200 €

– T5 EN DUPLEX orienté PLEIN SUD…

A deux pas de la mairie, au sein d'une ville…

  • 110 m²
  • 5 011 €/m²
Image de l'annonce **LANCEMENT T5 Dernier Étage avec JARDIN SUR…
1 460 000 €

**LANCEMENT T5 Dernier Étage avec JARDIN SUR…

À 10 min de Paris grâce au métro L12, au…

  • 120 m²
  • 12 167 €/m²
Image de l'annonce **RARE Hypercentre T3 DERNIER ETAGES avec BALCON…
1 199 000 €

**RARE Hypercentre T3 DERNIER ETAGES avec BALCON…

**RARE Hypercentre T3 DERNIER ETAGES avec BALCON + PARKING**Ici tout…

  • 83 m²
  • 14 446 €/m²
Image de l'annonce Appartement traversant, 4 pièces – le charme…
622 000 €

Appartement traversant, 4 pièces – le charme…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 71 m²
  • 8 761 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 09