PARIS 9 – LOFT SOUS VERRIERE EIFFEL – 353 M² – USAGE MIXTE

2 700 000 €
Référence : 4037_VV_DD
  • 352 m²
  • 7 670 €/m²
PARIS 9 – LOFT D’EXCEPTION SOUS VERRIERE EIFFEL – USAGE MIXTE – APPARTEMENT / BUREAUX

Au cœur d’un quartier vivant et inspirant du 9ᵉ arrondissement, à proximité immédiate du square d’Anvers, se cache un lieu absolument singulier, à l’abri de l’agitation parisienne, ouvrant sur une vaste cour arborée.

Derrière la façade élégante d’un immeuble en pierre de taille de 1922, ce loft spectaculaire de 353 m² déploie des volumes rares, pensés pour accueillir aussi bien une résidence de caractère qu’un espace professionnel de haut niveau.

Une architecture inspirante baignée de lumière, un lieu hybride aux usages multiples :
Dès l’entrée, le regard est happé par une majestueuse verrière de style Eiffel, véritable signature du lieu. Elle diffuse une lumière exceptionnelle tout au long de la journée.

Ce loft exceptionnel aux volumes rares et généreux offre :

Un espace de vie raffiné de 124m2, propice à une habitation familiale ou à une résidence de standing et des volumes professionnels modulables de 229m2 contigus aménagés sur 2 niveaux, dont en sous-sol, plus de 120 m² supplémentaires accueillant plusieurs salles aujourd’hui dédiées aux réunions, à l’archivage ou à des usages techniques, offrant une fonctionnalité précieuse et discrète.

Les espaces professionnels sont pressentis pour :
o une société ou un siège social confidentiel
o une profession libérale (architecte, avocat, médecin, consultant…)
o un artiste, un studio de création ou une galerie privée
Un cadre privilégié et confidentiel

La vue intégrale sur la grande cour arborée, visible depuis les principales pièces, crée une sensation de calme et de retrait rare en plein Paris. Un véritable luxe pour qui recherche inspiration, confidentialité et qualité de vie.

Un bien d’exception pour profils visionnaires
Ce loft unique séduira les acquéreurs en quête :
• d’un lieu signature, hors normes
• d’une adresse confidentielle
• d’une flexibilité totale d’usage
• d’une architecture lumineuse et inspirante
Un bien rare, à la croisée de l’immobilier de prestige, du design et de la création.

Bien soumis au statut de la copropriété : 1/74 lots. Pas de procédure en cours.
Quote-part du budget prévisionnel global : 1 070 €/an.

• Dossier complet disponible après signature d’un accord de confidentialité (NDA). Conditions et modalités communiqués uniquement sur demande qualifiée.
• Contactez Véronique VIVIER au (Numéro supprimé) RSAC 948 763 902 ou Didier DUFFOUR au (Numéro supprimé) RSAC 90214273

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 5
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1922

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 09 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 09 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement de 85.73 m²
558 483 €

Appartement de 85.73 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 85.73 m²
  • 6 514 €/m²
Image de l'annonce SPACIEUX 4 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…
489 000 €

SPACIEUX 4 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…

À 5 minutes à pied du métro Villejuif – Louis…

  • 82 m²
  • 5 963 €/m²
Image de l'annonce Un appartement familial d’exception ouvert sur l’extérieur…
775 000 €

Un appartement familial d’exception ouvert sur l’extérieur…

Dans un environnement en pleine transformation, au sein du Village…

  • 104 m²
  • 7 452 €/m²
Image de l'annonce Charme et lumière au cœur du Vieux…
443 000 €

Charme et lumière au cœur du Vieux…

Au cœur du très recherché Vieux Saint-Ouen, dans un environnement…

  • 64 m²
  • 6 922 €/m²
Image de l'annonce EXCEPTIONNEL DERNIER ÉTAGE – T5 145 m²…
2 485 000 €

EXCEPTIONNEL DERNIER ÉTAGE – T5 145 m²…

Dans le QUARTIER MAURICE RAVEL à Levallois, découvrez ce magnifique…

  • 146 m²
  • 17 021 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 40.55 m²
335 545 €

Appartement de 40.55 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 40.55 m²
  • 8 275 €/m²
Image de l'annonce Duplex d’exception avec TERRASSE ROOFTOP et DEUX…
2 000 000 €

Duplex d’exception avec TERRASSE ROOFTOP et DEUX…

À proximité des commerces, des transports et de toutes les…

  • 113 m²
  • 17 699 €/m²
Image de l'annonce STUDIO BALCON magnifique résidence
299 000 €

STUDIO BALCON magnifique résidence

STUDIO Situé à Vanves, ce bien bénéficie d'un environnement pratique…

  • 32 m²
  • 9 344 €/m²
Image de l'annonce Superbe 3 pièces avec très grand séjour…
486 000 €

Superbe 3 pièces avec très grand séjour…

Idéalement situé à 7 minutes à pied de la gare…

  • 75 m²
  • 6 480 €/m²
Image de l'annonce Somptueux 4p bordé d'immense Terrasse proche métro!!
1 520 000 €

Somptueux 4p bordé d’immense Terrasse proche métro!!

Idéalement situé dans le CENTRE VILLE, à proximité immédiate des…

  • 108 m²
  • 14 074 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 09