PARIS 9 – LOFT SOUS VERRIERE EIFFEL – 353 M² – USAGE MIXTE

2 700 000 €
Référence : 4037_VV_DD
  • 352 m²
  • 7 670 €/m²
PARIS 9 – LOFT D’EXCEPTION SOUS VERRIERE EIFFEL – USAGE MIXTE – APPARTEMENT / BUREAUX

Au cœur d’un quartier vivant et inspirant du 9ᵉ arrondissement, à proximité immédiate du square d’Anvers, se cache un lieu absolument singulier, à l’abri de l’agitation parisienne, ouvrant sur une vaste cour arborée.

Derrière la façade élégante d’un immeuble en pierre de taille de 1922, ce loft spectaculaire de 353 m² déploie des volumes rares, pensés pour accueillir aussi bien une résidence de caractère qu’un espace professionnel de haut niveau.

Une architecture inspirante baignée de lumière, un lieu hybride aux usages multiples :
Dès l’entrée, le regard est happé par une majestueuse verrière de style Eiffel, véritable signature du lieu. Elle diffuse une lumière exceptionnelle tout au long de la journée.

Ce loft exceptionnel aux volumes rares et généreux offre :

Un espace de vie raffiné de 124m2, propice à une habitation familiale ou à une résidence de standing et des volumes professionnels modulables de 229m2 contigus aménagés sur 2 niveaux, dont en sous-sol, plus de 120 m² supplémentaires accueillant plusieurs salles aujourd’hui dédiées aux réunions, à l’archivage ou à des usages techniques, offrant une fonctionnalité précieuse et discrète.

Les espaces professionnels sont pressentis pour :
o une société ou un siège social confidentiel
o une profession libérale (architecte, avocat, médecin, consultant…)
o un artiste, un studio de création ou une galerie privée
Un cadre privilégié et confidentiel

La vue intégrale sur la grande cour arborée, visible depuis les principales pièces, crée une sensation de calme et de retrait rare en plein Paris. Un véritable luxe pour qui recherche inspiration, confidentialité et qualité de vie.

Un bien d’exception pour profils visionnaires
Ce loft unique séduira les acquéreurs en quête :
• d’un lieu signature, hors normes
• d’une adresse confidentielle
• d’une flexibilité totale d’usage
• d’une architecture lumineuse et inspirante
Un bien rare, à la croisée de l’immobilier de prestige, du design et de la création.

Bien soumis au statut de la copropriété : 1/74 lots. Pas de procédure en cours.
Quote-part du budget prévisionnel global : 1 070 €/an.

• Dossier complet disponible après signature d’un accord de confidentialité (NDA). Conditions et modalités communiqués uniquement sur demande qualifiée.
• Contactez Véronique VIVIER au (Numéro supprimé) RSAC 948 763 902 ou Didier DUFFOUR au (Numéro supprimé) RSAC 90214273

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 5
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1922

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 09 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 09 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce SUPERBE 4 PIÈCES EXPOSÉ PLEIN SUD!
410 167 €

SUPERBE 4 PIÈCES EXPOSÉ PLEIN SUD!

Idéalement situé proche des commerces, transports et établissements scolaires, nous…

  • 87 m²
  • 4 715 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE STUDIO PROCHE MAIRIE AVEC GRAND BALCON!
298 000 €

SUPERBE STUDIO PROCHE MAIRIE AVEC GRAND BALCON!

RETOUR À LA VENTE!! Idéalement situé proche des commerces et…

  • 26 m²
  • 11 462 €/m²
Image de l'annonce Un cocon lumineux avec balcon au cœur…
324 000 €

Un cocon lumineux avec balcon au cœur…

Dans un environnement agréable et résidentiel d'Asnières-sur-Seine, découvrez ce charmant…

  • 39 m²
  • 8 308 €/m²
Image de l'annonce Bientôt Livré** Exceptionnel Appartement avec Terrasse +…
712 000 €

Bientôt Livré** Exceptionnel Appartement avec Terrasse +…

Situé sur les Bords de Seine, au sein du prestigieux…

  • 69 m²
  • 10 319 €/m²
Image de l'annonce T4 DERNIER ETAGE TERRASSE PARKING TRANSPORTS
947 300 €

T4 DERNIER ETAGE TERRASSE PARKING TRANSPORTS

Idéalement situé à Puteaux, au sein d'un quartier recherché et…

  • 93 m²
  • 10 186 €/m²
Image de l'annonce T4 avec balcon, parking et caves dans…
621 000 €

T4 avec balcon, parking et caves dans…

Idéalement situé à seulement 300 mètres de Paris 13, ce…

  • 76 m²
  • 8 171 €/m²
Image de l'annonce T3 avec BALCON PARKING TRANSPORTS
615 200 €

T3 avec BALCON PARKING TRANSPORTS

• 63 m²
  • 9 765 €/m²
Image de l'annonce BELLE OPPORTUNITE ! TRES BEL APPARTEMENT 3…
590 000 €

BELLE OPPORTUNITE ! TRES BEL APPARTEMENT 3…

A quelques centaines de mètres du métro ligne 12 cette…

  • 60 m²
  • 9 833 €/m²
Image de l'annonce T3 LOGGIA PARKING CAVE TRANSPORTS
899 900 €

T3 LOGGIA PARKING CAVE TRANSPORTS

Idéalement situé dans le 12ᵉ arrondissement de Paris, à proximité…

  • 67 m²
  • 13 431 €/m²
Image de l'annonce **RARE: 3 PIÈCES AVEC JARDIN IDÉALEMENT SITUÉ**
650 000 €

**RARE: 3 PIÈCES AVEC JARDIN IDÉALEMENT SITUÉ**

Idéalement situé, à proximité immédiate de toutes commodités: commerces, services,…

  • 60 m²
  • 10 833 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 09