PARIS 9 – LOFT SOUS VERRIERE EIFFEL – 353 M² – USAGE MIXTE

2 700 000 €
Référence : 4037_VV_DD
  • 352 m²
  • 7 670 €/m²
PARIS 9 – LOFT D’EXCEPTION SOUS VERRIERE EIFFEL – USAGE MIXTE – APPARTEMENT / BUREAUX

Au cœur d’un quartier vivant et inspirant du 9ᵉ arrondissement, à proximité immédiate du square d’Anvers, se cache un lieu absolument singulier, à l’abri de l’agitation parisienne, ouvrant sur une vaste cour arborée.

Derrière la façade élégante d’un immeuble en pierre de taille de 1922, ce loft spectaculaire de 353 m² déploie des volumes rares, pensés pour accueillir aussi bien une résidence de caractère qu’un espace professionnel de haut niveau.

Une architecture inspirante baignée de lumière, un lieu hybride aux usages multiples :
Dès l’entrée, le regard est happé par une majestueuse verrière de style Eiffel, véritable signature du lieu. Elle diffuse une lumière exceptionnelle tout au long de la journée.

Ce loft exceptionnel aux volumes rares et généreux offre :

Un espace de vie raffiné de 124m2, propice à une habitation familiale ou à une résidence de standing et des volumes professionnels modulables de 229m2 contigus aménagés sur 2 niveaux, dont en sous-sol, plus de 120 m² supplémentaires accueillant plusieurs salles aujourd’hui dédiées aux réunions, à l’archivage ou à des usages techniques, offrant une fonctionnalité précieuse et discrète.

Les espaces professionnels sont pressentis pour :
o une société ou un siège social confidentiel
o une profession libérale (architecte, avocat, médecin, consultant…)
o un artiste, un studio de création ou une galerie privée
Un cadre privilégié et confidentiel

La vue intégrale sur la grande cour arborée, visible depuis les principales pièces, crée une sensation de calme et de retrait rare en plein Paris. Un véritable luxe pour qui recherche inspiration, confidentialité et qualité de vie.

Un bien d’exception pour profils visionnaires
Ce loft unique séduira les acquéreurs en quête :
• d’un lieu signature, hors normes
• d’une adresse confidentielle
• d’une flexibilité totale d’usage
• d’une architecture lumineuse et inspirante
Un bien rare, à la croisée de l’immobilier de prestige, du design et de la création.

Bien soumis au statut de la copropriété : 1/74 lots. Pas de procédure en cours.
Quote-part du budget prévisionnel global : 1 070 €/an.

• Dossier complet disponible après signature d’un accord de confidentialité (NDA). Conditions et modalités communiqués uniquement sur demande qualifiée.
• Contactez Véronique VIVIER au (Numéro supprimé) RSAC 948 763 902 ou Didier DUFFOUR au (Numéro supprimé) RSAC 90214273

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 5
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1922

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 09 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 09 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce 3 PIECES LUMINEUX EN ETAGE
449 000 €

3 PIECES LUMINEUX EN ETAGE

SECTEUR HOCHE – APPARTEMENT LUMINEUX ET BIEN AGENCE DE 61M2…

  • 61 m²
  • 7 361 €/m²
Image de l'annonce RARE STUDIO HYPER CENTRE CAVE PARKING
297 000 €

RARE STUDIO HYPER CENTRE CAVE PARKING

À 300 m de Paris 13 – Studio avec parking…

  • 33 m²
  • 9 000 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces au cœur d'une belle…
603 000 €

Magnifique 3 pièces au cœur d’une belle…

Vivez une adresse d'exception avec Villa Rodin, une résidence à…

  • 64 m²
  • 9 422 €/m²
Image de l'annonce T3 TERRASSE PARKING BEL EXPOSITION
700 000 €

T3 TERRASSE PARKING BEL EXPOSITION

Situé dans un environnement récent, dynamique et respectueux de l'environnement,…

  • 69 m²
  • 10 145 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces proche de toutes commodités…
640 000 €

Magnifique 3 pièces proche de toutes commodités…

Découvrez une résidence sécurisée où tout est accessible à pied…

  • 67 m²
  • 9 552 €/m²
Image de l'annonce TRES BON ACHAT POUR UNE FAMILLE PROCHE…
499 336 €

TRES BON ACHAT POUR UNE FAMILLE PROCHE…

Future résidence standing ET splendide par son emplacement et ses…

  • 67 m²
  • 7 453 €/m²
Image de l'annonce **Opportunité 3 pièces Terrasse idéalement situé**
276 000 €

**Opportunité 3 pièces Terrasse idéalement situé**

Au sein d'une résidence BBC de standing, emplacement idéal en…

  • 63 m²
  • 4 381 €/m²
Image de l'annonce Exceptionnel 3 pièces métro 15 à proximité…
418 000 €

Exceptionnel 3 pièces métro 15 à proximité…

Exceptionnel 3 pièces situé au 3ème étage d'une résidence contemporaine…

  • 66 m²
  • 6 333 €/m²
Image de l'annonce 5 PIECES EN DUPLEX AVEC BALCON
595 000 €

5 PIECES EN DUPLEX AVEC BALCON

SECTEUR HOCHE : MAGNIFIQUE APPARTEMENT FAMILIAL EN DUPLEX DERNIER ETAGE…

  • 95 m²
  • 6 263 €/m²
Image de l'annonce Un extérieur exceptionnel aux portes de Paris…
675 000 €

Un extérieur exceptionnel aux portes de Paris…

À Asnières-sur-Seine, découvrez ce superbe appartement familial de 93 m²,…

  • 93 m²
  • 7 258 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 09