Appartement 2 P – rue de Chabrol – Quartier Saint-Vincent de Paul – Hauteville

330 000 €
Référence : CHABROL2P
  • 36 m²
  • 9 167 €/m²
SOUS OFFRE(S) – Au coin du Marché – Paris 10ème – rue de Chabrol | Quartier Saint-Vincent de Paul – Hauteville

Anthony vous propose en exclusivité cet appartement 2 pièces de 36,33 m² (36,23 m² Loi Carrez), cocon niché au 1er étage d’un immeuble de 1840 géré et maitrisé.

Les points forts :
– Emplacement Premium : À seulement 20 mètres du Marché Saint-Quentin.
– Calme & Clareté : Appartement traversant offrant un calme absolu sur une cour dégagée.
– Cachet de l’ancien : Parquet d’origine en Chêne Point de Hongrie et belle hauteur sous plafond (2,80 m).
– Potentiel total : Aucune cloison porteuse entre les deux pièces principales, permettant une redistribution totale selon vos envies.

Agencement & Prestations :

Actuellement configuré de manière optimale, l’appartement se compose de :
– Une entrée avec rangements / dressing.
– Un séjour très clair avec deux fenêtres.
– Une chambre (actuellement ouverte, facilement refermable).
– Une cuisine indépendante avec fenêtre.
– Une salle de bain avec fenêtre et des WC séparés (également avec fenêtre).

Équipements : Chauffage électrique à inertie de qualité, eau chaude individuelle.

Note d’Anthony : Prévoir un rafraîchissement peinture, le remplacement de la fenêtre de la cuisine.

Environnement & Commodités :
Un emplacement central idéal pour un premier achat, un pied-à-terre ou un investissement locatif stratégique.
– Transports : Accès immédiat Métros L4, L5, L7 et nombreuses lignes de bus.
– Éducation : École de Chabrol (100m), Collège Bossuet-Notre-Dame (80m), Collège Bernard Palissy (140m).
– Vie de quartier : Commerces de bouche, terrasses et vie culturelle du 10ème arrondissement à vos pieds.

Fiche Technique & Copropriété :
– Copropriété : 47 lots, immeuble bien tenu.
– Travaux : Ravalement, remplacements de pans de bois et couverture votés (à la charge du vendeur).
– Charges : 1 140 €/an (soit env. 95 €/mois).
– Taxe Foncière 2025 : 577 €.
– Diagnostics : Classe ÉNERGIE F (365) | Classe CLIMAT C (14).
– Estimation des coûts annuels entre 1260 € et 1730€ /an.
– Information : Procédure en cours à l’encontre d’un copropriétaire.

Prix : 330.000 € F.A.I

Prêts à découvrir la pépite du Marché ? Suivez-moi, votre futur intérieur vous attend ! Visites sur RDV.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site géorisques : georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 1

Energétique

Année de construction 1840

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 10 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 10 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce RARE 5 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…
589 254 €

RARE 5 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…

Dans le quartier Paul Hochart, à proximité du métro, l'agence…

  • 97 m²
  • 6 075 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 40.55 m²
325 308 €

Appartement de 40.55 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 40.55 m²
  • 8 022 €/m²
Image de l'annonce **Magnifique T4 DUPLEX étage élevé - terrasse…
598 290 €

**Magnifique T4 DUPLEX étage élevé – terrasse…

OPPORTUNITE – RARE – L'hay les roses – METRO ligne…

  • 90 m²
  • 6 648 €/m²
Image de l'annonce Bel Appartement 4 pièces proche transports avec…
610 000 €

Bel Appartement 4 pièces proche transports avec…

Une adresse rare, à 10 min à pieds de la…

  • 82 m²
  • 7 439 €/m²
Image de l'annonce T3 MAIRIE D'ARCEUIL BALCON EXPO SUD
420 000 €

T3 MAIRIE D’ARCEUIL BALCON EXPO SUD

Idéalement situé à 5 minutes à pied de la mairie…

  • 68 m²
  • 6 176 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…
405 184 €

SUPERBE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…

• 68 m²
  • 5 959 €/m²
Image de l'annonce BEAU 4 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…
490 575 €

BEAU 4 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…

Dans le secteur Paul Hochart, à proximité des transports, l'agence…

  • 84 m²
  • 5 840 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 43.35 m²
324 171 €

Appartement de 43.35 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 43.35 m²
  • 7 478 €/m²
Image de l'annonce PARIS 17 - EPINETTES - STUDIO EN…
110 100 €

PARIS 17 – EPINETTES – STUDIO EN…

PARIS 17 – EPINETTES – STUDIO EN 14,76 M² A…

  • 14 m²
  • 7 864 €/m²
Image de l'annonce **RARE: 3 PIÈCES AVEC BALCON IDÉALEMENT SITUÉ**
725 000 €

**RARE: 3 PIÈCES AVEC BALCON IDÉALEMENT SITUÉ**

Idéalement situé, à proximité immédiate de toutes commodités: commerces, services,…

  • 71 m²
  • 10 211 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 10