Appartement 2 P – rue de Chabrol – Quartier Saint-Vincent de Paul – Hauteville

330 000 €
Référence : CHABROL2P
  • 36 m²
  • 9 167 €/m²
SOUS OFFRE(S) – Au coin du Marché – Paris 10ème – rue de Chabrol | Quartier Saint-Vincent de Paul – Hauteville

Anthony vous propose en exclusivité cet appartement 2 pièces de 36,33 m² (36,23 m² Loi Carrez), cocon niché au 1er étage d’un immeuble de 1840 géré et maitrisé.

Les points forts :
– Emplacement Premium : À seulement 20 mètres du Marché Saint-Quentin.
– Calme & Clareté : Appartement traversant offrant un calme absolu sur une cour dégagée.
– Cachet de l’ancien : Parquet d’origine en Chêne Point de Hongrie et belle hauteur sous plafond (2,80 m).
– Potentiel total : Aucune cloison porteuse entre les deux pièces principales, permettant une redistribution totale selon vos envies.

Agencement & Prestations :

Actuellement configuré de manière optimale, l’appartement se compose de :
– Une entrée avec rangements / dressing.
– Un séjour très clair avec deux fenêtres.
– Une chambre (actuellement ouverte, facilement refermable).
– Une cuisine indépendante avec fenêtre.
– Une salle de bain avec fenêtre et des WC séparés (également avec fenêtre).

Équipements : Chauffage électrique à inertie de qualité, eau chaude individuelle.

Note d’Anthony : Prévoir un rafraîchissement peinture, le remplacement de la fenêtre de la cuisine.

Environnement & Commodités :
Un emplacement central idéal pour un premier achat, un pied-à-terre ou un investissement locatif stratégique.
– Transports : Accès immédiat Métros L4, L5, L7 et nombreuses lignes de bus.
– Éducation : École de Chabrol (100m), Collège Bossuet-Notre-Dame (80m), Collège Bernard Palissy (140m).
– Vie de quartier : Commerces de bouche, terrasses et vie culturelle du 10ème arrondissement à vos pieds.

Fiche Technique & Copropriété :
– Copropriété : 47 lots, immeuble bien tenu.
– Travaux : Ravalement, remplacements de pans de bois et couverture votés (à la charge du vendeur).
– Charges : 1 140 €/an (soit env. 95 €/mois).
– Taxe Foncière 2025 : 577 €.
– Diagnostics : Classe ÉNERGIE F (365) | Classe CLIMAT C (14).
– Estimation des coûts annuels entre 1260 € et 1730€ /an.
– Information : Procédure en cours à l’encontre d’un copropriétaire.

Prix : 330.000 € F.A.I

Prêts à découvrir la pépite du Marché ? Suivez-moi, votre futur intérieur vous attend ! Visites sur RDV.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site géorisques : georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 5
Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 1840

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 10 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 10 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce AGRÉABLE 3 PIÈCES BIEN AGENCÉ avec BALCON…
357 800 €

AGRÉABLE 3 PIÈCES BIEN AGENCÉ avec BALCON…

À quelques minutes à pied du métro, et à proximité…

  • 56 m²
  • 6 389 €/m²
Image de l'annonce ✨ APPARTEMENT 4 PIÈCES AVEC BALCON PANORAMIQUE…
899 000 €

✨ APPARTEMENT 4 PIÈCES AVEC BALCON PANORAMIQUE…

APPARTEMENT T4 DE 87,66 m² HABITABLES se distingue par son…

  • 85 m²
  • 10 576 €/m²
Image de l'annonce CHARMANT 3 PIÈCES avec BALCON – proche…
378 000 €

CHARMANT 3 PIÈCES avec BALCON – proche…

À quelques minutes à pied du métro, et à proximité…

  • 59 m²
  • 6 407 €/m²
Image de l'annonce Charmant 2 pièces proche transports avec agencement…
320 000 €

Charmant 2 pièces proche transports avec agencement…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 40 m²
  • 8 000 €/m²
Image de l'annonce Charmant T4 lumineux proche transports avec terrasse…
460 000 €

Charmant T4 lumineux proche transports avec terrasse…

Découvrez un appartement neuf au cœur de Gennevilliers, pensé pour…

  • 86 m²
  • 5 349 €/m²
Image de l'annonce *RARE: 4 PIÈCES DERNIER ÉTAGE AVEC 2…
573 000 €

*RARE: 4 PIÈCES DERNIER ÉTAGE AVEC 2…

Idéalement situé à proximité de toutes commodités: commerces, services, restaurants,…

  • 90 m²
  • 6 367 €/m²
Image de l'annonce ✨ T3 AU CACHET UNIQUE – BELLE…
460 000 €

✨ T3 AU CACHET UNIQUE – BELLE…

Situé dans un IMMEUBLE ENTIEREMENT RÉNOVER, ce SUPERBE APPARTEMENT T3…

  • 50 m²
  • 9 200 €/m²
Image de l'annonce ✨ CROIX DE CHAVAUX - GRAND T2…
349 000 €

✨ CROIX DE CHAVAUX – GRAND T2…

À MONTREUIL CROIX DE CHAVAUX – , découvrez ce superbe…

  • 50 m²
  • 6 980 €/m²
Image de l'annonce Vaste T4 de Haut Standing avec BALCON…
1 050 100 €

Vaste T4 de Haut Standing avec BALCON…

Somptueux T4 au coeur d'une résidence de haut standing entre…

  • 94 m²
  • 11 171 €/m²
Image de l'annonce Exceptionnel 3 PIECES transformable en T4 avec…
396 000 €

Exceptionnel 3 PIECES transformable en T4 avec…

Quartier Sadi Carnot, au pied des commerces et à quelques…

  • 66 m²
  • 6 000 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 10