PARIS 17 – PROCHE PARC MONCEAU – TRIPLE RECEPTION – 244M2

3 000 000 €
Référence : 4242_HP
  • 243 m²
  • 12 346 €/m²
À deux pas du Parc Monceau, au cœur du 17ᵉ arrondissement, au sein d’un élégant immeuble en pierre de taille des années 1900, avec ascenseur et gardienne à demeure, découvrez ce somptueux appartement familial et de réception, situé au cinquième étage avec balconnets.

Traversant Est-Ouest, il bénéficie d’une luminosité remarquable et développe de généreux volumes avec 244 m² habitables (243,77 m² loi Carrez). Une élégante galerie d’entrée ouvre sur une triple réception aux proportions exceptionnelles, sublimée par une hauteur sous plafond de 3,10 m, des moulures d’époque, un parquet en point de Hongrie dans la salle à manger et de très belles cheminée d’époque offrant un cadre de vie à la fois raffiné et convivial.

L’espace nuit se compose de quatre chambres, accompagnées d’une salle de bains, de deux salles d’eau et de deux toilettes dont un indépendant.
Une cuisine dinatoire entièrement aménagée, avec accès à l’escalier de service, complète cet agencement parfaitement pensé pour une vie familiale exigeante.

Ce bien de caractère réunit tous les codes du charme de l’ancien alliés à de beaux volumes et une distribution fluide.
Un débarras sur le palier, deux chambres de service au septième étage ainsi qu’une grande cave viennent parfaire cet ensemble rare.

Possibilité d’acquérir une place de parking à proximité (rue Daru) en sus.

Un appartement rare, conjuguant élégance, volumes et adresse recherchée.

-Bien soumis au statut de la Copropriété : 27 lots/54 lots
-Quote-part du budget prévisionnel annuel : 4 992€/an

Si vous êtes intéressés et souhaitez découvrir cet appartement à fort potentiel , nous vous invitons à me contacter
Hervé PARIS au (Numéro supprimé) ; RSAC : 887 914 984 Paris

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 7
Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 17 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 17 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce STUDIO PUTEAUX proche TRANSPORTS
290 600 €

STUDIO PUTEAUX proche TRANSPORTS

Situé à Puteaux, à mi-chemin entre le centre-ville et La…

  • 24 m²
  • 12 108 €/m²
Image de l'annonce Exceptionnel 4 pièces métro 15 à proximité…
608 000 €

Exceptionnel 4 pièces métro 15 à proximité…

Exceptionnel 4 pièces situé au 6ème étage d'une résidence contemporaine…

  • 85 m²
  • 7 153 €/m²
Image de l'annonce **Superbe 5 pièces avec grand balcon idéalement…
380 000 €

**Superbe 5 pièces avec grand balcon idéalement…

Au sein d'une résidence BBC de standing, emplacement idéal en…

  • 90 m²
  • 4 222 €/m²
Image de l'annonce **5 PIECES + Rooftop + Terrasse +…
618 000 €

**5 PIECES + Rooftop + Terrasse +…

SITUATION IDEALE – à proximité immédiate de toutes commodités et…

  • 95 m²
  • 6 505 €/m²
Image de l'annonce **RARE 700m RER sectorisé LAKANAL, T3 avec…
695 000 €

**RARE 700m RER sectorisé LAKANAL, T3 avec…

**RARE 700m RER sectorisé LAKANAL, T3 avec BALCON + PARKING…

  • 71 m²
  • 9 789 €/m²
Image de l'annonce T3 Puteaux, BUANDERIE BALCON PARKING quartier recherché
560 000 €

T3 Puteaux, BUANDERIE BALCON PARKING quartier recherché

Idéalement situé dans l'immeuble de standing, au cœur d'un quartier…

  • 62 m²
  • 9 032 €/m²
380 000 €

**Superbe 5 pièces avec grand balcon idéalement…

• 90 m²
  • 4 222 €/m²
Image de l'annonce **RARE T4 en étage OUEST avec TERRASSE…
1 190 000 €

**RARE T4 en étage OUEST avec TERRASSE…

**RARE T4 en étage OUEST avec BALCON à 5min GUY…

  • 97 m²
  • 12 268 €/m²
Image de l'annonce T5 D’EXCEPTION EN REZ-DE-JARDIN – CAVE ET…
1 049 000 €

T5 D’EXCEPTION EN REZ-DE-JARDIN – CAVE ET…

T5 Situé à Issy-les-Moulineaux, dans un quartier très recherché pour…

  • 105 m²
  • 9 990 €/m²
Image de l'annonce RARE À SAINT-OUEN – SUPERBE 3 PIÈCES…
420 000 €

RARE À SAINT-OUEN – SUPERBE 3 PIÈCES…

Découvrez ce magnifique appartement 3 pièces neuf de près de…

  • 70 m²
  • 6 000 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 17