PARIS 20 ème – CHARONNE – MAISON D’ARCHITECTE 90m2 6 pièces

1 100 000 €
Référence : 3364_JV
  • 89 m²
  • 12 360 €/m²
PARIS 20 ème – CHARONNE – MAISON D’ARCHITECTE – 125 m2 (90 m2 carrez) – 6 pièces (3 Chambres) avec JARDIN TERRASSE, IDEAL FAMILLE – PROFESSION LIBÉRALE – INVESTISSEUR. Rénovée récemment avec goût, très modulable dans ses usages, cette jolie maison en copropriété de 2 étages sur sous sol avec jardin terrasse, située au cœur du village animé de la place de La Réunion (quartier Charonne Paris 20ème), présente : . AU REZ-DE-CHAUSSÉE, avec accès de plain pied par le jardin, un séjour traversant de 37 m2 avec sa cuisine ouverte aménagée et équipée, une Chambre sur rue (11 m2) avec possibilité d’accès indépendant pour CABINET LIBÉRAL par exemple, une pièce bureau / coin nuit. Ce grand espace de vie à double orientation (Sud-Est / Nord-Est) donne accès au sous-sol et aux étages. . AU 1er ETAGE, une belle chambre (13 m2), une salle de bains avec WC. . AU 2è ETAGE, une chambre traversante (double exposition), une pièce bureau / coin nuit, une salle d’eau avec WC. . EN SOUS-SOL intégral accessible par escalier intérieur : une grande cave. Situé dans une petite copropriété agréable, ce bien au calme, lumineux et traversant, rénové en 2018 par architecte, offre de BELLES PRESTATIONS: alliant le STYLE (pierre de taille, bardage bois, parquet), le CONFORT (terrasse jardinée, baies vitrées et fenêtres double vitrage à isolation renforcée) et la PERFORMANCE ÉNERGÉTIQUE (murs et toitures isolés, chaudière individuelle gaz à condensation). Le quartier se distingue par son cadre de vie convivial et dynamique (nombreux commerces de proximité, cafés, restaurants, marché local). Proche de tous établissements scolaires (maternelles, primaires, collèges et lycées, université Sorbonne campus Nation), infrastructures culturelles et sportives, et très bien desservi par les transports : métros L2 Alexandre Dumas, Avron, L9 Buzenval, 4 lignes de bus, Gare de Lyon à 15mn, tramway T3b, bd périphérique et autoroute A3 à 10mn Bien soumis au statut de la copropriété : 3/16 lots. Pas de procédures en cours. Charges annuelles : 1810 € environ Pour toute visite et renseignements contacter Jérôme VEIL au (Numéro supprimé) (RSAC Paris 532280005)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 3
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 20 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 20 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce - T2 en ETAGE ELEVE orienté SUD-OUEST…
284 850 €

– T2 en ETAGE ELEVE orienté SUD-OUEST…

Au coeur d'un quartier en plein développement, découvrez une résidence…

  • 49 m²
  • 5 813 €/m²
Image de l'annonce PARIS 2 - MONTORGUEIL - APPARTEMENT 3…
880 000 €

PARIS 2 – MONTORGUEIL – APPARTEMENT 3…

PARIS 75002 – MONTORGUEIL- APPARTEMENT 3 PIECES DE 71 M²Situé…

  • 71 m²
  • 12 394 €/m²
Image de l'annonce Superbe appartement familial avec grande terrasse –…
870 000 €

Superbe appartement familial avec grande terrasse –…

Asnières-sur-Seine – Centre-ville / Gare d'Asnières, dans une élégante résidence…

  • 110 m²
  • 7 909 €/m²
Image de l'annonce 4 PIÈCES neuf AVEC BALCON + PARKING
625 000 €

4 PIÈCES neuf AVEC BALCON + PARKING

4 PIÈCES – BALCON – PARKING – PROCHE LIGNE 13SITUATION…

  • 86 m²
  • 7 267 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 PIÈCES - Orientation SUD –…
639 000 €

Appartement 3 PIÈCES – Orientation SUD –…

Appartement 3 PIÈCES – Orientation SUD – BALCON – Proche…

  • 73 m²
  • 8 753 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 62 m2 à…
615 000 €

Magnifique 3 pièces de 62 m2 à…

Idéalement situé à 600m de la gare d'Asnières-sur-Seine.Appartement en centre…

  • 65 m²
  • 9 462 €/m²
Image de l'annonce Magnifique Studio de 36 m2 à Asnières…
395 000 €

Magnifique Studio de 36 m2 à Asnières…

• 36 m²
  • 10 972 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 2 pièces de 41 m2 proche…
385 000 €

Magnifique 2 pièces de 41 m2 proche…

Située dans une rue calme très prisée, cette adresse offre…

  • 41 m²
  • 9 390 €/m²
Image de l'annonce * 3PIECES VUE SEINE - BALCON PLEIN…
655 000 €

* 3PIECES VUE SEINE – BALCON PLEIN…

* 3PIECES VUE SEINE – BALCON PLEIN SUD + PARKINGAu…

  • 63 m²
  • 10 397 €/m²
Image de l'annonce - T4 proche RIVES DE SEINE, avec…
571 919 €

– T4 proche RIVES DE SEINE, avec…

À deux pas des rives de la SEINE et à…

  • 90 m²
  • 6 355 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 20