PARIS 20 ème – CHARONNE – MAISON D’ARCHITECTE 90m2 6 pièces

1 100 000 €
Référence : 3364_JV
  • 89 m²
  • 12 360 €/m²
PARIS 20 ème – CHARONNE – MAISON D’ARCHITECTE – 125 m2 (90 m2 carrez) – 6 pièces (3 Chambres) avec JARDIN TERRASSE, IDEAL FAMILLE – PROFESSION LIBÉRALE – INVESTISSEUR. Rénovée récemment avec goût, très modulable dans ses usages, cette jolie maison en copropriété de 2 étages sur sous sol avec jardin terrasse, située au cœur du village animé de la place de La Réunion (quartier Charonne Paris 20ème), présente : . AU REZ-DE-CHAUSSÉE, avec accès de plain pied par le jardin, un séjour traversant de 37 m2 avec sa cuisine ouverte aménagée et équipée, une Chambre sur rue (11 m2) avec possibilité d’accès indépendant pour CABINET LIBÉRAL par exemple, une pièce bureau / coin nuit. Ce grand espace de vie à double orientation (Sud-Est / Nord-Est) donne accès au sous-sol et aux étages. . AU 1er ETAGE, une belle chambre (13 m2), une salle de bains avec WC. . AU 2è ETAGE, une chambre traversante (double exposition), une pièce bureau / coin nuit, une salle d’eau avec WC. . EN SOUS-SOL intégral accessible par escalier intérieur : une grande cave. Situé dans une petite copropriété agréable, ce bien au calme, lumineux et traversant, rénové en 2018 par architecte, offre de BELLES PRESTATIONS: alliant le STYLE (pierre de taille, bardage bois, parquet), le CONFORT (terrasse jardinée, baies vitrées et fenêtres double vitrage à isolation renforcée) et la PERFORMANCE ÉNERGÉTIQUE (murs et toitures isolés, chaudière individuelle gaz à condensation). Le quartier se distingue par son cadre de vie convivial et dynamique (nombreux commerces de proximité, cafés, restaurants, marché local). Proche de tous établissements scolaires (maternelles, primaires, collèges et lycées, université Sorbonne campus Nation), infrastructures culturelles et sportives, et très bien desservi par les transports : métros L2 Alexandre Dumas, Avron, L9 Buzenval, 4 lignes de bus, Gare de Lyon à 15mn, tramway T3b, bd périphérique et autoroute A3 à 10mn Bien soumis au statut de la copropriété : 3/16 lots. Pas de procédures en cours. Charges annuelles : 1810 € environ Pour toute visite et renseignements contacter Jérôme VEIL au (Numéro supprimé) (RSAC Paris 532280005)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 3
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 20 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 20 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce RETOUR DE LOT EXCEPTIONNEL – GRAND 4…
415 000 €

RETOUR DE LOT EXCEPTIONNEL – GRAND 4…

Idéalement situé à 5 minutes à pied du RER D…

  • 90 m²
  • 4 611 €/m²
Image de l'annonce **RARE Hypercentre T4 Expo. OUEST avec BALCON…
1 115 000 €

**RARE Hypercentre T4 Expo. OUEST avec BALCON…

**RARE Hypercentre T4 Expo. OUEST avec BALCON + PARKING**Ici tout…

  • 84 m²
  • 13 274 €/m²
Image de l'annonce **RARE: PROCHE PARC DE SCEAUX 5 PIÈCES…
899 000 €

**RARE: PROCHE PARC DE SCEAUX 5 PIÈCES…

En lisière du Parc de Sceaux, à proximité des commerces…

  • 126 m²
  • 7 135 €/m²
Image de l'annonce **Rare: 4 pièces avec 2 loggias proche…
514 000 €

**Rare: 4 pièces avec 2 loggias proche…

En lisière du Parc de Sceaux, à proximité des commerces…

  • 86 m²
  • 5 977 €/m²
Image de l'annonce - T4 en DUPLEX avec TERRASSE, PARKING,…
419 363 €

– T4 en DUPLEX avec TERRASSE, PARKING,…

Installez-vous dans la ville dynamique et en pleine expansion d'Aubervilliers…

  • 89 m²
  • 4 712 €/m²
Image de l'annonce - T3 PROCHE QUAIS DE SEINE et…
483 500 €

– T3 PROCHE QUAIS DE SEINE et…

Devenez propriétaire d'un T3 dans la très prisée ville de…

  • 70 m²
  • 6 907 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR T4 DERNIER étage SUD 110m² TERRASSE…
634 000 €

**RETOUR T4 DERNIER étage SUD 110m² TERRASSE…

Au pied de l'immeuble, retrouvez la station « Louis Aragon…

  • 100 m²
  • 6 340 €/m²
Image de l'annonce - T3 en ETAGE ELEVÉ au CENTRE-VILLE…
320 808 €

– T3 en ETAGE ELEVÉ au CENTRE-VILLE…

Devenez propriétaire d'un T3 au centre-ville d'Aubervilliers. Idéalement situé entre…

  • 65 m²
  • 4 936 €/m²
Image de l'annonce 3 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE – MONTPARNASSE…
1 050 000 €

3 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE – MONTPARNASSE…

Idéalement situé en plein cœur du quartier Montparnasse, à proximité…

  • 61 m²
  • 17 213 €/m²
Image de l'annonce **RARE T4 en étage OUEST avec BALCON…
1 235 000 €

**RARE T4 en étage OUEST avec BALCON…

**RARE T4 en étage OUEST avec BALCON à 5min GUY…

  • 108 m²
  • 11 435 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 20