PARIS 20 ème – CHARONNE – MAISON D’ARCHITECTE 90m2 6 pièces

1 100 000 €
Référence : 3364_JV
  • 89 m²
  • 12 360 €/m²
PARIS 20 ème – CHARONNE – MAISON D’ARCHITECTE – 125 m2 (90 m2 carrez) – 6 pièces (3 Chambres) avec JARDIN TERRASSE, IDEAL FAMILLE – PROFESSION LIBÉRALE – INVESTISSEUR. Rénovée récemment avec goût, très modulable dans ses usages, cette jolie maison en copropriété de 2 étages sur sous sol avec jardin terrasse, située au cœur du village animé de la place de La Réunion (quartier Charonne Paris 20ème), présente : . AU REZ-DE-CHAUSSÉE, avec accès de plain pied par le jardin, un séjour traversant de 37 m2 avec sa cuisine ouverte aménagée et équipée, une Chambre sur rue (11 m2) avec possibilité d’accès indépendant pour CABINET LIBÉRAL par exemple, une pièce bureau / coin nuit. Ce grand espace de vie à double orientation (Sud-Est / Nord-Est) donne accès au sous-sol et aux étages. . AU 1er ETAGE, une belle chambre (13 m2), une salle de bains avec WC. . AU 2è ETAGE, une chambre traversante (double exposition), une pièce bureau / coin nuit, une salle d’eau avec WC. . EN SOUS-SOL intégral accessible par escalier intérieur : une grande cave. Situé dans une petite copropriété agréable, ce bien au calme, lumineux et traversant, rénové en 2018 par architecte, offre de BELLES PRESTATIONS: alliant le STYLE (pierre de taille, bardage bois, parquet), le CONFORT (terrasse jardinée, baies vitrées et fenêtres double vitrage à isolation renforcée) et la PERFORMANCE ÉNERGÉTIQUE (murs et toitures isolés, chaudière individuelle gaz à condensation). Le quartier se distingue par son cadre de vie convivial et dynamique (nombreux commerces de proximité, cafés, restaurants, marché local). Proche de tous établissements scolaires (maternelles, primaires, collèges et lycées, université Sorbonne campus Nation), infrastructures culturelles et sportives, et très bien desservi par les transports : métros L2 Alexandre Dumas, Avron, L9 Buzenval, 4 lignes de bus, Gare de Lyon à 15mn, tramway T3b, bd périphérique et autoroute A3 à 10mn Bien soumis au statut de la copropriété : 3/16 lots. Pas de procédures en cours. Charges annuelles : 1810 € environ Pour toute visite et renseignements contacter Jérôme VEIL au (Numéro supprimé) (RSAC Paris 532280005)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 3
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 20 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 20 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement de 30.02 m²
235 000 €

Appartement de 30.02 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 30.02 m²
  • 7 828 €/m²
Image de l'annonce 4 PIECES AVEC TERRASSE
747 000 €

4 PIECES AVEC TERRASSE

Situé en lisière de bois Colombes, et proche du métro…

  • 93 m²
  • 8 032 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 46.24 m²
332 133 €

Appartement de 46.24 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 46.24 m²
  • 7 183 €/m²
Image de l'annonce SAINT CLOUD - PROPRIETE FAMILIALE AU COEUR…
3 500 000 €

SAINT CLOUD – PROPRIETE FAMILIALE AU COEUR…

Saint-Cloud – Propriété familiale au cœur de MontretoutAu cœur du…

  • 332 m²
  • 10 542 €/m²
Image de l'annonce **RARE T5 DERNIER Étage 700m RER avec…
1 208 000 €

**RARE T5 DERNIER Étage 700m RER avec…

**RARE T5 DERNIER Étage 700m RER avec TERRASSE + ROOFTOP…

  • 110 m²
  • 10 982 €/m²
Image de l'annonce 4 pièces spacieux avec DEUX BALCONS dans…
1 350 000 €

4 pièces spacieux avec DEUX BALCONS dans…

À proximité des commerces, des transports et de toutes les…

  • 100 m²
  • 13 500 €/m²
Image de l'annonce T5 DERNIER ETAGE avec TERRASSES PARKING CAVE
999 000 €

T5 DERNIER ETAGE avec TERRASSES PARKING CAVE

Idéalement situé dans un environnement recherché, à proximité immédiate du…

  • 102 m²
  • 9 794 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 5 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…
590 800 €

SUPERBE 5 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…

Dans le secteur Paul Hochart, à proximité des transports, l'agence…

  • 107 m²
  • 5 521 €/m²
Image de l'annonce Un 2 pièces lumineux au cœur des…
335 000 €

Un 2 pièces lumineux au cœur des…

Situé dans le quartier recherché des Docks de Saint-Ouen, au…

  • 43 m²
  • 7 791 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 66.15 m²
432 227 €

Appartement de 66.15 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 66.15 m²
  • 6 534 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 20