La forêt commence là où finit votre jardin

289 900 €
Référence : PBKD0923
  • 128 m²
  • 2 265 €/m²
Cette maison vous offre une porte d’entrée sur la nature, à quelques minutes de Rouen.

Le jardin de 729 m², sans vis-à-vis, s’ouvre directement sur la forêt.
Ce n’est pas un “proche de la forêt” c’est un accès direct, au bout de votre terrain.
La maison elle-même, 128.56 m² sur deux niveaux, a été pensée pour tenir dans la durée.
La façade et l’isolation extérieure ont été refaites récemment, la chaudière remplacée en 2024, la toiture est en excellent état.
Les gros postes de travaux ? Déjà réglés.
Il reste à apposer votre touche en intérieur, selon vos goûts.

En rez-de-chaussée : séjour avec cheminée, véranda chauffée pour les matins de novembre, trois chambres avec rangements intégrés.
En bas : un sous-sol entièrement aménagé avec une chambre supplémentaire et sa salle de douche avec WC, salle de jeux, buanderie, cave et garage.
Un espace que chaque famille s’approprie à sa façon, chambre d’ado indépendante, espace télétravail, ou accueil de proches.

Petit-Couronne, c’est une commune à taille humaine, avec ses commerces, ses écoles, et la Seine toute proche, sans la densité de l’agglomération.

Si cette maison vous parle, venez la voir.
Les volumes et le jardin méritent qu’on s’y attarde le temps d’une visite.

Appeler moi au (Numéro supprimé)
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Mathieu DESNOUES
Agent commercial inscrit au RSAC de Rouen sous le n° 992 099 739

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Nombre d'étage 2
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1971

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Petit-Couronne (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Petit-Couronne et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T4 centre de Rouen
292 000 €

T4 centre de Rouen

L'emplacement, le volume, et la vue : le combo gagnant…

  • 127 m²
  • 2 299 €/m²
Image de l'annonce Maison récente centre-ville
348 000 €

Maison récente centre-ville

C'est une opportunité devenue rare au Mesnil-Esnard. Profitez d'un cadre…

  • 86 m²
  • 4 047 €/m²
Image de l'annonce T4 double stationnement Centre-ville
449 000 €

T4 double stationnement Centre-ville

Situé au cœur du quartier très prisé de Beauvoisine, découvrez…

  • 88 m²
  • 5 102 €/m²
Image de l'annonce T4 de standing centre-ville
540 000 €

T4 de standing centre-ville

Situé au cœur du quartier très prisé de Jouvenet, découvrez…

  • 98 m²
  • 5 510 €/m²
Image de l'annonce Appartement | 3 pièces | Saint-Étienne-du-Rouvray |…
91 000 €

Appartement | 3 pièces | Saint-Étienne-du-Rouvray |…

Vous êtes à la recherche de votre futur appartement à…

  • 65 m²
  • 1 400 €/m²
Image de l'annonce T4 de standing - terrasse 38m2 +…
419 000 €

T4 de standing – terrasse 38m2 +…

Situé en plein coeur de Rouen, à deux pas de…

  • 81 m²
  • 5 173 €/m²
Image de l'annonce T2 avec terrasse
201 500 €

T2 avec terrasse

Au cœur de la rive droite de Rouen, dans une…

  • 39 m²
  • 5 167 €/m²
Image de l'annonce Jardin des Plantes : T4 - balcon…
255 000 €

Jardin des Plantes : T4 – balcon…

Idéalement situé à proximité du Jardin des Plantes, de la…

  • 79 m²
  • 3 228 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces avec parking inclus
88 000 €

Appartement 3 pièces avec parking inclus

Vous recherchez la tranquillité aux portes de Rouen sans sacrifier…

  • 65 m²
  • 1 354 €/m²
Image de l'annonce Appartement | 2 pièces | Stationnement et…
97 000 €

Appartement | 2 pièces | Stationnement et…

Vous êtes à la recherche d'un appartement à Rouen récemment…

  • 52 m²
  • 1 865 €/m²

L’actualité immobilière à Petit-Couronne