T2 avec terrasse

201 500 €
Référence : 742037_-_C_206
  • 39 m²
  • 5 167 €/m²
Au cœur de la rive droite de Rouen, dans une résidence de standing moderne et sécurisée, idéalement située à proximité immédiate des facultés, écoles de commerce, transports et commerces, découvrez ce T2 parfaitement optimisé au fort potentiel locatif.

D’une surface habitable d’environ 39 m², cet appartement se compose d’une entrée avec rangements, d’un séjour avec cuisine ouverte d’environ 18 m², d’une chambre confortable d’environ 12 m², ainsi que d’une salle d’eau moderne. Un espace cellier complète ce bien, offrant un réel confort au quotidien.

Vous profiterez également d’une agréable terrasse d’environ 19 m², véritable atout pour séduire les locataires et valoriser votre investissement.

Un emplacement stratégique et recherché :
À proximité immédiate des pôles universitaires (plus de 50 000 étudiants à Rouen), des quais de Seine, du centre-ville et des transports, la résidence bénéficie d’une forte demande locative, notamment étudiante et jeune active.

Une résidence premium pensée pour la location :
Espaces communs qualitatifs, services innovants (salle de sport, espaces lounge, conciergerie…), sécurité renforcée et prestations modernes : tout est conçu pour garantir attractivité et pérennité locative.

Un investissement performant :

Excellente rentabilité locative
Forte demande sur le secteur
Gestion locative possible avec garanties (vacance, loyers)
Opportunité de défiscalisation selon votre profil

Un bien idéal pour se constituer un patrimoine sécurisé tout en optimisant sa fiscalité.

Appelez Plusimmo pour plus d’informations.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Ascenseur OUI

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Rouen (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Rouen et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison de 122m² | Le Grand-Quevilly (76120)
235 000 €

Maison de 122m² | Le Grand-Quevilly (76120)

Vous êtes à la recherche d'une maison familiale sur la…

  • 122 m²
  • 1 926 €/m²
Image de l'annonce Confortable studio | 1 pièce | ROUEN…
385 €

Confortable studio | 1 pièce | ROUEN…

Vous êtes à la recherche d'un studio alliant confort et…

  • 17 m²
  • 23 €/m²
Image de l'annonce Appartement deux pièces | Petit Quevilly centre…
82 000 €

Appartement deux pièces | Petit Quevilly centre…

Aujourd'hui, TRYBE immobilier vous présente ce nouveau bien à la…

  • 41 m²
  • 2 000 €/m²
Image de l'annonce Exclusivité |T3 lumineux | Rouen Hypercentre |…
220 000 €

Exclusivité |T3 lumineux | Rouen Hypercentre |…

Vous êtes à la recherche d'un appartement T3 fonctionnel idéalement…

  • 70 m²
  • 3 143 €/m²
Image de l'annonce T2 55m² | Bois-guillaume limite Rouen |
115 000 €

T2 55m² | Bois-guillaume limite Rouen |

Vous êtes à la recherche d'un appartement à proximité de…

  • 55 m²
  • 2 091 €/m²
Image de l'annonce Jardin des plantes - T2 Neuf -…
175 000 €

Jardin des plantes – T2 Neuf -…

Situé à proximité immédiate du Jardin des Plantes et des…

  • 42 m²
  • 4 167 €/m²
Image de l'annonce Appartement 4 pièces | Bihorel (76420 )…
110 000 €

Appartement 4 pièces | Bihorel (76420 )…

Vous êtes à la recherche d'un appartement sans travaux et…

  • 70 m²
  • 1 571 €/m²
Image de l'annonce A louer, studio meublé, Rue Eau de…
497 €

A louer, studio meublé, Rue Eau de…

L'agence SMI SMG vous propose à la location ce charmant…

  • 22 m²
  • 23 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces | 72m² | Vendu…
149 000 €

Appartement 3 pièces | 72m² | Vendu…

Vous êtes à la recherche d'un bel investissement locatif au…

  • 72 m²
  • 2 069 €/m²
Image de l'annonce Maison familiale 150m² | Proche gare de…
465 000 €

Maison familiale 150m² | Proche gare de…

Vous cherchez une maison spacieuse dans le prestigieux quartier Saint-André…

  • 150 m²
  • 3 100 €/m²

L’actualité immobilière à Rouen