Appartement à rénover au dernier étage – Schiltigheim

165 000 €
Référence : 01125
  • 71 m²
  • 2 324 €/m²
Situé au 2ᵉ et dernier étage d’un immeuble ancien au 7 rue des Roses à Schiltigheim, cet appartement séduira les acquéreurs en quête d’un projet à rénover et à façonner selon leurs envies.

Son principal atout réside dans son vaste espace de vie ouvert, réunissant séjour et salon, sublimé par de belles poutres apparentes qui apportent charme et authenticité. Lumineuse, cette pièce offre une base idéale pour créer un intérieur contemporain ou conserver un esprit plus traditionnel.

Le bien se compose également de plusieurs espaces mansardés, d’une salle d’eau ainsi que de surfaces annexes, offrant de nombreuses possibilités d’aménagement.

Des travaux de rénovation importants sont à prévoir, aussi bien sur les finitions que sur les équipements. Ce bien constitue ainsi une opportunité parfaite pour un acquéreur souhaitant personnaliser intégralement son futur logement ou réaliser une opération de valorisation.

DPE : F – GES : F
Situé au dernier étage, sans voisin au-dessus
Monopropriété

Prix de vente : 165 000 €
(Honoraires à la charge du vendeur)

Jean-Sébastien SCHARF
SCHARF PROMOTION
RCS Strasbourg : 451 173 574

À noter : l’immeuble est également disponible à la vente dans sa globalité, offrant une opportunité supplémentaire pour un investisseur.

Un bien au fort potentiel, idéal pour les profils avertis, à découvrir pour ses volumes et ses nombreuses possibilités d’aménagement.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 2

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Schiltigheim (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Schiltigheim et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Strasbourg - Avenue des Vosges- Appartement 5…
630 000 €

Strasbourg – Avenue des Vosges- Appartement 5…

Appartement Duplex 4 pièces – Strasbourg – Avenue des VosgesÀ…

  • 116 m²
  • 5 431 €/m²
Image de l'annonce Appartement 4 pièces à Lingolsheim
375 000 €

Appartement 4 pièces à Lingolsheim

Ce 4 pièces de 88,95 m² situé au 1er étage…

  • 88 m²
  • 4 261 €/m²
Image de l'annonce Appartement 5 pièces à Lingolsheim
574 000 €

Appartement 5 pièces à Lingolsheim

Situé au 2ᵉ étage de la résidence Gar'dénia, ce superbe…

  • 118 m²
  • 4 864 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces à Lingolsheim
209 000 €

Appartement 2 pièces à Lingolsheim

Découvrez cet appartement de 2 pièces, situé au 1er étage…

  • 42 m²
  • 4 976 €/m²
Image de l'annonce Dernière opportunité – 4 pièces avec balcons…
344 000 €

Dernière opportunité – 4 pièces avec balcons…

Cet appartement de 97 m² niché au 2ᵉ étage d'un…

  • 97 m²
  • 3 546 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT 3 PIÈCES - DERNIER ÉTAGE -…
399 000 €

APPARTEMENT 3 PIÈCES – DERNIER ÉTAGE -…

Situé au cœur du quartier prisé de la Neustadt, cet…

  • 69 m²
  • 5 783 €/m²

L’actualité immobilière à Schiltigheim