Appartement à rénover au dernier étage – Schiltigheim

165 000 €
Référence : 01125
  • 71 m²
  • 2 324 €/m²
Situé au 2ᵉ et dernier étage d’un immeuble ancien au 7 rue des Roses à Schiltigheim, cet appartement séduira les acquéreurs en quête d’un projet à rénover et à façonner selon leurs envies.

Son principal atout réside dans son vaste espace de vie ouvert, réunissant séjour et salon, sublimé par de belles poutres apparentes qui apportent charme et authenticité. Lumineuse, cette pièce offre une base idéale pour créer un intérieur contemporain ou conserver un esprit plus traditionnel.

Le bien se compose également de plusieurs espaces mansardés, d’une salle d’eau ainsi que de surfaces annexes, offrant de nombreuses possibilités d’aménagement.

Des travaux de rénovation importants sont à prévoir, aussi bien sur les finitions que sur les équipements. Ce bien constitue ainsi une opportunité parfaite pour un acquéreur souhaitant personnaliser intégralement son futur logement ou réaliser une opération de valorisation.

DPE : F – GES : F
Situé au dernier étage, sans voisin au-dessus
Monopropriété

Prix de vente : 165 000 €
(Honoraires à la charge du vendeur)

Jean-Sébastien SCHARF
SCHARF PROMOTION
RCS Strasbourg : 451 173 574

À noter : l’immeuble est également disponible à la vente dans sa globalité, offrant une opportunité supplémentaire pour un investisseur.

Un bien au fort potentiel, idéal pour les profils avertis, à découvrir pour ses volumes et ses nombreuses possibilités d’aménagement.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 2

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Schiltigheim (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Schiltigheim et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement de 76m² Contades Strasbourg
399 000 €

Appartement de 76m² Contades Strasbourg

Situé au 3e étage d'un immeuble de caractère, cet appartement…

  • 76 m²
  • 5 250 €/m²
Image de l'annonce Grand 3 pièces Strasbourg Contades
350 000 €

Grand 3 pièces Strasbourg Contades

Et si votre quotidien prenait place dans l'un des quartiers…

  • 83 m²
  • 4 217 €/m²
Image de l'annonce T4
451 030 €

T4

Agréable Appartement 4 pièces avec Jardin, cellier supplémentaire ( qui…

  • 87 m²
  • 5 184 €/m²
Image de l'annonce Appartement à vendre Parc des Contades Strasbourg
749 000 €

Appartement à vendre Parc des Contades Strasbourg

Vous recherchez un appartement à vendre Parc des Contades Strasbourg…

  • 156 m²
  • 4 801 €/m²
Image de l'annonce STRASBOURG : appartement F5 (87 m²) à…
199 000 €

STRASBOURG : appartement F5 (87 m²) à…

À vendre – Appartement 5 pièces – 87,45 m² –…

  • 87 m²
  • 2 287 €/m²
Image de l'annonce À vendre – Charmant duplex 2/3 pièces…
149 425 €

À vendre – Charmant duplex 2/3 pièces…

HOENHEIM, dans un environnement résidentiel calme et recherché, découvrez ce…

  • 47 m²
  • 3 179 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - investissement LMNP géré
116 650 €

Appartement meublé – investissement LMNP géré

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial.…

  • 30 m²
  • 3 888 €/m²
Image de l'annonce T4
940 €

T4

PROGRAMME NEUFNous vous proposons la location de ce T4 de…

  • 99 m²
  • 9 €/m²
Image de l'annonce Meublé
700 €

Meublé

Charmant 2 pièces meublé de 41,19 m²Très bel appartement 2…

  • 41 m²
  • 17 €/m²
Image de l'annonce Combles à Vendre - Quartier Petite France
330 000 €

Combles à Vendre – Quartier Petite France

Ce bien rare situé dans les combles / sur combles…

  • 110 m²
  • 3 000 €/m²

L’actualité immobilière à Schiltigheim