TOULOUSE – POUVOURVILLE – DERNIER ÉTAGE – LUMINEUX

235 000 €
Référence : PP13649
  • 66 m²
  • 3 561 €/m²
Découvrez un véritable coup de cœur dans le quartier très prisé de Pouvourville, sur les coteaux Sud de Toulouse. Réputé pour son cadre de vie exceptionnel, Pouvourville allie harmonieusement nature, calme résidentiel et proximité stratégique avec les grands pôles d’attractivité de la ville (Rangueil, CHU, Aerospace Valley). Cet emplacement est idéal pour ceux qui recherchent la tranquillité sans s’éloigner des commodités.

Ce charmant appartement de type 3, d’une surface de 67 m², situé au premier et dernier étage d’une petite copropriété.
En excellent état général, il offre un cadre de vie agréable et sécurisé.
La double exposition Sud et Ouest de l’appartement garantit une luminosité optimale tout au long de la journée, réchauffant agréablement les intérieurs et offrant un ensoleillement maximal de l’après-midi jusqu’au coucher du soleil.

L’agencement intérieur est optimisé pour le confort moderne : l’appartement se compose d’une entrée avec placards, d’une pièce de vie lumineuse, d’une cuisine ouverte ou semi-ouverte entièrement aménagée et équipée, de deux chambres confortables avec placards, et d’une salle de bain fonctionnelle.

L’atout majeur de cet appartement est sans conteste sa magnifique terrasse privative de 10 m². Véritable prolongement extérieur de votre pièce de vie, elle est parfaite pour vos repas d’été, vos moments de détente ou pour aménager un coin lecture au soleil.

Le chauffage et la production d’eau chaude sont individuels et électriques, assurant un confort optimal.
Pour votre commodité, ce bien est vendu avec deux places de parking en extérieur ainsi que d’un cellier.

Ce T3 représente une opportunité idéale, que ce soit pour une première acquisition, pour installer votre famille dans un secteur de qualité.

Informations complémentaires :
Charges annuelles de copropriété : 1185 €
Taxe foncière : 1400€

Ne manquez pas cette opportunité unique de vivre dans un environnement privilégié. Contactez-nous rapidement pour organiser une visite !

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 1
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2004

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Toulouse Paléficat – Maison 6 pièces 140…
369 000 €

Toulouse Paléficat – Maison 6 pièces 140…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose cette maison familiale de 140,65…

  • 140 m²
  • 2 636 €/m²
Image de l'annonce T2
185 000 €

T2

Toulouse MarengoAu sein d'une petite copropriété historique typiquement Toulousaine entièrement…

  • 29 m²
  • 6 379 €/m²
Image de l'annonce Coeur Saint Agne - Jolie maison de…
375 000 €

Coeur Saint Agne – Jolie maison de…

Exclusivité Booster !!! Maison de ville des années 30, située…

  • 89 m²
  • 4 213 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Bel appartement 3 Pièces…
250 000 €

Patte d’Oie – Bel appartement 3 Pièces…

Venez découvrir ce bel appartement 3 Pièces en étage, idéalement…

  • 62 m²
  • 4 032 €/m²
Image de l'annonce La Cépière - Appartement 3 Pièces en…
129 000 €

La Cépière – Appartement 3 Pièces en…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Nous vous invitons à venir découvrir ce…

  • 59 m²
  • 2 186 €/m²
Image de l'annonce Maison 4 pièces de 89 m² avec…
396 000 €

Maison 4 pièces de 89 m² avec…

L'agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cette maison lumineuse…

  • 89 m²
  • 4 449 €/m²
Image de l'annonce COMPANS- Superbe T2 avec balcon, cave et…
219 000 €

COMPANS- Superbe T2 avec balcon, cave et…

NOUVEAUTE ! Idéalement situé dans le quartier prisé de Compans…

  • 47 m²
  • 4 660 €/m²
Image de l'annonce Hippodrome - Bel appartement 4 pièces avec…
249 000 €

Hippodrome – Bel appartement 4 pièces avec…

NOUVEAUTE BOOSTER !!! Tram Hippodrome, dans une résidence sécurisée, entourée…

  • 82 m²
  • 3 037 €/m²
Image de l'annonce T2
189 000 €

T2

Toulouse Amidonniers/ Brienne, proche faculté, au sein d'un immeuble bourgeois,…

  • 50 m²
  • 3 780 €/m²
Image de l'annonce T2
Sur demande

T2

Au sein d'un petit immeuble entièrement rénové de 9 appartements.Venez…

L’actualité immobilière à Toulouse