TOULOUSE – POUVOURVILLE – DERNIER ÉTAGE – LUMINEUX

235 000 €
Référence : PP13649
  • 66 m²
  • 3 561 €/m²
Découvrez un véritable coup de cœur dans le quartier très prisé de Pouvourville, sur les coteaux Sud de Toulouse. Réputé pour son cadre de vie exceptionnel, Pouvourville allie harmonieusement nature, calme résidentiel et proximité stratégique avec les grands pôles d’attractivité de la ville (Rangueil, CHU, Aerospace Valley). Cet emplacement est idéal pour ceux qui recherchent la tranquillité sans s’éloigner des commodités.

Ce charmant appartement de type 3, d’une surface de 67 m², situé au premier et dernier étage d’une petite copropriété.
En excellent état général, il offre un cadre de vie agréable et sécurisé.
La double exposition Sud et Ouest de l’appartement garantit une luminosité optimale tout au long de la journée, réchauffant agréablement les intérieurs et offrant un ensoleillement maximal de l’après-midi jusqu’au coucher du soleil.

L’agencement intérieur est optimisé pour le confort moderne : l’appartement se compose d’une entrée avec placards, d’une pièce de vie lumineuse, d’une cuisine ouverte ou semi-ouverte entièrement aménagée et équipée, de deux chambres confortables avec placards, et d’une salle de bain fonctionnelle.

L’atout majeur de cet appartement est sans conteste sa magnifique terrasse privative de 10 m². Véritable prolongement extérieur de votre pièce de vie, elle est parfaite pour vos repas d’été, vos moments de détente ou pour aménager un coin lecture au soleil.

Le chauffage et la production d’eau chaude sont individuels et électriques, assurant un confort optimal.
Pour votre commodité, ce bien est vendu avec deux places de parking en extérieur ainsi que d’un cellier.

Ce T3 représente une opportunité idéale, que ce soit pour une première acquisition, pour installer votre famille dans un secteur de qualité.

Informations complémentaires :
Charges annuelles de copropriété : 1185 €
Taxe foncière : 1400€

Ne manquez pas cette opportunité unique de vivre dans un environnement privilégié. Contactez-nous rapidement pour organiser une visite !

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 1
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2004

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T1 meublé - Appart'hôtel
550 €

T1 meublé – Appart’hôtel

Vous êtes étudiant, jeune actif, professionnel en déplacement, en transition…

  • 20 m²
  • 28 €/m²
Image de l'annonce Maison cœur de ville T3/T4
499 000 €

Maison cœur de ville T3/T4

Maison cœur de ville T3/T4Nous avons le plaisir de vous…

  • 112 m²
  • 4 455 €/m²
Image de l'annonce MAISON DE 2021 DE 88M2 AVEC GARAGE…
265 000 €

MAISON DE 2021 DE 88M2 AVEC GARAGE…

MAISON DE 2021 – 88 m² – GARAGE – TOULOUSE…

  • 88 m²
  • 3 011 €/m²
Image de l'annonce T3 de 57 m 2 avec Terrasse…
162 000 €

T3 de 57 m 2 avec Terrasse…

Toulouse Appartement T3 Lumineux avec Terrasse & Parking – Résidence…

  • 57 m²
  • 2 842 €/m²
Image de l'annonce Coeur Busca. Intemporelle et élégante maison de…
1 660 000 €

Coeur Busca. Intemporelle et élégante maison de…

Elégance et raffinement sont les maitres mots pour cette très…

  • 315 m²
  • 5 270 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT 3 PIECES QUINT FONSEGRIVES
239 000 €

APPARTEMENT 3 PIECES QUINT FONSEGRIVES

Sur la commune de QUINT FONSEGRIVES,Venez découvrir un appartement 3…

  • 63 m²
  • 3 794 €/m²
Image de l'annonce Maison de 235 m² – Toulouse Pouvourville…
380 000 €

Maison de 235 m² – Toulouse Pouvourville…

Maison familiale 235 m² avec jardin de 1 115 m²…

  • 235 m²
  • 1 617 €/m²
Image de l'annonce VENTE STUDIO 1 pièce (21 m²) à…
139 000 €

VENTE STUDIO 1 pièce (21 m²) à…

À VENDRE – Studio idéal investisseur – Quartier prisé Saint-Cyprien…

  • 21 m²
  • 6 619 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE : appartement T3 (63 m²) en…
249 900 €

TOULOUSE : appartement T3 (63 m²) en…

Toulouse – Port Saint Sauveur : appartement T3 avec balcon…

  • 63 m²
  • 3 967 €/m²
Image de l'annonce Appartement toulouse 3 pièce(s) 46,80 m2
250 000 €

Appartement toulouse 3 pièce(s) 46,80 m2

Au sein d'un magnifique bâtiment historique entièrement rénové à proximité…

  • 48 m²
  • 5 208 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse