T3 de 81 m² + Cellier – Toulouse Hypercentre – Calme & Volumes

369 000 €
Référence : TB13695
  • 81 m²
  • 4 556 €/m²

Emplacement Premium : Hypercentre entre Carnot et Riquet, calme et commodités immédiates.

Volumes Généreux : Pièce de vie de 37 m² et bel espace nuit.

Cachet de l’ancien : Immeuble de 1900 avec petite copropriété bien entretenue.

Le « Plus » Pratique : Cellier privatif de 8 m² (stockage/vélos).

Vivez l’exception au cœur de la Ville Rose

Imaginez-vous vivre dans le dynamisme de l’hypercentre toulousain, tout en profitant du calme absolu d’une petite copropriété historique. Entre le Boulevard Carnot et la rue Riquet, cet appartement spacieux de 81 m² allie le charme de l’ancien à un potentiel de personnalisation unique pour créer votre futur cocon urbain.

Le bien en détail

Un espace de vie baigné de lumière
Dès l’entrée, vous serez séduit par les volumes généreux de ce bien situé au 2ème étage d’un immeuble de 1900 parfaitement entretenu. La pièce maîtresse ? Un séjour-cuisine de 37 m² aux grandes ouvertures, offrant une luminosité naturelle tout au long de la journée et un espace idéal pour recevoir.

Un coin nuit confortable et fonctionnel
Le couloir distribue intelligemment deux chambres spacieuses (14 m² et 9 m²). La plus grande dispose d’un vaste dressing intégré, optimisant chaque mètre carré. Une salle de bain avec baignoire et des WC séparés complètent cet espace nuit propice à la détente.

Atouts et prestations
En plus de son cachet authentique, l’appartement bénéficie d’un cellier privatif de 8 m² en rez-de-chaussée : l’atout rare en centre-ville pour stocker vos affaires ou stationner vos vélos en toute sécurité. Bien que des travaux de rafraîchissement soient à prévoir, ce bien représente une opportunité rare de rénover à votre goût une surface noble dans un quartier très prisé.

Une vie de quartier privilégiée
Tout se fait à pied ! Commerces de proximité, terrasses animées et transports en commun (Métro, Bus) sont accessibles immédiatement. Vous profitez d’une gestion de copropriété sereine grâce à un conseil syndical actif.

Contactez-moi pour une visite !

Ne laissez pas passer ce projet de vie au cœur de Toulouse. Pour plus d’informations ou pour organiser une visite, contactez-moi directement au (Numéro supprimé).

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 3
Cave OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1930

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Patte d'Oie - Arènes - Appartement 2…
141 000 €

Patte d’Oie – Arènes – Appartement 2…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Nous vous invitons à venir découvrir cet…

  • 37 m²
  • 3 811 €/m²
Image de l'annonce T3
259 000 €

T3

Dans un environnement privilégié, au cœur de Quint-Fonsegrives, découvrez ce…

  • 70 m²
  • 3 700 €/m²
Image de l'annonce Bien rare – Maison contemporaine avec vue…
849 000 €

Bien rare – Maison contemporaine avec vue…

Située sur les coteaux les plus prisés de Pin-Balma, cette…

  • 247 m²
  • 3 437 €/m²
Image de l'annonce Maison 7 pièces de 167 m² avec…
512 000 €

Maison 7 pièces de 167 m² avec…

L'agence Booster Immobilier vous propose cette belle maison familiale de…

  • 167 m²
  • 3 066 €/m²
Image de l'annonce Tournefeuille : T3 65 m² d'exception en…
220 000 €

Tournefeuille : T3 65 m² d’exception en…

Tournefeuille : T3 d'exception en Rez-de-Jardin Sécurisé avec Garage BoxéAu…

  • 65 m²
  • 3 385 €/m²
Image de l'annonce MAISON T5 FAMILIALE - SAINT-JEAN | 150m²…
483 000 €

MAISON T5 FAMILIALE – SAINT-JEAN | 150m²…

Vous recherchez le compromis parfait entre confort moderne, volume et…

  • 150 m²
  • 3 220 €/m²
Image de l'annonce Maison 4 pièces au calme absolu Jardin,…
239 000 €

Maison 4 pièces au calme absolu Jardin,…

Vous recherchez le calme sans renoncer à la vie citadine…

  • 75 m²
  • 3 187 €/m²
Image de l'annonce COEUR COTE PAVEE - SUPERBE MAISON DE…
1 150 000 €

COEUR COTE PAVEE – SUPERBE MAISON DE…

Au cœur du très recherché quartier de la Côte Pavée,…

  • 180 m²
  • 6 389 €/m²
Image de l'annonce T3 rénové avec jardin au calme –…
259 000 €

T3 rénové avec jardin au calme –…

Dans une résidence récente et sécurisée, découvrez ce bel appartement…

  • 64 m²
  • 4 047 €/m²
Image de l'annonce Bel appartement 3 pièces dans résidence récente…
290 000 €

Bel appartement 3 pièces dans résidence récente…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Nous vous invitons à venir découvrir ce…

  • 65 m²
  • 4 462 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse