La Roseraie– Maison 5 pièces avec jardin, garages et caves à deux pas du métro, écoles et commerces

440 000 €
Référence : ADLK2666
  • 141 m²
  • 3 121 €/m²
L’agence Booster Bonnefoy vous propose cette maison familiale développée sur un niveau, située dans le quartier résidentiel de Toulouse Roseraie à deux pas du métro..

D’une surface habitable de plus de 140 m², cette maison offre un agencement particulièrement fonctionnel. L’entrée spacieuse dessert une vaste pièce de vie traversante et lumineuse, idéale pour les espaces salons et salle à manger, profitant d’une double exposition. Toilette séparé , une buanderie avec douche.La cuisine indépendante, disposant de nombreux rangements et d’un espace dînatoire, s’ouvre sur le jardin d’environ 130 m² avec puits, parfaitement adapté aux moments agréables en extérieur.

Le coin nuit comprend trois chambres confortables, chacune équipée de grandes ouvertures assurant une belle luminosité. Une salle de bains avec baignoire- wc et l’accès à la loggia ce qui renforcent l’aspect pratique du bien.

Vous bénéficierez également de trois caves, idéales pour le stockage, ainsi que de deux garages de stationnement privatifs. La maison est équipée d’un chauffage individuel au gaz et d’un système d’air conditionné pour le confort, ainsi que du double vitrage sur l’ensemble des fenêtres. Un système de porte blindée assure tranquillité et sécurité.

Le bien est raccordé à la fibre optique et ne nécessite aucune charge de copropriété mensuelle. La parcelle accueille seulement deux lots*, garantissant un environnement privilégié et intime.
*Possibilité d’acquérir l appartement de type 3 Pièces avec balcon, cave et garage pour une valeur de 170 000 € FAI

Classe énergétique C.

À proximité immédiate de la zone de loisirs et sports des Argoulets, des commerces, services, lignes de bus, métro et accès rapide au centre-ville de Toulouse. Maison bien entretenue dans un secteur recherché, réunissant des espaces généreux et un environnement agréable.. Taxe foncière : 1 194 €/an.

Référence annonce : ADLK2666.
Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Françoise LOPES
Agent commercial SIREN 751363516

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 2
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1964

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Grand 2 Pièces 47m² avec Terrasse, Stationnement…
184 000 €

Grand 2 Pièces 47m² avec Terrasse, Stationnement…

Situé dans le quartier de l'Hers / limite Guilhemery, découvrez…

  • 47 m²
  • 3 915 €/m²
Image de l'annonce Sept Deniers - 3 pièces avec garage…
228 000 €

Sept Deniers – 3 pièces avec garage…

Niché au dernier étage d'une petite copropriété paisible, en impasse…

  • 62 m²
  • 3 677 €/m²
Image de l'annonce Superbe T2 de 64 m² avec terrasse…
230 000 €

Superbe T2 de 64 m² avec terrasse…

À Toulouse, secteur Minimes, découvrez ce magnifique appartement T2 de…

  • 64 m²
  • 3 594 €/m²
Image de l'annonce Un havre de paix bohème et design…
280 000 €

Un havre de paix bohème et design…

Un havre de paix bohème et design au cœur du…

  • 75 m²
  • 3 733 €/m²
Image de l'annonce Maison contemporaine T3 avec jardin, terrasse &…
415 000 €

Maison contemporaine T3 avec jardin, terrasse &…

Idéalement située au calme dans le secteur recherché de Louis…

  • 79 m²
  • 5 253 €/m²
Image de l'annonce Maison T5 moderne à Blagnac | 4…
370 000 €

Maison T5 moderne à Blagnac | 4…

ACHAT MAISON BLAGNAC – Maison T5 – 4 chambres, jardin…

  • 105 m²
  • 3 524 €/m²
Image de l'annonce BLAGNAC ANDROMEDE - Appartement T2 - Parking…
151 500 €

BLAGNAC ANDROMEDE – Appartement T2 – Parking…

EXCLUSIVITÉ – BLAGNAC ANDROMEDE – Appartement T2 – Parking &…

  • 45 m²
  • 3 367 €/m²
Image de l'annonce Charmant T1 bis au cœur du quartier…
130 000 €

Charmant T1 bis au cœur du quartier…

Découvrez ce superbe T1 bis de 22,5 m², entièrement équipé,…

  • 22 m²
  • 5 909 €/m²
Image de l'annonce RARE - PORT SAINT-SAUVEUR - T3 DERNIER…
210 000 €

RARE – PORT SAINT-SAUVEUR – T3 DERNIER…

Idéalement situé au cœur du quartier très recherché de Port…

  • 63 m²
  • 3 333 €/m²
Image de l'annonce Casselardit - Magnifique maison familiale 5 Pièces…
674 000 €

Casselardit – Magnifique maison familiale 5 Pièces…

Coup de cœur assuré pour cette magnifique maison 5 Pièces…

  • 160 m²
  • 4 213 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse