Maison familiale 9 pièces – Côte Pavée

1 281 000 €
Référence : 7163389
  • 219 m²
  • 5 849 €/m²
Élégante maison familiale rénovée avec piscine – Côte Pavée, Toulouse

Idéalement située au cœur du très recherché quartier de la Côte Pavée à Toulouse, cette superbe maison familiale de 219 m², entièrement rénovée avec soin par ses actuels propriétaires, déploie ses volumes sur trois niveaux dans un environnement calme et privilégié.

Dès l’entrée, le charme opère. La propriété s’ouvre sur un jardin intimiste de 417 m², soigneusement aménagé, agrémenté d’une vaste terrasse en bois et d’une piscine, offrant un cadre idéal pour profiter pleinement des beaux jours en toute tranquillité.

Le rez-de-chaussée accueille une belle entrée, un bureau fonctionnel, ainsi qu’une généreuse pièce de vie baignée de lumière comprenant une cuisine entièrement équipée, un espace salle à manger convivial et un salon chaleureux avec poêle à bois, pensé pour des instants de partage et de confort.

À l’étage, l’espace nuit principal propose une suite parentale avec dressing et salle d’eau privative, véritable cocon d’intimité. Ce niveau comprend également une chambre supplémentaire reprennant les standarts d’une suite avec salle d’eau ainsi qu’un vaste salon de détente, équipé d’un insert et d’un vidéoprojecteur, ouvrant sur un balcon exposé sud-est avec une agréable vue dégagée sur le jardin et la piscine.

Le dernier niveau dessert trois belles chambres, une salle de bains et un grenier offrant un espace de rangement appréciable.

Pensée pour un confort de vie optimal, cette maison dispose également d’une buanderie, d’un garage, d’une cave ainsi que de nombreux espaces de rangement. Soucieuse des enjeux énergétiques, elle bénéficie d’une installation récente de panneaux photovoltaïques couplée à un système de stockage par batteries, permettant de valoriser l’électricité produite.

Facile d’entretien, le jardin vient parfaire cet ensemble harmonieux, rare sur le secteur.

Une adresse privilégiée pour une vie familiale paisible au sein de l’un des quartiers les plus prisés de Toulouse.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 9
Chambres 5
Salle de bain 3

Extérieur

Terrasse OUI
Piscine OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce La Roseraie– Maison 5 pièces avec jardin,…
440 000 €

La Roseraie– Maison 5 pièces avec jardin,…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose cette maison familiale développée sur…

  • 141 m²
  • 3 121 €/m²
Image de l'annonce Hippodrome - Maison 5 Pièces - Grand…
485 000 €

Hippodrome – Maison 5 Pièces – Grand…

NOUVEAUTE BOOSTER !!! Offrez-vous un véritable air de vacances toute…

  • 109 m²
  • 4 450 €/m²
Image de l'annonce Appartement pour investissement - LMNP géré
89 600 €

Appartement pour investissement – LMNP géré

Ce bien est destiné exclusivement à un investissement locatif :…

  • 19 m²
  • 4 716 €/m²
Image de l'annonce COEUR MINIMES studio avec balcon vendu vide
87 000 €

COEUR MINIMES studio avec balcon vendu vide

EXCLUSIVITE ! Superbe studio avec balcon idéalement situé au cœur…

  • 15 m²
  • 5 800 €/m²
Image de l'annonce Cartoucherie - Appartement 3 Pièces balcon et…
226 000 €

Cartoucherie – Appartement 3 Pièces balcon et…

Nous vous invitons à venir découvrir ce magnifique appartement 3…

  • 55 m²
  • 4 109 €/m²
Image de l'annonce À vendre - Appartement T4 de 114m2…
568 000 €

À vendre – Appartement T4 de 114m2…

Au cœur du centre historique de Toulouse, dans le très…

  • 114 m²
  • 4 982 €/m²
Image de l'annonce Toulouse cœur du quartier des Carmes
229 000 €

Toulouse cœur du quartier des Carmes

Toulouse cœur du quartier des CarmesAu sain d'une copropriété historique…

  • 55 m²
  • 4 164 €/m²
Image de l'annonce Appartement T2 de 51 m² à Montaudran…
164 900 €

Appartement T2 de 51 m² à Montaudran…

MONTAUDRAN : Charmant T2 lumineux de 51 m², en rez-de-chaussée,…

  • 51 m²
  • 3 233 €/m²
Image de l'annonce Maison 5 pièces de 127 m² avec…
495 000 €

Maison 5 pièces de 127 m² avec…

L'agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cette maison de…

  • 127 m²
  • 3 898 €/m²
Image de l'annonce VENTE : appartement T2 (63 m²) à…
224 700 €

VENTE : appartement T2 (63 m²) à…

Idéalement situé sur le Cours Dillon, en bord de Garonne,…

  • 62 m²
  • 3 624 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse