Spacieuse maison familiale – 177m2 – 6 chambres – 50m2 de séjour – Jardin et terrasse – Garage – Au centre de Zola

667 990 €
Référence : FLVM020517844100_1
  • 177 m²
  • 3 774 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter.

Une grande et charmante maison familiale en plein quartier Zola

Venez découvrir en exclusivité cette vaste maison familiale de 177m2 (165m2 habitable)

Dès l’entrée, vous serez séduit par une vaste pièce de vie d’environ 50 m² mise en valeur par charmant mur en pierre. Cet espace chaleureux se compose d’un coin salle à manger et d’un salon avec insert, bénéficiant d’une belle hauteur sous plafond pouvant atteindre 3,60 m. Cette belle pièce est ouverte sur la terrasse et le jardin.

Toujours de plain-pied, vous profiterez d’un bureau ou d’une chambre de 19 m² avec salle d’eau attenante (douche et WC suspendu), idéal pour recevoir ou pour une vie de plain-pied. Une cuisine spacieuse de plus de 22 m² avec espace repas complète ce niveau. Vous profiterez d’une seconde entrée indépendante avec placard.

Organisé en U, le rez-de-chaussée offre une circulation harmonieuse, entièrement tournée vers la terrasse et le jardin.

Au premier étage, le palier dessert deux chambres, une salle d’eau contemporaine avec WC suspendu, ainsi qu’une buanderie/chaufferie avec rangements.

Le deuxième étage offre trois chambres supplémentaires ainsi qu’une salle d’eau avec WC, offrant un espace nuit idéal pour une grande famille.

À l’extérieur, le jardin arboré, sans vis-à-vis, avec sa terrasse et sa dépendance vitrée, constitue un véritable havre de paix en ville. Cet espace invite à la détente et aux moments conviviaux dès les beaux jours. La dépendance, lumineuse et ouverte sur le jardin pourra aisément être aménagée en bureau indépendant, atelier ou espace créatif.

Un garage de 23 m² équipé d’une porte électrique et d’une mezzanine de stockage permet de stationner un véhicule ainsi que des vélos.

Située dans un quartier agréable et recherché, la maison bénéficie d’un environnement privilégié à proximité immédiate du parc de la Fournillière, du cinéma Concorde, des transports en commun (bus lignes 10 et 11, tramway arrêt Égalité, Bicloo), des établissements scolaires, des services médicaux et de nombreux commerces de proximité. Vous profiterez également du marché de la place Zola chaque jeudi matin.

Les atouts de ce bien sont nombreux :

-Un bel emplacement au centre de Zola
-Mitoyenne seulement par le mur de la cuisine
-Proche des transports en commun, du centre ville, des commerces, des parcs et des écoles
-Un jardin sans-vis-à-vis
-Une jolie dépendance vitrée
-La pièce de vie de 50m2
-Le garage
-La buanderie

À noter :

– Taxe foncière: 2839 euros en 2025
– Chauffage au gaz et cheminée avec insert
– Raccordement au réseau général de tout à l’égout

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 221 (D)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 14 (D)
Montant estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : entre 2730 € et 3730 € par an.
Prix moyens des énergies indexés sur l’année 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris)

Consommation d’énergie finale Gaz et électricité : 276€ par mois

Prix de vente : 667 990€ TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques: www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. François LAGABRIELLE, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Nantes sous le n° 2023AC00268, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

François LAGABRIELLE
EI • RSAC NANTES 979 646 098

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 8
Chambres 6
Salle de bain 3

Commodités

Nombre d'étage 3

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nantes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nantes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison bien agencée de 98 m2 -…
290 000 €

Maison bien agencée de 98 m2 -…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 98 m²
  • 2 959 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 79m2 - 3ème étage -…
275 000 €

Appartement de 79m2 – 3ème étage -…

Bienvenue chez Abriculteurs. Vous trouverez ici toutes les informations clés,…

  • 79 m²
  • 3 481 €/m²
Image de l'annonce Appartement lumineux - Calme - DPE C…
175 000 €

Appartement lumineux – Calme – DPE C…

• 57 m²
  • 3 070 €/m²
Image de l'annonce Maison en excellent état - 3 chambres…
350 000 €

Maison en excellent état – 3 chambres…

• 103 m²
  • 3 398 €/m²
Image de l'annonce Entre Graslin, Dobrée et Notre-Dame de Bon…
936 000 €

Entre Graslin, Dobrée et Notre-Dame de Bon…

• 198 m²
  • 4 727 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3p de 70 m² - Nantes…
165 000 €

Appartement 3p de 70 m² – Nantes…

Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, homeloop vous propose…

  • 70 m²
  • 2 357 €/m²
Image de l'annonce Maison familiale 7p de 270 m² -…
775 000 €

Maison familiale 7p de 270 m² -…

• 250 m²
  • 3 100 €/m²
Image de l'annonce Plateau de 4 studios - Spécial investisseur
150 000 €

Plateau de 4 studios – Spécial investisseur

• 31 m²
  • 4 839 €/m²
133 000 €

Plateau de 4 studios – Spécial investisseur

• 25 m²
  • 5 320 €/m²
108 000 €

Plateau de 4 studios – Spécial investisseur

• 20 m²
  • 5 400 €/m²

L’actualité immobilière à Nantes