PARIS 3 – HAUT MARAIS – STUDIO/2 PIECES – IDEAL INVESTISSEUR

375 000 €
Référence : 3920_SBO
  • 39 m²
  • 9 615 €/m²

Rue Pastourelle, au cœur du quartier prisé des Archives, métro Arts et Métiers (lignes 3 et 11), découvrez ce grand studio de 39,65 m² Carrez situé au 5ème étage sans ascenseur, au sein d’une copropriété de 1800 bien entretenue.

Baigné de lumière grâce à son exposition plein sud, cet appartement séduit par sa pièce de vie spacieuse avec poutres apparentes et colombages, offrant une atmosphère chaleureuse et authentique, ainsi qu’une jolie vue sur les toits et le ciel de Paris.
Une cuisine indépendante aménagée et une salle d’eau avec WC complètent l’agencement.

Un espace supplémentaire de 4,21 m² (non réunissable au lot principal), situé sur le palier avec arrivée d’eau, électricité et fenêtre côté cour, offre un vrai plus : parfait pour un espace de rangement, une buanderie, ou un bureau d’appoint selon vos besoins.

Cet appartement au fort potentiel peut être transformé en deux pièces offrant ainsi une belle opportunité d’investissement ou de résidence principale dans un quartier vivant et très recherché.

Idéal investissement ou pied à terre : loyer meublé possible jusqu’à 1600€ confirmé en bail classique (5% de rentabilité).

Bien soumis au statut de la copropriété 3 / 20 lots.
Quote-part du budget prévisionnel annuel de 2.055 €/an.
Pas de procédure en cours.

Vous pouvez contacter Sonia Bourbouna au (Numéro supprimé) (RSAC n(Numéro supprimé))

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 7

Energétique

Année de construction 1800

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 03 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 03 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T4 avec grande terrasse – Dernier étage,…
408 000 €

T4 avec grande terrasse – Dernier étage,…

Ce bien comprends trois chambres et deux salles de bains.…

  • 90 m²
  • 4 533 €/m²
Image de l'annonce T3 lumineux, résidence privilégié - Proche métro…
745 900 €

T3 lumineux, résidence privilégié – Proche métro…

Charmant T3, se composant d'un BEAU séjour/cuisine intelligemment agencé et…

  • 68 m²
  • 10 969 €/m²
Image de l'annonce PARIS 3, Sainte-Avoye - Duplex au dernier…
699 000 €

PARIS 3, Sainte-Avoye – Duplex au dernier…

Paris 3ème, Sainte-Avoye – Duplex au dernier étageSitué dans le…

  • 66 m²
  • 10 591 €/m²
Image de l'annonce T4 Plein SUD - Métro 7
312 104 €

T4 Plein SUD – Métro 7

À proximité immédiate de Paris et du métro ligne 7,…

  • 76 m²
  • 4 107 €/m²
Image de l'annonce **Superbe 3 pièces BALCON + LOGGIA Proche…
344 000 €

**Superbe 3 pièces BALCON + LOGGIA Proche…

Au sein d'une résidence BBC de standing, emplacement idéal en…

  • 72 m²
  • 4 778 €/m²
Image de l'annonce T2 balcon + parking, étage confortable
371 000 €

T2 balcon + parking, étage confortable

Ce 2 pièces propose un agencement simple et efficace :…

  • 40 m²
  • 9 275 €/m²
Image de l'annonce *Magnifique T5 - METRO - parking*
454 000 €

*Magnifique T5 – METRO – parking*

Superbe 5 pièces – balcon – parkingretour de lot -…

  • 89 m²
  • 5 101 €/m²
Image de l'annonce ** 4 pièces au cœur du Village…
497 000 €

** 4 pièces au cœur du Village…

Situé au sein du prestigieux Village des Athlètes, à proximité…

  • 88 m²
  • 5 648 €/m²
Image de l'annonce **Opportunité à saisir 3 pièces BALCON Proche…
318 000 €

**Opportunité à saisir 3 pièces BALCON Proche…

• 65 m²
  • 4 892 €/m²
Image de l'annonce **SUPERBE 3 PIÈCES AVEC GRANDE TERRASSE –…
815 000 €

**SUPERBE 3 PIÈCES AVEC GRANDE TERRASSE –…

**SUPERBE 3 PIÈCES AVEC GRANDE TERRASSE – SAINT-CLOUD**Dans un quartier…

  • 75 m²
  • 10 867 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 03