Magnifique appartement 7 pièces | Rouen GARE (76000)

500 000 €
Référence : MENARD1200
  • 242 m²
  • 2 066 €/m²
Vous souhaitez faire l’acquisition d’un bien d’exception pour votre résidence principale ou pour un un investissement patrimonial ?

À quelques pas de la Gare de Rouen, découvrez un appartement aux volumes remarquables, niché au cœur d’une magnifique maison de maître du début du XIXe siècle. Alliant charme historique et vie citadine, ce bien rare bénéficie d’un cadre privilégié, calme et verdoyant, tout en étant à deux pas des commerces et des transports.

Vous apprécierez son superbe jardin arboré de 120m², partagé et en partie privatif, idéal pour des moments de détente en pleine ville. Véritable coup de cœur pour les familles, professions libérales ou amateurs de biens de caractère, l’appartement se distingue par sa triple exposition, une luminosité traversante, de très belles hauteurs sous plafond, des moulures d’époque et des matériaux nobles conservés.

Surface : 242,80m² carrez | Séjour : 1 | Cuisine : 1 | Chambres : 4 | Salle de bains : 3 | WC : 2 | Cave : 4 | Stationnements couverts : 3 | Grenier aménageable : 1

L’appartement est disposé comme suit :

Une belle et large entrée
Un séjour d’environ 50m² avec cheminée, de grandes ouvertures laissant entrer la lumière naturelle, une terrasse en rotonde
Une cuisine indépendante aménagée4 chambres aux larges proportions
Une chambre type « chambre d’étudiant » au deuxième étage de la copropriété
Un WC indépendant
Une salle de douches avec WC
Une salle de douches avec WC
4 caves
3 places de stationnement
Un grand grenier dans les anciennes écuries, au-dessus des places de parking, totalement aménageable

Informations techniques :
Cheminées décoratives à trumeau | Nombreux rangements | Parquets d’origine et moulures type corniches Napoléon | Portail copropriété électrique | Immeuble de charme en parfait état

Les + : Triple exposition, pour chaque pièce un moment de lumière du matin au soir.
Un magnifique jardin arboré pour vous prélasser tout l’été.

Possibilité de faire l’acquisition, en supplément, d’un appartement type T2 au deuxième étage.

Charges de copropriété : 266€/mois (eau froide, entretien des communs + désherbage)

Nombre de copropriétaires : 3

Nombre de lots dans la copropriété : 15 dont 5 à usage d’habitation
Nombre de lots vendus : 1
Pas de procédure en cours

Taxe Foncière : 4856 €

« Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr »

Votre conseiller Trybe IMMOBILIER
Pour organiser une visite, contactez : Ambre MENARD (Numéro supprimé)
inscrite au RSAC de ROUEN n° 911 280 022 / Agence Trybe Immobilier
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Ambre MÉNARD
Agent commercial inscrit au RSAC de Rouen sous le n° 911 280 022

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Étage 1
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1903

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Rouen (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Rouen et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce APPARTEMENT - 90 m² - ROUEN -…
208 000 €

APPARTEMENT – 90 m² – ROUEN -…

Vous êtes à la recherche de beaux volumes et d'un…

  • 90 m²
  • 2 311 €/m²
Image de l'annonce Maison 4 pièces 51 m2
176 895 €

Maison 4 pièces 51 m2

Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_51_V1 Idéalement située, la Commune de…

  • 51 m²
  • 3 469 €/m²
Image de l'annonce Maison 6 pièces 106 m2
260 909 €

Maison 6 pièces 106 m2

Maison neuve à construire DOUGLAS_4CH_105_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES…

  • 106 m²
  • 2 461 €/m²
Image de l'annonce Appartement duplex 4 pièces jardin + deux…
332 000 €

Appartement duplex 4 pièces jardin + deux…

Vous êtes à la recherche d'un appartement alliant charme de…

  • 80 m²
  • 4 150 €/m²
Image de l'annonce Maison 5 pièces 97 m2
253 894 €

Maison 5 pièces 97 m2

Maison neuve à construire OSIER_3CH_97_V2 Idéalement située, la Commune de…

  • 97 m²
  • 2 617 €/m²
Image de l'annonce Appartement | 2 pièces | Rouen |…
138 350 €

Appartement | 2 pièces | Rouen |…

Coup de cœur en plein cœur de Rouen.Spécial investisseur avec…

  • 64 m²
  • 2 162 €/m²
Image de l'annonce Appartement T4 103 m² avec Terrasse de…
295 000 €

Appartement T4 103 m² avec Terrasse de…

Vous êtes à la recherche d'un appartement à Rouen (76000)…

  • 105 m²
  • 2 810 €/m²
Image de l'annonce Hyper centre de Rouen, musée des beaux…
600 €

Hyper centre de Rouen, musée des beaux…

L'agence SMI SMG vous propose à la location cet appartement…

  • 53 m²
  • 11 €/m²
Image de l'annonce Appartement 98m² | Cœur de ville à…
250 000 €

Appartement 98m² | Cœur de ville à…

Vous êtes à la recherche d'un appartement à Rouen (76000)…

  • 97 m²
  • 2 577 €/m²
Image de l'annonce Appartement 4 pièces | Rouen centre |…
135 000 €

Appartement 4 pièces | Rouen centre |…

Vous recherchez un bien à fort potentiel en plein cœur…

  • 75 m²
  • 1 800 €/m²

L’actualité immobilière à Rouen