T3

740 €/mois
Référence : 5908005-6573
  • 67 m²
  • N/A
À louer appartement 3 pièces situé au 1A rue Engelmann à Strasbourg Elsau.
Dans une résidence neuve découvrez ce charmant T3 d’environ 67 m², idéal pour un couple, ou couple avec un enfant.
Il se compose d’un séjour lumineux avec cuisine semi équipée ainsi qu’un placard, de deux chambres, d’une salle de bains avec baignoire et WC séparés.
Vous bénéficierez également d’un balcon orienté plein sud, parfait pour profiter des beaux jours.

MISE EN LOCATION 1 JUIN 2026

Les + :
Cuisine semi équipée
Chauffage collectif gaz
Vidéophone
Proximité tram B et accès rapide A35
À seulement 4 km du centre-ville de Strasbourg
PAS DE FRAIS D’AGENCE

Logements locatifs intermédiaires (LLI), il faut obligatoirement faire une demande de logement social pour y accéder, vous pouvez la faire directement via le lien : (Lien supprimé) />REF;5908005

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Ascenseur OUI

Charges

Montant du loyer 740 €
Montant des charges 170 €

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Strasbourg (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Strasbourg et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce APPARTEMENT DE CARACTERE ALLIANT CHARME, CONFORT ET…
955 500 €

APPARTEMENT DE CARACTERE ALLIANT CHARME, CONFORT ET…

Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, Homeloop vous propose…

  • 179 m²
  • 5 338 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces à Lingolsheim
214 000 €

Appartement 2 pièces à Lingolsheim

Ce superbe 2 pièces en rez de jardin de 43.45…

  • 43 m²
  • 4 977 €/m²
Image de l'annonce T3
740 €

T3

À louer appartement 3 pièces situé au 1A rue Engelmann…

  • 67 m²
  • 11 €/m²
Image de l'annonce Quai Mulhenheim • Grand appartement climatisé de…
943 950 €

Quai Mulhenheim • Grand appartement climatisé de…

L'adresse que l'on murmure…Rue Erwin, au cœur du très confidentiel…

  • 155 m²
  • 6 090 €/m²
Image de l'annonce Appartement 74,10m² boulevard d'anvers
249 000 €

Appartement 74,10m² boulevard d’anvers

Ce bien de 74,10 m² habitables (136,60 m² au sol)…

  • 74 m²
  • 3 365 €/m²
Image de l'annonce Appartement 153,40 m² boulevard d'anvers
440 000 €

Appartement 153,40 m² boulevard d’anvers

Cet ensemble de bien de 153,40 m² habitables (pour 221,10…

  • 153 m²
  • 2 876 €/m²
Image de l'annonce Appartement 79,30m² boulevard d'anvers
194 000 €

Appartement 79,30m² boulevard d’anvers

Ce plateau de 79,30 m² habitables (84,50 m² au sol),…

  • 79 m²
  • 2 456 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 123.6m² Contades Strasbourg
639 000 €

Appartement de 123.6m² Contades Strasbourg

Situé au 2e étage d'un immeuble de caractère, cet appartement…

  • 123 m²
  • 5 195 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 avec terrasse exceptionnelle – Robertsau
315 000 €

Appartement T3 avec terrasse exceptionnelle – Robertsau

• 68 m²
  • 4 632 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 76m² Contades Strasbourg
399 000 €

Appartement de 76m² Contades Strasbourg

Situé au 3e étage d'un immeuble de caractère, cet appartement…

  • 76 m²
  • 5 250 €/m²

L’actualité immobilière à Strasbourg